Как то вечером с детьми, смотрели мультики. И тут вырубили электричество, детский плачь, недовольства... Я с умным невозмутимым видом, наощупь достаю из шифоньера старую коробку, зажигаю свечку и начинаю собирать диапроэктор. Жена стоит рядом и наблюдая за моими телодвижениями, молча посмеивается... Всё собрано и я торжественно объявляю, что сейчас всё будет исправленно и мы сможем увидеть новые мультики! Дети в восторге, рассаживаются поудобнее с искренним восторгом смотрят на голую стену в ожидании чуда... Я беру вилку, вставляю её в розетку, и... До меня доходит, что диапроектор, тоже работает от эллектричества)))))) !
Ребенок сам определит для себя эту прелесть... Для нас (не смотря на телевизор, и видак (если знаете что это)) было как погружение в сказку - диафильмы. На стену вешали простыню, выключали свет, и папа разрешал нам выбирать "мультики" и даже самим их показывать
Заодно мы должны были читать с выражением
Вроде как и нам гордость и радость что доверили такое ответственное дело ) И риторику развивало ) Да и в темноте всегда все интереснее )
Посадите его на колени деду или любому взрослому у кого он любит на них сидеть. И показывайте. Если ребёнок не "егоза" -то должно понравиться. Если же ему надо двигаться то шанс есть если диафильм про зарядку- пусть повторяет. Вот! Не показывайте диафильмы, а поиграйте в них!
А стоит ли ему объяснять? Ведь мороженное по 7 коп, билет на автобус 5 коп, кирпичик хлеба за 16 коп... ему не знакомы
Так и прелесть диафильмов будет ему не понятна. Ведь это же НАШЕ детство 
С детьми проще общаться на том уровне - на котором им интересно .... , не всем нравятся диафильмы и это тоже нужно принимать во внимание......
А может и не стоит объяснять прелесть диафильмов, показать на их примере движение прогресса и развитие человеческой мысли..??)))
Если ребёнок маленький,то можно попробовать поиграть с ним в своеобразный театр,попробуйте озвучиват с ним героев диафильмов
Дайте ему их посмотреть ) Их же можно потрогать. А вообще, может это прелесть только для вас из-за воспоминаний вашего детства.
да..у меня вот наоборот..я про HD не знаю..а диафильмы в детстве часто зимой крутили,так уютно и тепло..маленькая сказка дома.
А зачем это ему надо? тебе тоже не понять прелесть дуэли на шпагах или копьях, сейчас есть винтовка с лазерным прицелом.
А ребенку вообще не надо объяснять, у него еще очень конкретное мышление и проще показать диафильм с любимой сказкой
Я думаю, что скоро будет он Вам объяснять! Что HD лучше чем диафильмы! А диафильмы - это просто классика или ретро!!!
да не стоит наверно объяснять уже. смотря какой возраст у дитя. и то не объяснять, а показать, вдруг заинтересует
смотреть с ним и комментировать что и когда вам нравится но так между прочим, он пусть занимается своими делами
ребёнку всё можно объяснить, если толково и грамотно к этому подойти и вместе с ним посмотреть эти диафильмы...
а мне диафильмы больше чем кассеты нравились) сам процесс интересен) и вашего ребенка,думаю,заинтересует))
А как объяснить женщине всю прелесть маленького и дряблого, если она знает что такое большой и упругий..
Бессмысленно объяснять,надо показать фильм,который его заинтересует.а а впрочем нужно ли это?
со словами Фаины Раневской"А знаешь-ли ты,милый ребенок как раньше выглядел этот самый формат"
А я и не объясняла, я просто с самого рождения их на это подсаживала))) (я имею ввиду диафильмы)))