Ирина

200 г плиточного зелёного чая измельчаем, заливаем 2 л воды, варим до закипания. убавляем огонь, томим 15 мин, снимая всплывшие чаинки. добавляем 1,5 л подогретых сливок, варим 10 мин, кладем 50 г сливочного масла, 2 ч. л. соли, 5 горошин черного перца. Настаиваем 5 мин под крышкой. Что это?

Ответы
Михаил Карпов

Это и на Тибете (с молоком яка делают) и в Калмыкии только с красным плиточным чаем и бараниной с курдючным салом - второе пробовал, очень сытно и бодрит, но пить надо горячим

Ирина

☕ 🌹

Андрей Рылеев

Калмыцкий чай ,называется по моему ДЖАМБА. НЕСМОТРЯ на ЭКЗОТИЧНОСТЬ И своеобразный вкус отлично тонизирует ,утоляет жажду и снимает похмельный синдром ---ПРОБОВАЛ!

Ирина

спасибо за такой подробный и интересный ответ!!!

Георгий Ломидзе

Чай по Тибетский. Я не китаец и не тибетец, но всё равно терпеть не мог, когда в детстве мама заставляла пить чай с ложкой сливочного масла...

Закир Мулахметов

азиатский чай в жару,а еще подобный чай пил на стойбище в Заполярье,только еще добавляли туда тюлений жир!

Ирина

я не говорю, что у меня "мало" ... здесь получается на 3,5 л жидкости да ещё и масло ...

Закир Мулахметов

зимой отличный сугрев на Севере,а в Азии от жары спасает!

Ирина

вкус, конечно, специфический, но очень приятный

Закир Мулахметов

это точно!

Ma
Maxx

В моем рецепте поллитра

Любовь Ф

а ещё немного динамита и можно взрывать мосты, а если добавить капусты и картошки, то получится борщ)))))))))))

Ирина

а это дествиетльно кое где называют "уйгурский борщ"

Любовь Ф

но на самом деле, это чай))) хотя и весьма своеобразный)))

Ирина

я немного попроще готовлю и поменьше порция...

Любовь Ф

я помню что мне это не понравилось 33 года назад)))

Ирина

🙂 😉

Любовь Ф

увы!

Читатель

Меня таким монголы угощали, только добавляли туда бараний жир, кумыс вместо сливок и яйцо

Читатель

Вкус специфический, надо привыкнуть

Марина

?)))....чувствую....но надо всё попробовать

Александра Мощенко

а можно добавлять сахар вместо соли

Ирина

именно соль. можно, конечно, поменьше. и вместо вода+сливки - использовать молоко

Марина

Спасибо!

Екатерина Тельная

по моему это рецепт .......... только это точно не чай видимо глинтвейн....... или что тоо вроде

Ирина

"суп"

Екатерина Тельная

сьедобный????

Ирина

конечно...

Екатерина Тельная

чудеса.........

Ник 137

А я варю не в воде, а в разбавленном молоке....И лучше брать не зелёный чай а пуэр.....

Ирина

спасибо! плиточного все равно нет. я тоже на молоке делала. и черный чай... но хаан чай пробовала

Ник 137

У нас в Нижнем есть.....плиточный и зелёный и пуэр и даже белый видел.....жаба задушила....))))

Ирина

пуэр - имеет специфический вкус... а улун подойдёт? белый я покупала

Ник 137

А мне наоборот , улун не нравится....

Ирина

да мне больше зеленый нравится.... или вечером - черный ...

Ирина Ани

Похоже на калмыцкий чай! Очень хорошо согревает. Вот и рецепт нашла. Спасибо вам!

Ирина

🌹 в конце ещё добавляют молотый мускатный орех. не вошло в текст вопроса - по объему...

Ирина Ани

Спасибо за добавление. Я правильно назвала?

Ирина

да. это одно из названий. Используется такой напиток в нескольких культурах, поэтому по-разному называется.

Ирина Ани

)))

Olga Zirinski

Я не знаю почему, но мне кажется, что такой чай пьют в Калмыкии пастухи, . Это так?

Ирина

да

Olga Zirinski

🌹

Елена Можаровская

А в ваших краях можно еще купить плиточный чай? Я такого не видела лет надцать....

Ирина

я весовой использую... хотя рекомендуют плиточный

Сергей Двуреков

Чай по калмыцки, или монгольский,есть ещё по татжемски,но там другая рецептура.

Ирина

а какая (по-тажемски рецептура?

Юлия Медведева

Похоже на суп 🙂 Если добавить мясо суслика, получится монгольский чай 🙂

Ирина

угадали.. почти

Юлия Медведева

А чей?

Ирина

"суп тибетских монахов", или "калмыкский чай", или (как мне тут добавили) "уйгурский борщ" (но точно без суслика)

Юлия Медведева

Буду знать 🙂

Дмитрий Табунов

Вроде бы, рецепт чая "Рыбий глаз". Буряты, монголы и казахи пьют такой.

Ирина

все казахи категорически написали: точно не казахский, или "такой непьём". казахи предпочитают просто зеленый чай...

Просто Вишенка

ой...это я просто обожаю!!! С самаркандской лепёшечкой....... мммм)))))

Ирина

😉

Рогов Олег

А что это?

Просто Вишенка

Вот такой вот дурацкий чай..... но я его обожаю.... Приучили в 90-х в Узбекистане в жару..... за 40...есть ничего не возможно, а силы брать где-то надо....))

Рогов Олег

Уважаю.

Анна Колодочка

У меня родители называют это калмыцким чаем. Вкуснооооо...мммм....

Валентина ***

этот чай пьют в Тибете,называется каким то одним словом,не помню

Ирина

🌹

Любовь Бродовщук

такое впечатление вопросы друг у друга копируют зачем

Ирина

кто копирует? может все дело в том, что я сменила фотографию и убрала фамилию? (вопрос задавала в 20-х числах августа)

Любовь Бродовщук

просто я вчера отвечала на этот вопрос сегодня опять пришел

Ирина

Спрашивалка иногда в подряд по нескольку раз один и тот же вопрос направляет одному и тому же человеку...

Любовь Бродовщук

раздражает

Ирина

иногда действительно раздражает. Но повтор одного и того же вопроса - не самый большой "прокол" Спрашивалки.

Влад Чепкасов

Это напиток для восстановления сил. Вроде казахский.

Ирина

да, можно пить для восстановления сил.... но точно не казахский

Влад Чепкасов

Значит спутал происхождение. Просто рецепт чая, заваренного в молоке знаком.

Ирина

да, есть и молоко с чаем. без соли и прочего... (или чай, заваренный на молоке) - вкус бесподобный ... но из молоко, которое продают в магазинах, не получается... "сворачивается" это "молоко"...

Ярослава

Это чай, нынче внучка меня поила, но название забыла

Ирина

наиболее известное название "калмыкский чай"

Ярослава

спасибо