Мавка Аленка

Настойчивость и назойливость. В чём разница этих определений?

Ответы
Жумат Зейнешев

назойливость - это как комар, который гнусно пищит где-то возле уха, но поймать неаозможно, и потому сна нет и настроение испорчено... гораздо лучшее качество это настойчивость, особенно для женщин, которые мечтают о настойчивых настоящих мужчинах, не о тех, сто ни рыбо ни мясо....

Мавка Аленка

Ай, как красиво сказано!!! Браво!!! С Новым Вас годом!!!

Александр Мамедов

Первый поезд в Крым поедет 23 декабря из северной столицы. "Таврия" (№7/8) сообщением Петербург — Севастополь отправится с Московского вокзала в 14:00 мск и пробудет в пути 43,5 часа. Всего на этот маршрут выйдут пять одноэтажных поездов, состоящих из купейных и плацкартных вагонов.

Мавка Аленка

)) Я это читала.)) Две недели тому назад было распродано уже более 40000 билетов - это на поезда и из Питера, и из Москвы.))

Александр Мамедов

В Хабаровске введен в эксплуатацию автомобильный мост на Большой Уссурийский остров. В церемонии открытия рабочего движения по нему принял участие министр транспорта РФ Максим Соколов.
С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 ноя — РИА Новости. Владимир Путин принял участие в открытии скоростной платной автотрассы М-11 Москва — Санкт-Петербург, передает корреспондент РИА Новости.
Путин открыл М-11 - платную трассу, соединяющую Москву и Петербург.

«В истории России ничего подобного пока не было. Теперь есть», - сказал он.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган зaявил, что стaрт проекту «Турецкий поток» будет дaн в Стaмбуле 8 янвaря.
Путин и Си Цзиньпин 2 декабря запустят газопровод «Сила Сибири» Москва, 1 декабря - АиФ-Москва. Президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин 2 декабря в режиме телемоста дадут старт поставкам по газопроводу «Сила Сибири», сообщает РИА Новости.
Проект «Северный поток – 2», который недавно получил разрешение на строительство от Дании, будет достроен до конца 2019 года. Об этом рассказал Марио Мерен, глава крупнейшей немецкой газовой и нефтяной компании Wintershall Dea, которая является одним из пяти европейских партнеров «Газпрома» по проекту, сообщает ТАСС во вторник, 12 ноября.
В пресс-службе Минтранса России РИА Новости сообщали в начале октября, что движение пассажирских поездов через мост в Крым будет запущено в конце 2019 года, а грузовых - в июне 2020 года из-за обнаруженного памятника.

Елена Данилова

Настойчивость -в открытую ..наступление, наверное без чувства вины, такое я сам, пришел, сам сделаю. а.назойливость - это наступление , такое тихое , но с подачей: это вы виноваты, и это вы должны сделать .причем весьма культурное и поддчернуто вежливое

Мавка Аленка

Как интересно Вы, Елена, описали!! Огромное Вам спасибо!! Да, что-то в этой вежливости есть от Иудушки Головлева!)))

Елена Данилова

Так в нас есть и то и это

Олег Николаев

Ну, во-первых, это не определения, а понятия. Во-вторых, настойчивыми называют людей целеустремленных, умеющих добиваться поставленных (благих) целей. А назойливость - признак невоститанности, беспринципности, наглости и отсутствия ума.... Согласна?

Мавка Аленка

Не совсем. Во-первых, я бы отнесла эти слова всё-таки к определениям. Ибо они определяют. Что? Наше отношение к субъекту, проявляющему данные качества. Если нам человек симпатичен, то мы скажем, что он - настойчив. А если нет - назойлив. То есть цели-то у них могут быть одинаковыми... Но... То, что разрешено пчеле, не позволено навозной мухе.)

Са
Саша

Настойчивость это когда за вами мужчина ухаживает а вы ему отказываете всем видом подавая что вы не против,а назойливость если вы ему отказываете с таким видом что он вам точно не нужен а он всё равно продолжает это делать

Мавка Аленка

Супер, Шурик!!! Замечательная психологическая разборка понятий!!! Браво!!!

