Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Давайте устроим вечер вопросов и ответов о временах Ивана Грозного! Повторим историю?

Ответы · страница 9
Светлана Луценко(Мурчич)

ну давайте попробуем

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Он бы её , прям, в опочивальне грохнул и утра бы не стал ждать!

Λακσμι

Не мог же он себя позорить.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Только бы кто попробовал позорить, так сразу на кол!

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

скучно с Вами. как с бандеровцами!

Λακσμι

Вот он и утопил.

Ирина

Как он там по номеру??

Ирина

Иван lV 🙂 а почему Грозный?

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

При жизни его так никто не звал. Позже историки, разного толка, назвали так за характер, норов, политику ....! Правление его действительно было суровым. Что там правление? Хотя бы то, что свою пятую жену он приказал, на утро после брачной ночи, утопить только то, что она оказалась не девственницей!!

Галина Золотарева

Кто такие опричники?

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Личная гвардия Ивана Грозного, созданная 1565 году!

Галина Золотарева

Кто такой Малюта Скуратов?

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Глава всех опричников, думный боярин!

Галина Золотарева

Так убивал он сына своего или все же нет?😂

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Грозный? Раньше версия для всех была одна. Даже Репин картину написал! Мнений много. я больше склоняюсь к версии отравления.

Галина Золотарева

да,скорее отравлен был ....

Одиночка ( М П К В Я )

бе..не люблю историю.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Смотря, кто рассказывает, где рассказывает и как рассказывает!

Татьяна *

можно попробовать...

Татьяна *

и где вопрос?

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Я и задал. Про повторение истории!

Принцесса Дикая

Вы учитель истории?

Принцесса Дикая

А зачем тогда этот вечер устраивать?

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Ну хоть в таком формате повторить историю, а то и до участи Украины недалеко! За Державу обидно!

И В Нежности Снежинок Бывает Своя Сталь

Я не помню 😢😢😢

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Во, беда! И что? Отбились?

Музыкальный Кот 🐈

Наших много полегло 🤕😵

Тамара

В этом есть польза?

Тамара

С вами не согласна.В Библии я нашла ответы на очень важные вопросы.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Дело Ваше! Только в ней нет самого важного - истории нашей Родины!

Тамара

Я русская. Родилась в Туркмении(Республика в СССР) В три года родители увезли в Казахстан. России я не нужна. Живу в Казахстане. Вот и весь вопрос о Родине...

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Ну и чего теперь? Я тоже русский! Родился и вырос в Москве. В 2005 меня полностью, после инсульта, парализовало. 9 лет я учился ходить. за это время похоронил мать, да и вообще, всю старшую родню. Остался совсем один. От жены я ушёл до этого, дети были ещё молодые совсем. Куда я только не обращался и не писал - плюнули все, оставив один на один с параличом! Брал кредиты, занимал и лечился сам, платно! Никто не верил, что я буду , хотя бы говорить! Этим летом я пролез все горы Крыма! И что после всего мне тоже отказаться от Родины, за то, что она так жестоко обошлась со мной? За то, что мне 12 лет самостоятельно, под плевки чиновников, пришлось вылезать с Того и Света? Нет! Родина - это больше, чем кучка подлецов, во главе с Путиным! Это дом, где родился, это дети и внуки, родственники, могилы родных...! А Вы - Родина!

Тамара

Я не о том. Вопрос о Родине я не критикую. Хотела сказать, что Библия объясняет почему человечество страдает, какое будущее его ожидает. Пророчества записанные в ней сбываются. То есть для меня важные вопросы- другие...

Ирина Андрушойть

почему именно его?

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Я не знаю с чего начать! Давайте Вы!

Ирина Андрушойть

я бы начала с известной картины, где убивает сына

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

А-а! В октябре 1581? И.Репин? Только не убивал он сына!

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Вот тут то и загадка. По сюжету Грозный ударил посохом сына в висок и убил. Но при осмотре останков сына нарушение костей черепа не было выявлено. К тому же, в останках самого Грозного и его сына было обнаружено большое большое количество мышьяка и ртути, при чём , у сына больше! Я со школы не верил в это. Зачем Грозному убивать наследника?

Ирина Андрушойть

ну с мышьяком и ртутью как раз все понятно, входили в состав лекарств и растираний

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Нет! При чём тут растения? Тогда, в эпоху Грозного , пошла мода на отравления. Ну сколько может этой гадости содержаться в растениях? Мизер! А такое количество, которое содержалось в останках Грозного и сына, сразу не подсыпешь. Пичкать этим надо было не один месяц, или год!

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Да это как же надо было растираться!

Тамара Орел

Давайте попробуем

Тамара Орел

Чем вас привлекает личность Ивана Грозного?

