Ольга Глинка

Пожалуйста объясните ,кто конечно в теме,почему в католическом костёле на праздничной службе женщины и девушки стоят с непокрытой головой?

Ответы
Sergio

Вообще, этот вопрос регулируется: «И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову, ибо это то же, как если бы она была обритая. Ибо если жена не хочет покрываться, то пусть и стрижется; а если жене стыдно быть остриженной или обритой, пусть покрывается. Итак муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия; а жена есть слава мужа. Ибо не муж от жены, но жена от мужа; и не муж создан для жены, но жена для мужа. Посему жена и должна иметь на голове своей знак власти над нею, для Ангелов» (I Кор. 11, 5-10)." Православная церковь (но не все патриархии) это строго соблюдает. Потому как православная церковь - это помещение для справления религиозных нужд, и только для православных верующих. У католиков же костел имеет более широкое функциональное назначение. В него можетвойти кто угодно, турист, напримерпосмотреть/полюбоваться архитектурой ((Нотр дам де Пари, например), послушать орган (органные концерты часто устраиваются). Так что если пришел помолиться - лучше с покрытой головой. С другими целями - неязательно.

Ольга Глинка

спасибо за развёрнутый ответ.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Католицизм, в отличие от православия, напрочь лишен символов (соответственно, и правил специального поведения). В костелах нет правила покрывать голову. А вот мужчины шляпу там снимают, - но не потому, что это костел, а просто потому, что это обычное этическое правило, снимать шляпу в помещении

Ольга Глинка

спасибо за пояснение.

Ольга Глинка

значит ли это что в каталической церкви перед папой мужчина и женщина равны?

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Безусловно! Ведь Папой Римским даже однажды была женщина. Там полное равенство

Ольга Глинка

такого не может быть...Значит это был не ПАПА ,а МАМА РИМСКАЯ...

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Папа - это искажение от латинского pope = поп. А поп - этот и мама, и папа...

Ва
Валькирия

Потому что католики не "щимят" своих прихожан так как наши христиане, и более лояльно относятся к женщинам (может быть срабатывает чувство вины за немереное количество уничтоженных в средние века женщин, как ведьм). Вообще это идиотизм: длинные юбки, платок, постные лица и т.д.!!!!!

–1
Вещий Олег

Тютюня)))

Ва
Валькирия

Бога нет! Так что хоть замотайтесь в ваши платки!)

Вещий Олег

Для Вас пока нет....но обязательно будет)

Ольга Глинка

Я не согласна с тем что Бог есть для тех кто в НЕГО не верит.Для них Бога нет.

Вещий Олег

Неверие в Него не освобождает от грехов))) И напротив они ВЕРЯТ,что Бога нет,хоть и не могут это утверждать доказательно)) Просто им так легче жить,не оглядываясь на свою греховную жизнь)

Anton Bulganin

Ну это демократическое влияние запада. А вообще Во времена Святого Павла на Востоке женщина с непокрытой головой выглядела провокационно. Сейчас также в некоторых странах на Востоке женщины обязаны ходить в платках. Это связанно с культурой.

Замир Умир

Я давно задавал подобный вопрос , почему женщины прикрывают волосы в храме и в мечети.Оказывается, в Коране и в некоторых версиях Библии призывается прикрывать срамные волосы. И в итоге, я так понял, срамные волосы у женщины везде

Олег Анатольевич

да в писании есть такая"фишка",что женщина должна быть с покрытой головой(замужняя),девушки не обязаны носить головной убор,но где то кажется есть упоминание что волосы сами по себе покрывают голову-вот такое разночтение

Ольга Глинка

спасибо за ответ.

Олег Анатольевич

в свое время обошел все известные мне церкви изучал евангилие и ст. завет,даже принимал крещение

Ольга Глинка

это замечательно.

Наташа Белугина

В католической церкви не обязательно покрывать голову. Нельзя входить с голыми плечами и руками. Кое-где перед входом даже торгуют одноразовыми накидками, специально для туристов.

Павел Вокюри

Пусть будет счастье и здоровье И благодать сойдет с небес Пусть все вокруг живет с любовью Христос Воскрес, Христос Воскрес! Со Светлой ПАСХОЙ !!! Христос Воскресе !!!!!

Ольга Глинка

ВОИСТИНУ ВОСКРЕС!

Татьяна

а почему там сидеть можно? от этого вера становится какой-то другой? или вера основывается на поклонении и страхе? мне там больше по душе, чем в наших церквях...

–1
Ан
Анатолич

Чтобы понять предмет надо не только учителя слушать но и книжки читать,а если этого не хочется то отговорок можно много найти для себя.

Татьяна

Книжки пишут люди.

Ан
Анатолич

Кто бы сомневался, только эту книгу писал Дух Святой

Татьяна

Ну да, ну да. Всего Вам доброго.

Ан
Анатолич

И вам

Александр Гэнт

У православных вера через глаза доходит( иконы пример), а у католичек глаза закрыты, зато уши открыты(орган), через них и познают всевышнего из проповедей...

Пингвин

Потому что католики- христианские ренегаты. Православие наиболее древнее христианство и соответственно более строгое к канонам и догматам

Шредер Брошураторович

Потому что Католицизм это не Христианство,это папизм. Римская Церковь была Православной и стояла в истине только первые 300-400 лет.

Walter

Не знаю,но у нас в костелах,все -сидят или преклоняют колени.На этот скамека есть такая доска для колени. Спрошу у ксенза.

Майкл Карлсон

сейчас в католическом костёле и мужики "венчаются", так, что непокрытая женская голова-не такой уж и грех

Ка
Калянс

а кто сказал что нада покрывать в православной(исключение не стриженые ни разу женские волосы)

Al
Alexc

покрывание головы - восточно-православная норма. как и стояние - в католических можно и сидеть

Ольга Глинка

спасибо за ответ.

Al
Alexc

западное православие (Греция) в некоторых нормах ближе к католицизму а в некоторых - к русскому праволславию

Александр ))

Не потому ли, что католические священники принимают обет безбрачия, в отличии от наших???

–1
Александр ))

Ну и ладно, не буду любопытничать...

Ольга Глинка

вы можете спрашивать меня абсолютно обо всём.Я вам откровенно отвечу.

Александр ))

Оля, это у вас еще четверг, а мы уже давно в пятнице... Давайте перенесем вечер вопросов и ответов на завтра...

Ольга Глинка

согласна.

Александр ))

Спасибо!! Спокойной ночи!!!

Алим Алим

потому духа святого и нет Говорю как бывший алтарник АНАФЕМА АНАФЕМА КАТОЛИКАМ!!!!!!!!!!!!!

Ольга Глинка

Вы бывший алтарник при какой церкви?

Алим Алим

уже бывший А церковь она в душе

Ел
Елена

Да потому что нет такой традиции, головы прикрывать. И не стоят, а удобненько сидят.

–1
Ольга Глинка

Традиция такая существует.Так как даже на иконах все женщины включая БОГОРОДИЦУ с покрытой головой.

Ел
Елена

У православных более строго, а у католиков нет.

Валерий Толоконников

Какой кошмар! Надо было бы костёл этот одеть им на голову!!! Были с покрытой головой.