Мавка Аленка

В каждой шутке - только доля шутки!!!

Deribas

Настойчивость - это когда человек пытается провести свою точку зрения с оглядкой на другого человека. Назойливость - это когда человек пытается провести свою точку зрения невзирая на мнение другого человека.

Мавка Аленка

И причем - негативное мнение этого самого человека.))

Deribas

Не знаю. Иногда самое позитивное мнение упирается в непонимание. Так вот - навязывать даже позитивное мнение - это назойливость.

Мавка Аленка

Нет, я не об этом.))Я о мнении объекта о субъекте.))

Deribas

А, Вы об этом? Ну да.

Андрей Опалев

Первое характеризует стремление добиться цели, второе - утвердить личную правоту. И это слова, а не определения. Определения этих слов не могут быть одинаковыми - у каждого своя смысловая нагрузка.

Мавка Аленка

Хм... Нет просто слов.))) Назойливостью? Утвердить свою правоту??? Интересно... Но - спасибо за версию!!!

Андрей Опалев

Пользуйтесь ))) и пользуйтесь толковым словарём.

Евгений Брунеткин

настойчивость это когда нужно сделать во что бы то ни стало... перебираешь варианты, делаешь вопреки.... а назойливотсь это ни тебе не мне никому не надо, а над ухом зудит показывая свою значимость

Мавка Аленка

Блестяще.))) Так ещё никто не определял: ни тебе, ни мне - никому не нужно... Точно.) Спасибо огромное.

Виктор Шаламов

Настойчивость - это упорство в достижении определённой полезной цели. Назойливость - это упорство без всяких определённых целей, либо - в достижении бесполезной цели.

Мавка Аленка

Нуууу... для того, кто проявляет назойливость его цель не кажется бесполезной. Просто объект, которого назойливый субъект пытается покорить, относится к такому "покорителю" с негативом.)) Докучливый он товарищ.)

Al
Alexc

Разница - в раскладе сил. Назойлив подчинённые который упрашивает отпустить пораньше, настойчив - начальник который объясняет почему придётся поработать допоздна.

Мавка Аленка

😂 Интереснооо.)) ПРав тот, у кого больше прав, да?))

Al
Alexc

Кто сказал что прав хоть один из них ? Просто для описания позиции сильного и позиции слабого используются разные слова.

Al
Alexc

возможно моё описание не абсолютно точное , но оно таки близко к правде : муха над тарелкой - назойливая (вы её можете прихлопнуть) , а вот полиция в дверь стучит настойчиво - у вас же нет пулемёта ? а если лезет таки десятый полицейский по горе из 9 трупов его предшественников , то его вполне можно назвать и назойливым ... 😁

Мавка Аленка

В какой-то степени Вы правы!))) Особенно - по поводу десятого полицейского.))

Al
Alexc

Извините что чуть чернушно получилось , после работы слегка измотан , а уставший я таки чернушник ... 🌷

Мавка Аленка

Нет, у Вас получилось просто суперски, честно!)) Отдыхайте!! Не всем везёт работать, сидя на сайте!)

Валентина Мезрина

Настойчивость- способность преодолевать препятствия на пути достижения цели. Назойливость - потребность любыми способами быть в центре внимания

Мавка Аленка

Блестящие формулировки. Огромное спасибо за столь подробный и понятный ответ.🌹

Валерий Скрипко

Назойливость как надоедливая муха от которой не отмахнуться пока не пришибёшь её, а настойчивость, когда человек может настоять на своем

Мавка Аленка

Красиво сказали, Валерий.)

Мавка Аленка

Верю-верю.) А у Вас - красавица дочка и супер - супруга.)

Мавка Аленка

Ваууу..)))) Какой счастливый отец.)

Мавка Аленка

Какие вы молодцы с супругой.)

Мавка Аленка

Я - от чистой души, Валера.)

