Алекс Венцель

Что означает слово Лабух и из каких слов оно состоит?

Ответы
Ирина

если на арго, то музыкант, играющий за деньги (обычно - в зале при кинотеатре, в ресторане). Но из каких слов состоит - не знаю...

Ирина

Я пока не одного не одолела ... вообще - из ступора почти не выхожу.

Алекс Венцель

Сочувствую...

Ирина

Спасибо. Интересно среагировали. Обычно - сразу прекращают общение после подобного.

Алекс Венцель

Вообще-то я знаю что такое чужая боль и чувствую её. Сам несколько раз висел на волоске...

Ирина

Аналогично. Но большинство людей избегает контакта с чужой болью.

Вера Bdfyjdf

Музыкант, а вот из каких слов? Лабать-играть, а дальше не знаю

Алекс Венцель

Лабухами называют музыкантов которые играют за деньги...Когда-то в шестидесятые это слово перекочевало из жаргона стиляг в артистическую среду, да так там и прописалось...

Вера Bdfyjdf

Спасибо за информацию...

Вера Bdfyjdf

Спасибо за информацию...

М/
Марибель / Санкт-Петербург / Лунная Тень

лабать - это на сленге - играть на гитаре или фо-но в кабаке

Алекс Венцель

Жаргон стиляг 50х постепенно стал жаргоном музыкантов и артистов выступающих на сцене...Лабать- играть на чём угодно, хоть на губной гармошке...Лабухи в основном играли в ресторанах или хоронили покойников. Мода была в своё время на духовые оркестры при похоронах...

Капля Радуги

Лабильный бухатель?😂😂😂

Алекс Венцель

Лабильный и лабух разные понятия...Лабух это как правило ресторанный музыкант неудачник...

Капля Радуги

Да знаю я. Приколоться нельзя что ли?..

☆ Ду☆Ня-Ша☆

Профессиональный музыкант.)

Алекс Венцель

Верно...

Саша Квятковская

Кто его знает, а ты подумай.

Алекс Венцель

Я-то знаю...Сам когда-то в лабухах числился...

Саша Квятковская

А что это тогда.

Алекс Венцель

Лабухами называют музыкантов играющих на заказ...В старину их называли тапёрами...

Саша Квятковская

Ясненько до свидания.

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Ресторанный музыкант.

..
....

Ну если тебе не помогать,тогда кому же? Все закрыли тему, а то я разкудахтался.

Алекс Венцель

Начали про Лабухов, а закончили кассой взаимопомощи...

..
....

Совершенно верно,просто Оля мне здорово помогала и помогает в плане здоровья.

Алекс Венцель

Это конечно-же похвально. Будь у меня возможность, я-бы тоже кому-то помогал...

..
....

Окей

Наталия

Музыкант в ресторане.

Алекс Венцель

Точно....)))))))))

Инга Найт

лапочка -бухарик

Алекс Венцель

Опа!!! Вы с какого года? Не знаете кто такие стиляги?Это было такое молодёжное движение, когда одевались вызывающе ярко и вели себя нарочито нагло... За стилягами тогда гонялась милиция и даже устраивали им общественные суды со сроками...

Инга Найт

Интересно...из Лондона

Алекс Венцель

Течение это в России длилось лет двадцать после первого фестиваля молодёжи студентов в 1958м году...Потом на смену ему пришло увлечение Хиппи... Сейчас стиляжный жаргон успешно прижился среди артистической публики и музыкантов: Играть-лабать, Часы-котлы, Лажа, -что-то неправильное и халтура, Штаны из вирзантина-штаны и г.вна, Туфли-колёса и т.д.

Алекс Венцель

А хотите почитать мои рассказы?

Инга Найт

извини, попозже, сессиЯ у меня

Татьяна Вербицкая

лабать - играть

Татьяна Вербицкая

классно, люблю гитару )

Алекс Венцель

А когда-то вылезал на сцену со своими песнями. Было такое течение под названием Самодеятельная песня. Я через это и со своей женой познакомился...

Татьяна Вербицкая

я только пару раз выступила и сказала, что это не моё, лучше просто в своей компании...

Алекс Венцель

Каждому своё...))))))))Когда-то окончил с отличием музучилище по классу аккордеона...

Татьяна Вербицкая

так конечно, я то самоучка...)

Olga Ohorodnyk

лопух зничит

Алекс Венцель

Нет. Так называют профессиональных музыкантов играющих за деньги...

Vi Za Vi

Музыкант

Алекс Венцель

Не просто музыкант, а музыкант играющий на заказ...Когда-то их называли тапёрами. Обычно так называют музыкантов из небольших ресторанных оркестров...

Vi Za Vi

Да я не дописала -- в ресторане

Алекс Венцель

Сам когда-то так подрабатывал в студенчестве...)))))))))))

Vi Za Vi

Я тоже играю на фоно

Алекс Венцель

А я на аккордеоне , фоно и гитаре...))))))))

Vi Za Vi

Коллеги

Яна Пироженко

Музыкант

Алекс Венцель

Верно, только музыкант-тапёр...

Яна Пироженко

Играющий в кинотеатрах?

Алекс Венцель

Да где угодно, хоть на похоронах...

Яна Пироженко

По типу

Роман Ступак

Мастер

Алекс Венцель

Лабухами называют музыкантов играющих за деньги от слова лабать, то есть играть...Жаргон этот появился в середине 50х годов

Роман Ступак

Ну, Страдевари скрипки лабал

Алекс Венцель

В те времена не было такого слова...

Роман Ступак

Зато теперь есть... В обеих ипостасях