Аркадий

Муха на столе сидит. Хотя на самом деле - стоит! Сковородка на столе стоит. И тарелка стоит. Но если тарелка - в сковородке, то она там лежит! - Как с этим разобраться? Есть логика?

Ответы · страница 2
Иришка Смолина

если больше 50% предмета находится на поверхности, то предмет лежит. если менее - то стоит. пример - холодильник стоит на полу (потому что менее 50% холодильника касается поверхности пола)

Аркадий

Весы плоские на полу стоят...

Аркадий

Стоят.

Аркадий

Успехов

Натуля :)

раз-два-три, логика - умри ))) это тоже самое что и баксёрские перчатки, хотя на самом деле варежки)) И как красота может спасти мир, если она все время требует жертв?)) много нелогичного)

Натуля :)

но ведь не разрушился же ещё, хотя и в этом тоже есть сомнения...

Аркадий

Вот-вот! Как же он держится? На чем?

Аркадий

Разваливается?

Натуля :)

всё уже рухнуло на самом деле..ну или на грани разрухи..

Аркадий

Да? Все так плохо?

Аликпер Агакишиев

есть...и не все так однозначно..на столе стоят: бокалы, рюмки, вазы, чайники...салатницы, гусятницы, кастрюли..самовары...На столе лежат: тарелки, вилки, ложки, ножи, салфетки...скатерти..

Аркадий

Скатерть не лежит. Она накрывает.

Аликпер Агакишиев

верно..но после накрытия - просто лежит( вы вели речь только о двух действиях - стоит и лежит...)

Аркадий

Щас спрошу... Да, вы правы. (Жена подтвердила). Лежит скатерть.

Аркадий

Несомненно! 🙂

Антонина Стишенко

Велик и могуч русский язык !! Часы висят , но ходят .. Или предложение из трех гласных - Э, а я? понятно только русскому.. А потому - нет здесь логики, это - только неповторимое русское !

Людмила Пинигина

Русский язык очень многообразен. По-видимому, если поразбираться- то правило на это найдётся. Насколько помню школьный русский- там на всё есть правила- но....я их не любила учить.

Ольга Маркова

Ой, да зачем вам это? На свете много других интересных моментов, в которых гораздо приятнее разбираться. И какая разница - ЧТО муха делает на столе или тарелка в сковородке?

Аркадий

Да, есть и поинтереснее!

Аркадий

К примеру, что?

Бордушко Алексей

Обязательно! Ты вот пытаешься выстроить логическую цепочку, задавая не совсем логические вопросы... А вот как бы ты сам охарактеризовал подобного "естествоиспытателя"?

Аркадий

Он очень интересный человек!

Бордушко Алексей

То что ты себя уважаешь - хорошая черта! Но и других наивными не считай! Удачи тебе философ!

Аркадий

Спасибо. И Вам - здоровья!

Гортензия Садовая

Ну чего ж мучить себя логикой........... Я иду (глагол настоящего времени) по улице, и вдруг увидела (гл. в прошедшем времени)..... Ни на один язык фразу достоверно не перевести.

Такмиля Zin@

нет. посуда всегда стоит. но , если вы в разговоре допускаете вроде того, что "положи тарелку на стол или положь сковородку." То они будут лежать. Пожалуйста, ваш выбор.

Аркадий

Сковородка на плите будет стоять. Но перевёрнутая на столе - лежать.

Давлека Московская

Может стоит тарелку вытащить из сковородки и поставить уже её на место,туда.где ёй и полагается быть... А сковородкой дать по мухе и забыть,сидела она там или стояла)))

Светлана Стрижак

Я как-то не задумывалась об этом. Жила, работала, растила детей!!! А есть ли логика в том лежит тарелка в сковороде или стоит не задумывалась. А везде ли нужна логика?

Аркадий

Если нет логики, то вы не сможете планировать ваще ничего.

Светлана Стрижак

Почему решил, что нет логики? Может просто не везде ее искать надо?

Аркадий

Ну, значит, там , где нет.

Те
Тейка

Муха стоя сидит,сковородка лёжа стоит,тарелка в сковороде у них любовь и она лёжа лежит!впервые возможно! Возможно однажды тарелка легла в сковородку..такие дела

Счастливая Счастливая

во всём и разборка -то -что русский язык.Китайцы говорят . что самый трудный .До сих пор не могут понять как эти собаки своими копытами весь огород разрыли , свиньи

Эльза Пономарева

Велик и могуч!!! Кстати, когда англоговорящие узнают, что табуретка женского рода, а стул мужского, они заинтересованно спрашивают: а как вы это определяете?

Аркадий

А, действительно, как?

Эльза Пономарева

Это вопрос к лингвистам. Видимо... Так же определяем, как стояние тарелки и сковородки.

Аркадий

Ложка - ж. Нож - м. Но почему?

Михаил Алексеенко

Один немец говорит другому., что после многих лет изучения ничего в русских не понял. Сам слышал, как один сказал, надо одеть шапку.,на х...., а то уши отпадут!

Аркадий Волков

согласен с предыдущим оратором. не стоит искать логику в том, на что нельзя повлиять этой самой логикой. тарелка в сковородке реально лежит! сам проверял.

Аркадий

И на столе будет лежать, если перевернуть!

Аркадий Волков

т.е. вопрос в способе опирания? или в том, соответствует ли действие функциональному назначению объекта?.... блин.... как легко меня увлекают бесполезные задачи....

Аркадий

Я даже не знаю, в чем именно! Это и есть вопрос!

Аркадий Волков

ага... "мы ищем то, что в нас ищет... " не помню, откуда это, но близко к теме. сам вопрос - есть смысл вопроса. я удаляюсь. в философиях не силён, в университетах мы не кончали.

Александр Жук Эстония Таллин

Если тело может занимать два положения то стоячее будет выше а лежачее ниже вот самая простая логика хотя в руском языке часто бывает многое не по логике

Валерий Захаров

Богат русский язык.)) Муха приземляется, анологично самолету, то есть в принципе садиться. Сковородка и тарелки конечно лежат. Да Вы и сами все понимате))

Bvz Afvbkbz

...чего ворошить ясное, как попало так и лепим... и голубь на проводе стоит, но и сидит, и что нам не жить, с нашими определениями, да хоть висит, где убыло...

Андрей Комаров

В Грузинской школе учитель говорит: "Дети, запомните, что "сол" и "фасол" пишутся с "ь" знаком. Запомните это дети, потому, что понять это невозможно")))