Алина.. A.............

Что первично :материя или мышление?

Ответы
Георгий Антохи

Лично для человека его мысль а затем его дело. Для материального мира у которого нет ни начала ни конца создание солнечной системы, это было Дело материального мира, вписывается в логику человека, и поэтому у человека появился создатель всего этого, и он ему необходим для создания общества с руководителем, рабовладельцем, помещиком, капиталистом, ханом баем царём, президентом, с элитой которая этих руководителей восхваляла и восхваляет. За счёт, рабов, крепостных, и бесправного народа. Дело материального мира первично, а Слово человека вторично. Это вписывается в моё мировоззрение.

Ник Ци

Предпочитаю концепцию, в которой они неразрывно едины - как океан и берег, как форма и содержание. Мышление и материя - разные проекции одного и того же. Но в нашей цивилизации существовал значительный перекос в сторону преобладания материи над мышлением, и такой подход исчёрпывает себя.
Поэтому сейчас интереснее осваивать модель, согласно которой мысль первична и формирует материю. Проверьте, это работает.

Ник Ци

Я сам себя не понимаю, Алина!! 😁 😁 😁 😉

.. Si Vis Pacem, Para Bellum.

Мышление.. ибо прежде создания замысел идёт.. независимо от того верит ли человек в Создателя или нет. Великий Замысел виден простым взглядом.. материя есть следствие.. это моё личное мнение и я не претендую на истину в последней инстанции

Алина.. A.............

Я думала, что физика рулит

.. Si Vis Pacem, Para Bellum.

Физика подтверждает Мышление как замысел.. Квантовая..

Alexandr Kalikin

материи нет...вся материя доходит до нас....по биотокам от рецепторов...а что на самом деле никто не знает да и скорее всего ее нет....так одни импульсы гуляют по мозгу ..... не более...

Alexandr Kalikin

....Но так оно и есть....разве нет.....посмотрите материал не пожалеете....

Владимир Хорламов

материи вообще -то нет а есть зарядная связь между элементами атомов..а мышление в основном направлено по фрейду трахнуться нажраться и забиться в угол от страха это потерять

Sergio

Вообще то первична энергия. Материя, согласно квантовой физике, тоже из энергии состоит. А мышление - это преобразование энергии в мозге. Так что тут не "или", а "и"! 😁😎

Sergio

Ото ж! Алхимия и колдунство - это серьёзно!🧐 😁

Алина.. A.............

Ваша версия в моем представлении самая точная

Sergio

Это не моя, это научная. Её недостаток в том, что это - научная теория. Квантовая физика - теоретическая наука. Электрон пока никто не видел.

Sergey Bayazitov

первично материализующее мышление, через мыслящую материю. Бытие определяет сознание, которое определяет бытие... первичное вторично, а вторичное -первично,

Тамара Гончарова

Да! Снаружи то же, что внутри!

Sergey Bayazitov

мир един, целостен и континуален. Всё во всём! )))

‌B
‌‌‍‍Ege Bamyasi

Мышление - это психический процесс моделирования закономерностей окружающего мира на основе аксиоматических положений. Психика существует вне материи?

Константин Крылов

Смотря что считать материей. Если фотон считать материей, то он подчинён и олицетворяет мысль, являясь её производным, хотя формирует некую материю.))

Андрей Загулов

Материя это энергия разной плотности содержания в Мире Яви нечего нет кроме энергии Вода камень кости это плотно концентрированная энергия

Андрей Загулов

Самое сильное оружие это Мировозренческое поэтому его не где не дают когда человек не знает как устроено Мирозданье он и не понимает процессов происходящих в обществе

Андрей Загулов

Плюс внедрены Религии разделяй и властвуй разве может Христианин найти язык с мусульманином

Андрей Загулов

Или Коммунист с христианином

Андрей Загулов

Почему никаких споров нет о первичности кому надо знают

Андрей Загулов

А для лохов просто придумана теория Сингулярности

Al
Alexc

материя - высшая стадия существования энергии. жизнь - высшая стадия существования материи. мышление - высшая форма деятельности жизни ...

Дмитрий Дорофеев

Ну, мысль сама по себе уже материальна. И есть, надо полагать, ещё более тонкие виды материи, нежели материя ментального плана...

Анатолий Иванов

Материя.Вот покупаем материю и замышляем пошить Алине юбочку! Что она её делала ещё более привлекательнее и красивее!

Зинъ Черн

На Дерибасовской видел среди нескольких ателье стоял магазин тканей, на витрине было "Материя всё таки первична"

Зинъ Черн

Это было под конец советских времён

Одинокая Сволочь

деньги, милочка наша и только деньги... всё остальное пусть философы разжовывают до вставных челюстей

Валерий Свиридов

Не было бы у тебя материального тела с мозгами , нечем было бы мыслить и осознавать окружающий мир .

Артем Гаспаров

Материя. Мышление- лишь отношения между мелкими элементами в порожденной материей реальности.

Алина.. A.............

Этот вопрос остается открытым

Андрей

На мой взгляд, довольно странное сравнение, напоминающее детское - "кто сильнее слон, или кит".

Мышление создает иллюзию материи и в то же время материя существует помимо иллюзии мышления.

Володя

Мышление первично, именно оно переходной механизм перед материализацией мысли или образа

Володя

А вас никто не собирается побеждать, сами себя уничтожаете.

Алина.. A.............

Доминирование происходит всегда и везде.лично у меня не все так плачевно, даже наоборот.А как дела в у Вас?

Володя

Я работаю в патриархии, имею гостиничный бизнес в Майами, недвидимость в Италии, Испании, Германии, 10 000$ в месяц трачу на содержание своего гаража.

Алина.. A.............

А 10000$это экономно или расточительно для Вас?

Володя

это нормально так и должно быть .