*.*

До сих пор не могу понять: кем, когда и для чего "запустилась" первая детская страшилка " Придёт серенький волчок..." Страдаете ли вы до сих пор этой фобией: "Не ложися на краю"?

Ответы
Попова Светлана

Она то есть эта страшилка была преподнесена в виде игры. так от чего страдать то? Вот у меня дочка пришла из садика и очень боялась оставаться в своей комнате. что там как бы сидит -"бабайка". так я взяла ее старую страшную куклу и попыталась объяснить, что у каждой куклы и каждого ребенка есть своё имя: вот ты- Анюта. а он -Толя. а эту куклу звать -бабайка и она будет спать вс тобой в одной комнате. у неё там стоит её кроватка. давай вместе ей поможем лечь спать. что мы и сделали. Уложили всех кукол спать называя каждую своим именем и наказали всем куклам , чтобы они не обижали эту Бабайку, а относились к ней с жалостью, так как она страшненькая бедняга. и на завтра мы её сделали красивой. но она все равно осталась Бабайкой. И ни когда ни каких страшилок не было. зачем пугать детей? и включать страшилки? Не надо им нарушать психику.

Александр Романюк

Нет. Я родился на хуторе, рядом с лесом. Меня часто с 3х лет оставляли дома одного. Думаю по этому моя мама никогда не пела мне страшилок. У нас даже дом не запирался на замок. А каждому гостю мы были рады как родному брату. К нам часто люди заходили напиться воды или просто отдохнуть. Это были грибники, ягодники и прочие любители леса.

Дмитрий Бородин

Всегда сплю на краю! В детстве Мать прочитала мне Одну сказку про -Вурдалаков! Я до восьмого класса спать , не накрыв головы боялся! Один раз помню остался один дома, уже достаточно взрослый был, так испугался темноты! Что до утра вылезти из под одеяла не мог!

*.*

Ну ни фига маманя сказочку подобрала...

*.*

А я из-за этого проклятого волчка до сих пор во сне никогда ни ногу не свешаю, ни руку. Вот тебе и фобии детские!

Дмитрий Бородин

До не давнего времени мучили, соседка; бывшая хозяйка; Еще целая куча народа! Они все мертвые , а доставать . умеют! Даже сын, взрослый человек 18 лет, и то до 12 в комнату не заходит! Я его ни чем не пугал, возможно мама моя когда то?

*.*

Дима, а "почистить" комнату не пробовал? Может, эти детские страшилки вовсе не при чём?

Дмитрий Бородин

Тебе смешно может быть, а мне страшно! У меня после ссоры с ней только тупик! Можно спросить , как тебя называют, просто по жизни , как зовут

*.*

Я ничего не понимаю... Кто кого пугает? При чём здесь твоя мама? Она жива?

Дмитрий Бородин

Вот сейчас я понял, что модератороам делать нечего! они да же на граматику внимания не оброщеают!

Алла Шурупова

На Русси все были верующими, Великие посты и соблюдение веры. До трёх лет, после шестидесяти своего рода "святые". Дитя и старость физически не трогать. А как учить дитя жизни? Вот отсюда и страшилки! (это по факту-я старообряд)

Серж Яковлев

Я представлял волчка маленьким и мягким и всегда ждал его, но почему не приходит спросить не мог, разговаривать ещё не мог. А вот "бабай", на меня действовал, порой панически, хотя я не видел его ни разу...

Лилия Махмутова

нет, я своим деткам пою с таким окончанием: не то мальчики (девочки) придут, чмокнут в щечку и уйдут. А серый волк уже не катит ( мам, я вот сколько раз на край ложилась, а серый волк так и не появился?!)

*.*

Здорово!

Леонид Емельянов

Эти страшилки травмируют душу ребёнку, это "дверь" для злых духов, которые делают из людей нравственных инвалидов, а потом и попросту убивают их через болезни и фобии...

Татьяна Юрченко

нет, волки сдохли от голода и никто к вам не придет на край, они уйдут на середину!!!!!!!

Любов Гунчук

Страшилки это не страшно, а на бочок ложимся и спокой но засыпаем.Спокойной ночи!

Зинаида Евсейчик

у меня все по иному!!!! -придет волчок придет волчок-а мы его ухватим за бочок!

Эмиль Сахтан

Ребенку бывает сложно что-то объяснить, а страшилки действуют безотказно

Нико Панин

...придёт серенький волчок...с жопы вырвет мяса клок...на луну завоет рок))))

Павел Чирков

не страдаю, что может волчёк, если даже смерть слаба тягаться со мной

На
Наталия

Больше всего не люблю спать песередине.Лучше с краю..ещё лучше одной.

Елена Бодрова

люблю спать с краю... то ли страшилка не напугала... то ли волка жду...

Ольга Юферова

Я тоже против этой колыбельной!!Страшилка какая то на ночь ребенку

Евгения Малиева

Мне трудно Вас понять т.к. в детстве меня пугали БАБАЙКОЙ-поннятно?

Ольга Никулина

я люблю спать с краю))) не сереньких волчков надо бояться по ночам)))

Вячеслав Морев

сплю у стенки.и вовсе коленки не упираются.а волчок в ногах спит.))

Елена Горобец

фобией не страдаю,но когда,кем и для чего запустолась не знаю