Ма
Мария

Как вы думаете,Льюис Кэрролл писал сказку "Алиса в Зазеркалье" на основании своей фантазии,сна или чего-то еще? И почему "Зазеркалье" похоже на шахматную доску?

Ответы
Изя Моргенштерн

Думаю, в основе все же сон лежал. Очень уж это на сон похоже. Я так себе представляю. Прибежал ребенок, Алиса, дядь-дядь, расскажи сказку! Трудно так сходу пример придумать, а тут, как раз, сон вспомнился яркий, может из детства. Падения без боли, изменения размеров, постоянно меняющийся смысл и сюжет. Очень на сон похоже.

Ма
Мария

Не исключено.) Шахматное поле не имеет логической связи?

Изя Моргенштерн

Думаю, это скорее следствие того, что Кэрол был математиком. Шахматы, являются хорошей демонстрацией математических принципов на практике.

Ма
Мария

Да.Возможно и так.

Владимир

Мне кажется, это начиналось, как сказка которую можно рассказать ребёнку на ночь. И в этой сказке он увлёкся и проявил свой математический талант и философскую фантазию в игровой форме. А шахматы сочетают в себе и философию и математику 🙂

Ма
Мария

Отличный ответ!

Владимир

Спасибо за вопрос!

Ма
Мария

Не за что.)

❦ ᵰℒℰkšᵰ ❦˜°•ღ★ К℘ЫᏗЬя ОϭᏗΑкоℬ❦˜°•ღ

Видимо, шахматная доска- это жизнь, тоже черно -белая, только в клеточку)) с фантазией у него было всё замечательно и решил он однажды записать на бумаге в несколько страниц, дивный сон, про одну очень, очень волшебную девочку)

Ма
Мария

Отличный ответ!) Улыбаюсь.

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Я думаю, что фантазии, основанной на снах. Людям снятся такие сны, только они проснувшись, их не помнят. А шахматная доска и карты оттого, что у него во всем логические построения и ходы, как у математика.

Ма
Мария

Да,возможно вы правы.

Александр Оробинский

Вам рассказать истину? 🙂 Льюис был математиком, а писал он для своей дочери сказку на ночь, а получилось и с продолжением... Так в кратце. Он был хорошим математиком, отсюда и перспектива повествования.

Александр Оробинский

Хорошо, что помню? 🙂 Али как? 🙂

Ма
Мария

Да,честно сказать,мне голливудский вариант тоже не нравится.

Александр Оробинский

Наши мультипликаторы вкладывали душу в свои произведения, а там - деньги, отсюда и результат...

Ма
Мария

Очевидно что так.

Александр Оробинский

всё общенрие свелось к нулю

Виталий Vet

Количество возможных партий в шахматах- превышает ЧИСЛО АТОМОВ В ВИДИМОЙ ВСЕЛЕННОЙ. И исходя из этого,абсолютно любая фантазия - есть реальность для которой места предостаточно..

Ма
Мария

А колода карт там тоже присутствует, как это объяснимо?

Виталий Vet

Подойдёт любое объяснение как один из вариантов))))

Ма
Мария

То есть карты ,как некая история ,некой определенной параллельной вселенной?

Виталий Vet

А по чему бы и нет, и расклад любой из них как дорога туда, портал)))

Ма
Мария

Возможно.

Vova Bagrov

опять прислали мне это...ну тогда про шахматную доску...так вы что незаметили что в одном случае это колода карт а в другом это шахматы?и всё крутится вокруг них..и ходы тоже...

Ма
Мария

Заметила) При повторения,пропускайте вопрос,ниже надпись на красном фоне- Пропустить.

Sa
Samson

"Да Вы просто ... карточная колода")))?

Ма
Мария

Я ужасная!)))

Sa
Samson

🌹 🍵 😘

Ма
Мария

Спасибо.)

Сергей Александров

Возможно, этим он хотел привить детям интерес к шахматам. А писательская мысль всегда есть или сон, или мечта. Иначе б это была не сказка, а инструкция по игре в шахматы...

Ма
Мария

Не исключено.

Сергей Александров

ну, и не исключай

Раш

Героин был придуман изначально, как средство от кашля) Ну, а шахматная доска, это как фон, дабы с мысли не сбиться, заполняй себе клетку за клеткой, по кайфу, по приколу...)

Ма
Мария

Не плохая версия.

Афанасий Ким

Я думаю он опирался на фантазию. А что касается шахмат, - в реальной жизни как и в сказке , есть возможность найти правильный выход из многоходовой ситуации

Ма
Мария

Да,все верно.

Марат Тлеулесов

Он писал как настоящий математик и к тому же любитель загадок, анаграмм . В книге много старых английских стихов со скрытым смыслом и много чего еще..

Ма
Мария

Это точно

Vova Bagrov

он математик...отсюда и такие повороты в сказке-математический склад ума.....это его фантазия....скорее мистика...

Ма
Мария

Хорошо. Спасибо за ответ.

Виктор Землянов

Маленькие страны- мелкие, меркантильные мысли, в нашем фольклоре это тельняшка- полоса белая," полоска черная"

Ма
Мария

Почему мелкие и меркантильные?

Виктор Землянов

А, потому что амбициозные шкуродеры

Роман Маришкин

блин,я не знаю что он употребил,но мне тоже так хотелось бы,может еще не тот шедевр бы выдал....

Ма
Мария

Нужна еще фантазия к тому.

Роман Маришкин

а,воодушевишь?

Ма
Мария

Я что ли.? Мне это не нужно.

Олег Блинов

Не возьмусь судить откуда в голове этого математика появилась эта сказка, но он точно Гений

Ма
Мария

Да,согласна.

Саня Фёдоров

Вся жизнь игра и часто она происходит с самим собой.. Поэтому и концепция зеркала в рассказе

Ма
Мария

Не исключено.

Александр Беломестнов

Льюис К очень любил играть в шахматы, по этому он реализовал это в выдуманной им сказке.

Ма
Мария

Да,конечно.

Елена Новоселова

Кэрролл - профессор кембриджского университета и писал для студентов сказки

Ма
Мария

Помню.Но вопрос был как бы, не о том немного.

Елена Новоселова

Жизнь сравнивается с огромной шахматной партией. Это разнообразие жизни и ходов. Когда ты мечтаешь об одном и идешь к нему по своей дороге, ты каждый раз удаляешься от мечты. И только, когда она (мечта) тебе станет не нужна (Алиса пошла не к дому, а в другую сторону от дома) ты приблизишься к ней.

Ма
Мария

Не плохой вариант. Это ваши личные мысли?

Елена Новоселова

Нет. Это его мысли. Там везде так, на каждой странице, потому что написано было для взрослых, но именно дети полюбили Кэрролла.

Ма
Мария

Хорошо.Я поняла вас.Благодарю за интересную беседу!

Юлия Степанова

смахивает на сон на самом деле) или употребление неизвестных науке веществ))

Ма
Мария

Не исключено.

Гeннадий Павлов

Вероятно без "чего-то ещё" не обошлось.В то время кокаин был салонной модой.

Ма
Мария

Очень возможно.

Гeннадий Павлов

Но и свою фантазию он,(Кэрролл) включил на полную катушку.