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Ну , почему именно Грозного? Меня вообще привлекают сильные государственники! Ставили памятник ему в Орле и споров было много, вот и решил вынести на обсуждение.

Тамара Орел

Ну то ,что личность сильная ,сомнению не подлежит,кроме всего прочего еще и противоречивая.исходя из тех исторических сведений дошедших до нас,А теперь уж наверное докопаться до истины, что то мало вероятно.А из тех сведений которые дошли до нас ,как государственный деятель. скорее вызывает уважение.

Тамара Орел

Я так понимаю наши мнения сошлись,спасибо за цветы.

Любовь Ф

задавайте вопрос!

Любовь Ф

но вы же делитесь своими знаниями хотя бы с близкими?

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Ну а как же! Иногда устраиваю, так сказать, викторину, по некоторым аспектам! И не только по истории России, СССР, московского княжества, но и по русскому языку, литературе! Матушка моя , всё таки была преподавателем словесности целых 50 лет! Стыдно при таком раскладе быть неучами! Им , правда, всё это не очень интересно, при такой жизни, но я стараюсь по мере возможности!

Любовь Ф

но бывают)))

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Ещё какие бывают! Матерные фразеологические обороты и то, с грубыми орфографическими ошибками!

❄ С̷н̷е̷ж̷н̷а̷я̷ Ꮎꮢꮋꭸꭰꭼꮍꭿ❄Дэя...

Не смогу ответить

Юлия Нурисламова

вспомнить бы еще)

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

А мы что нибудь попроще, из общеизвестного!

Юлия Нурисламова

например?

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Ну самое простое - когда родился, умер....!

Юлия Нурисламова

родился в 1530-х годах, кажется, когда умер, не помню

Юлия Нурисламова

нет, я точно знаю, что в 1530-х...даже, кажется, в 1530-м

Юлия Нурисламова

да, точно....я не поняла сначала

Олеся Лебедева

Если вы начнёте 😉

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Самое простое - годы жизни.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

С кем из своих жён Грозный прожил меньше всего времени?

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Нет, с ней он , по моему, дольше всех!

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Мария Долгорукая! 5-ая жена. Да, и не жена, фактически. Грозному, как и всем князьям, вообще, нельзя было иметь больше трёх жён. Он с ей провёл только брачную ночь, а потом приказал утопить за то, что была недевственной!

Олеся Лебедева

Спасибо;)) надо ещё раз все перечитать!!

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

А что конкретно

Ну вот к примеру по новой теории отрицается убийство Иваном Грозным своего сына

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

И я это слышал. Склоняются к версии, как и самого Грозного, отравлению. Считаю, что такая версия более правдоподобна.

Нет там говорилось а каком то заболевание, но вопрос в другом......

Руслан Ахмадеев

Что интересует?

Руслан Ахмадеев

У меня есть история в романах,могу дать почитать

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Как Вы себе эту передачу представляете?

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Так, в инете вся информация есть!

Наталья Кухаренко

кто такой Иван 4

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Иван Васильевич Грозный, он же Рюрикович!

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

ТО ли 5 , то ли 7, учёные до сих пор считают. Учитывая , что ему, как первому царю на Руси, можно было иметь только 3, то остальные - сожительницы!

Н🇷
Ника 🇷🇺

😂 жестоко....)))

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Вот-вот, объяснить, повторить историю, что бы таких мыслей, как Ваши - о жестокости не возникало, и заключалась цель вопроса!

Н🇷
Ника 🇷🇺

Вы предок что ли? Так рьяно защищаете его?

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Предок? Это то тут при чём? Я , как сейчас принято говорить, за историческую правду! Какой бы он не был жестокий. но памятник ему в Орле, как основателю города, поставили всё ровно. Жестокость и кровопролитие, в зависимости от политической ситуации, свойственны всем правителям нашей страны, начиная с Владимира святого, крестившего Русь, предварительно утопив её в крови!

Н🇷
Ника 🇷🇺

при чем здесь памятник? от правды не уйдешь))

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Вот именно - правды! Если обвинять его в жестокости, то надо не забывать и о заслугах. В Европе, кстати, за то же время, которое правил Иван 4, уничтожено в 5 раз больше народа, при чём невинного. Почему же их никто не обвиняет в жестокости?

Света Кришталь

Лучше не надо)))

Света Кришталь

Не люблю людей которые привыкли силой и гневом всех держать)))

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

За то Путин всех отпустил, вот и беззаконие в стране! Разворовали всё и , даже, в угол никого не поставили!

Света Кришталь

За данного товарища совсем другой разговор... Там вообще все тараканы перемешались.

Вера Гудкова

совсем не знаю

Вера Гудкова

Будьте счастливы!