Sergazy Malashee

во втором случае надоедливость, по-моему. Ну а настойчивость, это настаивать на своем, если несколько раз спрашивают или переспрашивают

Мавка Аленка

Н-да, можно и так определить. Спасибо большое.

Мавка Аленка

Как ленточка к ленточке - так пожалуйста к спасибо.))) Это - мой афоризм.))

Мавка Аленка

Улыбка в начале дня -это здорово.

Gzeslaw Zdanowicz

Настойчивость когда мужчина добивается тебя))) а назойливость когда твоя подруга хочет знать как он это делает))))))))))))😉😆🤣

Мавка Аленка

Корректировка.)) Смотря какой мужчина добивается меня. Иные - как назойливые мухи.))

Gzeslaw Zdanowicz

В итоге назойливыми могут быть и те и эти)))))))))))))😉

Руслан

настойчивость - это когда оба хотят чтоб вошёл но что-то мешает, а назойливость когда у неё цикл, а он всюду суёт куда его не просят

Мавка Аленка

😂👍 Метко подмечено.))

Цельная Ягода 🍒

Настойчивость-это достижение цели без вреда кому либо, а назойливость-это удовлетворение собственного я посредством другого.

Мавка Аленка

Ух ты, шикарная формулировка.) Спасибо, надо запомнить.)🌹

Цельная Ягода 🍒

Хорошего вечера и легких шагов, Вам! 🌻🌞

Мавка Аленка

Да не коснётся лёд Вашего сердца...❄️❄️❄️

Николай Богомазов

Один мужчина оказывает периодически вам знаки внимания что бы вас добиться а другой просто ходит за вами хвостом

Мавка Аленка

)) у меня мама - работала больше 20-ти лет мастером цеха на швейной фабрике.. Вот до сих пор угомониться не может.))) Ей надо на всём держать пульс.))) Всех строить.))) Утомительно... Нас спасает то, что мы все разбредаемся по своим комнатам. И встречаемся у неё - она в зале спит с балконом - в спальнях ей воздуха не хватает.))) А мы с сыном - наоборот: окна круглый год открыты, но двери в комнаты закрыты.))) Причём мои спят на диванах... Я не высыпаюсь так... У меня - двухспальная.))) Я и вдоль, и по диагонали.))) По дому маршируем в ночнушках или плавки- майка - это сын.)) Мама поверх одевает юбку.)) И прикинь вот в эту берлогу.... постороннего мужика... Сбежит.))) Телевизор в зале - у мамы. Я пыталась свой ночью включать - она не может уснуть- слух очень хороший. А мне орать надо.))) Ну какая здесь личная жизнь????

Николай Богомазов

Да, не позавидуешь. Я много лет работал с населением. Пришлось бывать в сотнях семей. В некоторых домах и 5 минут трудно пробывть. А вас ещё не худший вариант

Мавка Аленка

Так я не жалуюсь.))) Мы кайфуем.))) Но именно- в таком составе. Поэтому и говорю: жаль впустую прожитые годы. Тогда можно было из семьи уйти... Как раз бы было время, чтобы притереться... А после и всем съехаться, если что... А сейчас- проблематично...

Николай Богомазов

Верно. До вечера.

Мавка Аленка

До вечера.) Удачного дня.)

Дмитрий Дорофеев

Назойливость - это настойчивость, которая уже достала того, в отношение которого эта настойчивость проявляется.)

Муслим Мусин

Настойчивый добивается своего,а назойливый достает людей,хотя они очень взаимосвязаны.лруг без друга никуда

Мавка Аленка

Да, можно сказать и так.))

Ferdinand Magellan

Когда жена говорит:" Хватит пить! ". Это настойчивость. Когда вырывает стакан водки из рук, это назойливость.

Мавка Аленка

Это уже рукоприкладство называется!))

Ferdinand Magellan

Нет. Это необходимая оборона.

Мавка Аленка

Я имею ввиду со стороны жены!))

Ferdinand Magellan

У каждого своя величина необходимой обороны.

Мавка Аленка

Не могу с этим не согласиться.