Психолог Цзм Диалог

Можно ли есть мороженое зимой?

Ответы
Галина Баловнева

Молоко - залог здоровья

Классическое мороженое, изготовленное из молока, содержит большое количество минералов, аминокислот, витаминов и липидов. Такой продукт на 15 процентов удовлетворяет суточную потребность человека в кальции.

Полезные компоненты молока, содержащиеся в мороженом, хорошо усваиваются организмом. Благодаря натуральным добавкам, которые входят в состав различных сортов, таких, как шоколад, орехи, ягоды, мед, человек также получает огромное количество витаминов и микроэлементов. А входящие в состав мороженого легкоусвояемые углеводы оказывают благотворное влияние на деятельность мозга и, особенно, память

Почему традиционная уральская кухня стала экзотикой
Мороженое рекомендуют больным, перенесшим тяжелые операции, особенно в полости живота. При таком вмешательстве твердая пища запрещена, но если нет желания питаться исключительно манной кашей, то мороженое - прекрасный выход, и вкусно и полезно. Мороженое советуют употреблять при туберкулезе, язвенной болезни с кровотечениями, истощении, малокровии.

Кстати, мороженое, оказываются, вообще является эффективным кровоостанавливающим средством: например, при носовом кровотечении рекомендуется съесть несколько ложечек очень холодного лакомства. Низкая температура способствуют сужению сосудов, и кровь перестает идти.

Исследователи обнаружили еще одно любопытное свойство привычного продукта - оказалось, что мороженое снижает риск женского бесплодия. "Продукты, содержащие цельное молоко, улучшают овуляцию. В ходе этого исследования были опрошены женщины, страдающие бесплодием. У более 60 процентов респондентов произошло улучшение процесса овуляции после введения в их рацион продуктов, содержащих цельное молоко, в частности, мороженого", - утверждает аргентинский врач-диетолог Бернардо Лафуэнте.

Холод против боли в горле

Употребляя мороженое понемногу, можно "приучить" свое горло к низким температурам, что поможет в будущем лучше противостоять заболеваниям горла. Например, таким неприятным, как воспаление миндалин, ангина, ларингит. Мнение это разделяют и врачи-отоларингологи: регулярное, постепенное поедание холодного десерта маленькими порциями позволяет укрепить местный иммунитет.

Мороженое, изготовленное из качественных продуктов, и в целом благотворно влияет на иммунитет, нормализует артериальное давление, укрепляет костную ткань, является своего рода профилактикой образования камней в почках.

Вопреки распространенному мифу о том, что зимой мороженое есть нельзя, лакомство не оказывает вредного воздействия ни на горло, ни на желудок, и без всяких опасений им можно побаловать себя и в холодное время.

Антидепрессант в вафельном стаканчике

Наверное, многие замечали, что мороженое улучшает настроение. Даже в сонниках пишут, что видеть во сне мороженое - это к счастливой и благополучной жизни.

Оказывается, в состав молочного десерта входит крайне полезная аминокислота L-триптофан, обладающая свойствами антидепрессанта. Это вещество участвует в реакции, приводящей к образованию гормона радости - серотонина, нейромедиатора, улучшающего настроение и снимающего стресс.

Благодаря тому, что мороженое хранится только при минусовой температуре, аминокислота сохраняет свою структуру и не распадется, как в молоке или сливках.

L-триптофан нормализует сон и помогает бороться с бессонницей. Именно поэтому мороженое рекомендуют употреблять при повышенных умственных нагрузках и переутомлениях.

Эта аминокислота, кстати, снижает тягу к пище, особенно богатой углеводами, способствует снижению массы тела, нормализует аппетит при булимии и анорексии, при этом снимая депрессивные состояния, связанные с ограничением пищи. L-триптофан является предшественником витамина В3 (ниацина), способного препятствовать развитию ожирения.

Мадам

думаю что нет...а зачем? холодный молочный продукт провоцирует заболевание молочных желез у женщин...

Костенко Наталья

Я просто обожаю - только психолог! не говорите теперь, что у меня какие-то отклонения!!!

Костенко Наталья

Слава Богу! А то не дышала - пока ждала ответ!!!

Дмитрий Иваныч

Можно. Когда на улице минус 40, а температура мороженого минус 5, так хоть согреетесь.

Дмитрий Иваныч

Тогда не согреетесь, но получите удовольствие от вкусного мороженого. Рекомендую пломбир "Экселенц". С грецкими орехами... Очень вкусное...

Психолог Цзм Диалог

Обязательно попробую, спасибо

Алёна Травкина

Можно, разрешаю 🙂 Кстати, пойду мороженца съем. Спасибо, что напомнили.

Лоуренс Аравийский

А почему и нет? Вон в Турции зима не такая холодная - езжай и объедайся

Лоуренс Аравийский

В Турции????

Liky Kd

Нужно, но дома, и смотреть при этом в окно, как другие мёрзнут, Кайф!

Zhanel Izimbergenova

Если очень вкусное! И то дома или в каком-нибудь теплом местечке)

Дмитрий Смирнов

Можно, не вижу никаких препятствий, даже удивлен вопросу. 🙂

Владимир Дружин

Зимой предпочитаю кататься в мокрой маечке на мотоцикле.

Юрий Михайлович Колесник

....Можно,но....трудно. Оно твёрже становится..... :'(

Анатолий Полиховский

лучше морожено зимой чем тёплая водка летом

Александр Чернов

можно конечно...если оно не тает от погоды...

Па
Павел

конечно можно. еще никто не подох от этого

Константин Южный

Центр здоровой молодежи?! )) здрассте!!;)

Константин Южный

Ну вроде должен ... Я всех там знаю, правда с октября там небыл уже...

Психолог Цзм Диалог

А я думала, что Крым большой, а оказывается там все друг друга знают. Круто.

Константин Южный

Ну если иметь в виду конкретно ЦЗМ в Крыму, то да-там все друг-друга знают.

Психолог Цзм Диалог

Юлия сейчас работает в университете

Константин Южный

Не ... Я наверое что-то перепутал...

Александр Стеклянников

Обязательно, для закаливания горла))

Сергей Кущ

можно .....только простудитесь.......!!!

Юрий Кривич

Вполне. Как и пить холодное пиво.

Грань Медиума

ага холодное,когда в квартире -40

Асланбек Казахстан

Незнаю, я личнр ем только летом