Аркадий

Муха на столе сидит. Хотя на самом деле - стоит! Сковородка на столе стоит. И тарелка стоит. Но если тарелка - в сковородке, то она там лежит! - Как с этим разобраться? Есть логика?

Ответы · страница 5
Елена Терновая(Кононова)

Есть более важные вещи в жизни, а это так,сопутствующее- не ищите в этом логики! Запутаетесь!

Аркадий

Как это? Разве язык не отражает наше мышление?

Елена Терновая(Кононова)

Разве для вас очень важно в жизни, сидит муха или стоит, лежит тарелка или стоит...?!

Аркадий

Но разве здесь задаются тока важные вопросы? И потом, может это отражает нашу жизнь?

Елена Терновая(Кононова)

Живите свободно, счастливо и не зацикливайтесь на этом 😉! Удачи!

Елёна

есть.. птичка на ветке сидит, а на самом деле - стоит.. крокодил идёт, а на самом деле ползёт..))

Аркадий

Не, крокодил именно ползет. А, вот поезд - идет, хотя не самом деле едет.

Елёна

а часы идут и бьют, хотя висят или стоят..))))

Аркадий

Вот! И корабль идет, хотя плывет.

Елёна

полная засада..))))

Аркадий

Кошмар...

Марина Албатырева

Ох, русский ясык такой трутный! Огрда вокруг дома- Сапор! Церковь- САПОР! Шивт балит- САПОР!!!

Зоя Овсиенко

Потому что РУССКИЙ язык больше всего СОХРАНИЛ в себе от ПРАЯЗЫКА (общего для всех народов)

Аркадий

Нейронная сеть моделируется. Это - основа мозга.

Зоя Овсиенко

Совсем недавно по каналу Наука 2.0 была целая серия передач о мозге и ПОСЛЕДНИХ научных открытиях в этой области...Достаточно пессимистическая...

Аркадий

О, это просто передача, сделанная журналюгами. Они могут что угодно вешать. Им не истина важна, а пиар.

Зоя Овсиенко

Причём тут "журналюги", когда ТАМ выступают ТОЛЬКО учёные?

Аркадий

Да и учёных щас много, всяких... Здравомыслящих мало.

Виктор Куракевич

" Это ,что за ягода ? " " Чёрная смородина ." " А по-чему она красная ? " " Да по-тому ,что зелёная."

Галина Семенова

А птичка прилетела и села, хотя на ногах, а кот пришел и сел на стол - правильно сел, на попу

Аркадий

Ага, а часы ходят...

Аркадий

Если стоят, то не идут.

Галина Семенова

хотя вполне могут висеть или лежать

Аркадий

Или ваще, надеты на руку.

Галина Семенова

пусть англосаксы голову ломают над нашими нелогизмами

Арсен Эмануил

Нет, есть общепринятые выражения, к которым всё Вами перечисленное относится. Это слэнг.

Аркадий

Не общепринятое? Разве?

Maria ***

а Вы заметили,что все из названного Вами женского рода?? ...а с женщинами логика отдыхает))

Таня !

муха сковородка тарелка всё женского рода..вывод ..никак не разобраться ..женская логика

Наталья Аврамова

Ничо себе запутался:))) Нет логики искать логику там, где это сделать просто не логично:)))

Sergei Golovko

тарелки и сковородки придумали после того как было придумано письмо вот и несовпадения

Людмила Кучер

Это просто привычка так говорить. Спрятать , что то в холодильник , а не положить туда....

Аркадий

Мы говорим именно положить!

Татьяна Гребенщикова

В жизни, вообще, логики мало. Поэтому русский и сложный такой. И матерятся все по-русски

Маргарита Мау

Расслабься. В мире и не такие безумства имеются. Русский язык тебя просто к ним готовит

ПРОСТО Лариса

В тюрмах тоже сидят, а на самом деле, стоят и ходят) В русском языке много не логичного)

Таня Танюша

да уж:-):-):-):-)коту делать нечего он яйца лижет,а вы значит про домашний обиход и про мух

Марина ...

ха-ха-ха !!! ))) Забавно...))) Вы правильно подметили..."Села в автобус..Стою...еду.. " )))) 😄 😄 😄

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Правильно. Поэтому в академических словарях и есть целая градация: "правильное", "допустимое", "узус", региональное/профессиональное, "не рекомендованное", "просторечье", "недопустимое". Литераторы-то это хорошо знают.

Марина ...

Вооот.. шли-шли-шубу нашли... О чём я и говорила с самого начала : можно хоть так писать,хоть эдак.. Спасибо, Виктор !!! ))) 😄

Аркадий

Как же все запущено оказывается, просто жуть!

Марина ...

🌹 🌹 🌹Спасибо вам, Аркади,за вопрос.. ))

Аркадий

Цен вашу благодарность!

@tamara @

Думается, никакой. Наверное, когда то произнесенные и обществом принятые выражения.

Not Found

Стакан на столе стоит, вилка лежит, а птичка на дереве сидит. Мяч- он стоит или лежит?

Аркадий

.. Хотя птичка на ветке реально стоит! На лапках! А, мяч лежит. Или катится.

Not Found

Птичка на ветке действительно стоит, но говорят "сидит". Мяч лежит или стоит- без разницы, он круглый. Сковорода на столе стоит, лотя лежит плашмя, а в посудомойке та же сковорода лежит, хотя стоит.

Аркадий

Мяч на траве лежит! Никогда не слышал, чтобы он стоял на траве. Он может стоять на отметке футбольного поля!

Not Found

Ну? Значит может и стоять, и лежать, но положение одинаковое!

Аркадий

Да. Может и стоять и лежать.

Раш

Как и выключатель, он же сначала ВКЛЮЧАТЕЛЬ!!!😕 Но принято почему-то Выключать)))

Аркадий

В данном случае все просто.