В Лад

Интересно, как современники понимали Пушкина и Достоевского, ведь тогда не было психологии, "инъекция" которой сейчас сделана всём?

Ответы · страница 4
Ан
Андрей

а что по сути изменилось то?да ни хрена в целом.

Да
Дамир

Как могли, понимали. Те, кто был обучен грамоте

Елена Власова

Психология была, просто называлась подругому

В Лад

Это ваша реплика говорит, только о том, что вы современная думливвя дама, но не более

Елена Власова

Думливвя - это как?

Nadeshda

А разве школе они не проходят этих писателей

Чеширский Крот

Точно так же ими задалбливали. Один в один.

В Лад

Для дятлов всех времён это единствеено возможный способ очеловечиввния

Иван Поздняков

так Пушкин , Достоевский и делали инъекции

Суфия Каримова

Инъекция по психологии не всем помогает....

Всё В Этом Мире Идинахово.....

У них врождённое чувство ужасного было

В Лад

Священный трепет пред непознаваемым, он характерен для них, всех

Ол
Ольга

Чувства добрые были взамен психологии

Просто А...

А, кто утверждает, что они понимали их?

Просто А...

Ты знаешь кто и кого понимал? вне времени?

В Лад

Кто понимание в чувствах отливает, тот понимает своим гением и их

Просто А...

Кого - их? тех кто отливал или тех кто понимал?

Лю
Людмила

Образованных людей было достаточно...

В Лад

Угу, и характерный подсолнух

Лю
Людмила

Подсолнух — символ солнца, что означает жизнь, радость и процветание, символ гармонии и красоты, символ связи земли и неба. Его мощь символизирует собой силу и выносливость, стремление преодолеть любые трудности и отвагу. Подсолнух связан с хорошим настроением, дружескими и родственными связями, преданностью и верностью, верой в лучшее, долголетием и здоровьем, плодородием и благополучием.

В Лад

Угу, и ещё подсолнух с/хозяйственная культура очень истощающая почву

Stran

Ага, Пушкина убили. Достоевкий спился

Местный Сторож

поланаю, они понимали кто перед ними

Местный Сторож

а что вы хотели? Белинский оценил талант

В Лад

Понимание и оценка одно и то же?

Местный Сторож

я и сейчас его не понимаю, потому что я - другой, а у Пушкина пытался научиться писать стихи, а, вот, хрен там, он видит на языке далеко, а я коротко... Как, тут, оценить?) Тем более, понять, это гений... Ну, и Достоевский тоже гений, как их понимать?)

В Лад

Похоже только одним способом - согласованием своего устремления к абсолютному с их

Местный Сторож

Нет, талант, это особая энергетика, это надо оставить носителю таланта... С талантливыми писателями не общался, а с учёными общался.. Рядом с ними хочется заражаться их талантом и подпитаться энергией, а сопоставлять не надо, даже вредно, надо быть собой... Я достаточно интересный человек, чтобы они мною интересовались, я это знаю..Поэтому дружили...)

Ма
Машынька

Так сердцем же! Все остальное лживо)

** Катерина **

Понимали не все люди, как и сейчас.

В Лад

О непонимающих в вопросе и слова нет

** Катерина **

Каждый понимал в меру своих способностей и в меру своего жизненного опыта так же, как и сейчас люди понимают все по разному.

В Лад

Может вы и правы и математику все знают по разному.

** Катерина **

Естественно. и русский и литературу, а психологию и подавно.

В Лад

Хм, ну пусть будет по вашему - знание и понимание - синонимы

Дэнка Дэнка

Они следовали принципу историзма

Дэнка Дэнка

Все нужно объяснять , исходя из особенностей эпохи

Татьяна Писаревская

Произведения их или их личности?

В Лад

А можно ли одно отделить от другого? Делая свои произведения они делаются личностями, личность это не привычно статическая личина, некролог, это постоянно меняющаяся граница взаимодействия внутреннего и внешнего миров

Татьяна Писаревская

Ну мы с ними как с личностями в любом случае не знакомы

В Лад

Ну, в этом вашем смысле - да, на троих не соображали

Татьяна Писаревская

Так а в чем у вас вопрос, в том что психология как отдельная наука тогда только становилась? И что, а до психологии ничего не было, была философия, педагогика, медицина

Татьяна Писаревская

А о чем

Василий Тимощук

общались с ними на одной волне ...

Старая Знакомая

не люблю утверждающих вопросов

В Лад

Ну, это ваша обязанность, а вопрос не утверждающий, он содержит указание контекст на рассматриваемого

Старая Знакомая

утверждающий. не спорьте

Ол
Олег

так про тож и релиз... глупости...