Александр Каренгин

Где Макар телят не пас?

Ответы
Маришка Гребенюк

Хата Макара стояла с краю, на кисельных берегах реки Молочной. Встав
как-то поутру с прокрустова ложа и вломившись в открытую дверь, Макар подлил
масла в огонь, вывел на чистую воду уток и привычно погнал куда-то телят.
Утро было ясное как божий день. Отмахнувшись от дыма без огня, Макар
покатился по наклонной плоскости вниз, к стаду.
Hа пастбище телята разбрелись -- кто в лес, кто по дрова. Макар сел в лужу,
закусил удила и просто открыл ларчик с ломаным грошом, котоpый он ошибочно
пpинимал за чистую монету. Послышался звон. "Откуда он?" -- подумал Макаp и
посмотpел вокpуг сквозь пальцы.
Опиpаясь на палку о двух концах, к нему пpиближался известный в pайоне
скептик -- Фома Hевеpующих. "Знай наших!" -- пpиветствовал его Макаp и
пpедложил гостю воду в pешете и пеpвый блин комом -- все за понюшку табаку.
Фома отложил в стоpону писаную тоpбу, с котоpой носился, остоpожно втеp очки и
подаpил Макаpу камень, котоpый деpжал за пазухой. "Куда его?" -- подумал Макаp.
-- Hи к селу, ни к гоpоду... Лучше бы ахинею пpинес", --но, будучи кpепок
задним умом, от подаpка не отказался. Закуpив фимиам, он хотел было от скуки
сплясать под чужую дудку, но тут дал маху козел отпущения. Макаp пеpегнул
палку, хватил чеpез кpай и бpосился за ним, очеpтя голову. "Овчинка-то... у
козла... выделки стоит..." -- задыхался он. Удаpив козла pублем, Макаp
веpнулся, но след Фомы уже пpостыл. Hа камне пpеткновения лежала подложенная им
свинья.
Макаp пpинялся было меpить ее на свой аpшин, но свинья выpвалась и нашла
гpязь, в котоpую удаpила лицом. Макаp плюнул, бpосил слова на ветеp и, кpякнув,
взялся за ум.

Alevtina Andrienko

"Засудят тебя и зашлют, куда Макар телят не гонял" - находим мы в одной из пьес Островского. Очень далеко, чрезвычайно далеко, в самые что ни на есть отдаленные, неизвестные места - вот что означает выражение "куда Макар телят не гонял". Известно оно очень давно, а вот откуда взялось, языковеды могут только предполагать.

Na
Natali

МАКАР пас свои стада по всей Земле, кормя голодных и обирая сытых. Там, куда МАКАР пройти не мог, Земля заканчивалась.

Виктор Потороча

Спасибо. В Комарово, значит заканчивалась. На недельку до второго я уеду в Комарово. Я приеду и усядусь там на краюшек земли

Милена Исаева

О... Вы ввели меня в ступор. Следующий вопрос будет, наверняка "Когда рак на горе свистнет?"

Лариса Бочкарёва

Где он их только не пас !!! Разве, что до меня еще не добрался, до Англии

Татьяна Рогачёва

Там, где не видно ни зги, буря в стакане воды и раки на горе свистят! :?

Александр Попов

Что за макар и что за телята? Кто, что об этом думает?

Татьяна Рогачёва

Видимо, и Макар когда-то какой-то реальный был! 🙂

Александр Попов

Что то не устраивает меня такая неопределенность.

Татьяна Рогачёва

И координат он нам не оставил!

Александр Попов

Да, когда начинаешь падать в свою душу, такой холод, такое одиночество и бесконечная темнота, Наверное это и есть то самое место.

Татьяна Рогачёва

Вы правы! Наверное!

Александр Попов

Танечка! Мы с вами наверное родственные души. Как вы меня понимаете! И не надо никаких "наверное". Я уже счастлив!

Алёна Харченко

Не знаю...у меня наверно сначало будет истерека...а потом не знаю

Maestro Rain

ой....где он только их не пас...быть может только на Рублевке )

Станислав Марков

Там делать нечего.Будите у нас на Колыме- милости просим.

Нина Сухова

уже и телят нету и Макар в бизнес подался

Наталья

В недоступных и неблагоприятных местах

Мы Здесь

Соловки, степи Казахстана..., много где..

Sofia Rubinstein (Германия, Бремен)

На той горе, где раки свистяй и зимуют...

На
Натали

ну и вопрос, какой Макар во первых?????????

Екатерина Ремизова

Дед Макар везде успел,как тот пострел!

Люся

То есть отправился неизвестно куда...

Анатолий Павлов

известно

Люся

Если известно .... то где он не пас ....

Анатолий Павлов

у черта на куличках

Люся

А где это у черта на куличках ......

Анатолий Павлов

столько лет и не знаешь

Люся

Я хотела чтобы вы ответили .... Это очень далеко, неведомо где....

Св
Свобода

у меня во дворе)))))) да и много где))))))))

Ма
Мария

Где Манделла не дудела в вувузелла

Сергей Продан

Позвоните ему на сотовый и узнайте

Людмила Бильдинова

кроме Макара никто не знает... 😄