Дмитрий Лебедев

На какой известной русской пословице основывается ст. 196 Гражданского Кодекса РФ?

Ответы
Дарья Иванова

Не знаю.. Про срок исковой давности не помню пословиц .. Там про 10 лет. . я знаю поговорку "обещанного три года ждут" но это о другом

Дмитрий Лебедев

Вот о нем самом. Все верно.

Дмитрий Лебедев

Ну если к примеру выставила МГТС счет, она 3 года может ждать что его оплатят. Потом не оплатят точно...

Баба Яга

Жадность дяденьку сгубила?

Дмитрий Лебедев

Неет. Она о сроке исковой давности.

Баба Яга

Ааа.....тады🤔Хто старое помянет - на том и шапка загорится?

Дмитрий Лебедев

Ну статью в сети посмотрите - мгновенно вспомните.

Баба Яга

ладно, пойду .....................................вернусь!

Галина Азадалиева

Не "быльем поросло"?

Дмитрий Лебедев

Правильно. Так и по пословице, смысл имеет жлать только 3 года. Она не говорит что за это время обязательно дождешься.

Галина Азадалиева

А вот три года прошло и быльем поросло)))). Хотя в уголовном кодексе долго не порастет)))))

Дмитрий Лебедев

А в ГК еще меньше кто за 3 года не чухнется...

Галина Азадалиева

)))))срок исковой давности не всегда работает

Дмитрий Лебедев

Ну это уже тонкости вернее частности.

Елена Воронкова

О чем статья?

Дмитрий Лебедев

Срок исковой давности равен 3 года.

Елена Воронкова

Есть про три года пословица. Но связать не могу...

Дмитрий Лебедев

Именно она. Если протянул с иском более 3 лет оплаты уже не жди.

Елена Воронкова

Если человек в течении трех лет после суда не оплатил долг перед банком - можно уже не платить ему?

Дмитрий Лебедев

Нет, если банк за 3 года не потребрвал оплатить. А такого не бывает, они же это знают.