Старый Радиолюбитель

🖼 Константин Флавицкий «Княжна Тараканова» , 1864 год
На этом известном полотне изображена узница, которая находится в тёмной и сырой тюремной камере. Застенки полуподземного помещения заливает вода. Крысы, пытаясь спастись, заползают на кровать. Но их ожидает та же печальная учась, что и их сокамерницу. От картины веет ужасом и безысходностью. Что же здесь произошло и кто эта женщина?

–1
Ответы
Солнце ☀

Это конкурентка Екатерины Второй на российский престол. Княжна Тараканова назвалась дочерью Елизаветы и законной наследницей престола. Екатерина такого не стерпела и заточила бедняжку, а может и аферистку, в Шлиссельбург

Александр

Трубу прорвало. Дама в панике, тогда же сотовых не было, а проводной телефон крысы перегрызли, она по голубиной почте отправила заявку в аварийку, теперича мается, ждёт...

Игорь

Отож. Когда бог лепил мужиков, для нас подвезли глину другого качества, не по ГОСТу и не по СНИПу. Теперь ни одна госструктура не пропускает. 😄

Александр

Да пусть её пёс нюхает, ту структуру. Штучные экземпляры всегда ценнее ширпотреба, это утешает слегка.

Игорь

Отож! И за борт ее бросает в набежавшую волну... Тараканову княжну!)))

Александр

И крыс. Они на княжну, княжна кролем и с визгом (крысы же!) до берега, волна в удивлении (чуть иначе не написал) вместо цунами ушла в штиль , от такого сёрфинга, и даже акула сдохла со смеху, видя как крысы на плаву причёсывают госпожу Тараканову.

Игорь

🤣

Юл
Юлия

Предполагаемая дочь Елизаветы. Она себя за нее выдавала, Екатерина ее заточила в Петропавловскую крепость. На картине изображено наводнение на Неве.

Уральская Рябинушка

Не поняла, почему мой ответ удалён? Подробный, на основе исторических фактов. А нахрена тогда спрашивать, если правильные ответы удаляются?

Уральская Рябинушка

глупость несусветная. Только и думают, чем бы ещё насолить

Старый Радиолюбитель

есть тут русофобы.больше всего их на этом сайте

Уральская Рябинушка

Точно. В Обсуждай поспокойнее

Старый Радиолюбитель

там их меньше

Уральская Рябинушка

Возможно

Валерий

Это какая то аферистка, которая претендовала на трон. Выдавала себя за дочь императрицы Елизаветы Петровны.

Владимир

Самозванка, разумеется, и аферистка. Хотела попасть на Российский престол.

Ва
Василиса

В школу надо ходить иногда. Даже сериал есть.

Старый Радиолюбитель

Лет 40 в школе не был

Александр Рузметов

Не в курсе. Я эту картину знаю еще со школы

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

ужос и безысходнось - согласен

Марго Беккер

забыла я 😭😭😭🤷‍♂️

Старый Радиолюбитель

Настоящее происхождение самозванки неизвестно. Она называла себя разными именами. В России о ней узнали незадолго до бунта Емельяна Пугачева. Екатерина II поначалу не придала особого значения этой девице и ее сказкам, но, узнав об участии польского капитала в поддержке авантюристки, изменила свое мнение. Она отправила Алексея Орлова с заданием доставить так называемую принцессу в Россию.
Тот хладнокровно притворился поклонником княжны Таракановой, добился взаимности и даже обещал жениться. Венчание должно было состояться на корабле, стоявшем на рейде в Ливорно. Там самозванку и арестовали.
Тараканову посадили под арест в Петропавловскую крепость, где она и умерла от туберкулёза в декабре 1775 года. Однако смерть девушки обросла легендами и породила множеством слухов. Одно из предположений было таковым, что во время разлива Невы камера авантюристки была полностью затоплена. Эта версия понравилась Флавицкому своим драматизмом, и именно её он выбрал для сюжета своей знаменитой картины.

Марго Беккер

Ооо! Мерсии дорогой! Умницв ты я преклоняюсь перед Такими как Ты!👍☺️👍

Галина

КАРТИНА НЕ ОТКРЫЛАСЬ .

Светлана Филюкова

КНЯЖНА ТАРАКАНОВА...

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

Моя любимая картина

Георгий Клинцов

КНЯЖНА ТАРАКАНОВА.

Суфия Каримова

Княжна Тараканова

Пу
Путник

трубу прорвало

Ва
Варвара

Я фот не вижу.

Марина

Самозванка

Николай Смирнов

Ждёт казнь.

Белая И Пушистая

Самозванка