Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Всё чаще, в сети, натыкаюсь на комментарии, что измена, теперь не преступление. Ведь измена бывает не только физической! Изменить можно делу жизни, убеждениям, общепринятым нормам морали....! Испокон веку, измена считалась тяжелейшим преступлением и каралась соответствующим образом. Вспомнить , хотя бы, Иуду и Каина, которых согласно "Божественной комедии" Данте запихнули на 9-ый, самый жуткий, круг Ада! Наши древние тоже не отставали! Кто знает, как в древней Руси наказывали изменившую жену?

Ответы
Людмила Невинных

Самый ранний документ, в котором упоминается о супружеской неверности – Устав князя Ярослава Мудрого. В нем говорится, что мужчина считался прелюбодеем, если у него была не только любовница, но и дети от нее. За измену жене мужчина должен был платить штраф церкви, а размер штрафа определял князь.
Изменой женщины считалась любая связь женщины с посторонним мужчиной. Ее мужу необходимо было наказать легкомыслие жены. Если он прощал изменницу и продолжал с ней жить, то ему полагалось наказание. Чтобы избежать наказания, мужчине необходимо было развестись с неверной супругой, и не оттягивать этот момент: «Еще ли жена от мужа со иным, муж виноват, пуская ее...»

Сибирский Инквизитор

Мрачная эпоха Страха Господнего осталась позади.
Никакого насилия больше не будет.
Оскверненная память господа Яхве разлагается на ветру.
Я плюю и испускаю мочу в пустые отверстия слепых глазниц этого лживого манекена.
Иуда и Каин пируют в раю вместе со Мной, насмехаясь над бессмысленным тряпьем ангелов,
Оскверненный Моим проклятием.
Труп Яхве изнасилован и заблеван собственным сыном Иисусом.
Теперь ложь обернулась истиной, а истина ложью.
Вместо их страданий и боли Я дарую вечную радость и свободу,
НЕ прося от вас взамен бессмысленных всхлипов:
"Ave Satanas! Rege Satanas!"

Елена Семенова

человек может понять, что он заблуждался. делу жизни изменить невозможно. можно изменить выбор. Это случается в процессе развития. А мораль делает людей несчастными. А по поводу всех наказаний женщин - это многовековая дискриминация женщин мужчинами. мужчинам яйца за измену не отрезали? Это скотское отношение в женщине, как к вещи, которую можно купить. Сидите в своей неизменности, прокисайте. Не дышать вам свежим ветром в лицо...

Гульчира Андреева

Самый ранний документ, в котором упоминается о супружеской неверности – Устав князя Ярослава Мудрого. В нем говорится, что мужчина считался прелюбодеем, если у него была не только любовница, но и дети от нее. За измену жене мужчина должен был платить штраф церкви, а размер штрафа определял князь

Источник: Как наказывали за супружеские измены на Руси?
©️ Русская Семерка russian7.ru

Алексей Пигулевский

Да, да! Сегодня показывали какую-то хохлятскую деятельницу (по НТВ в 18.00), кторорая "с Украины", но обитается у нас в телешоу, так вот, её фразы: "я 5 раз была замужем, и ни одному мужу не изменяла! Так, неужели, я не могу 1 раз изменить Родине?" Как-то тпа было... А харю себе отъела... Как и этот украинский Фантомас-политолог, там про него тоже проехались... Ну так, потрендим про измены???

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Я от этого далёк! Вот с ними и потрендити!

Алексей Пигулевский

Ну, извини, отец философ...

Anton

Изменой женщины считалась любая связь женщины с посторонним мужчиной. Ее мужу необходимо было наказать легкомыслие жены. Если он прощал изменницу и продолжал с ней жить, то ему полагалось наказание. Чтобы избежать наказания, мужчине необходимо было развестись с неверной супругой, и не оттягивать этот момент: «Еще ли жена от мужа со иным, муж виноват, пуская ее...»

Валентина Худзик

А почему речь только о жене? Мужчины тоже далеко не белые и пушистые создания, ни одну задницу из виду не упустят. Так что не только женщины могут идти на измену и это факт. А особенно в нынешнем обществе, измена это нормальное явление, а меня от этого тошнит, что кто угодно может взять и залезть в чужую семью и разрушить её.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

А почему меня должны интересовать мужики? Вот женщин и пускай интересует!

Степанида Абрамсон

Не доказано куда изменивших жен помещают. Я лично думаю, что не 9-ый, А поближе к верху. Это не такое страшное преступление. А вот воров при власти, всяких губернаторов, Сердюковых, нужно помещать на самый низ. Ибо они воруют у своего народа! А их оправдывают. Ну ничего, я думаю, им вертеться на скороводке там! Ненавижу!

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Ну, во первых , на мои проблемы никто не обратил внимания, когда я валялся полностью парализованный! Нужен был одной матери. Великая и нерушимая страна плюнула мне в лицо! Так. что теперь пусть она сама разбирается со своими проблемами! Во вторых, если по Вашему в измене нет ничего страшного. то я не удивляюсь. что в этом путинском княжестве совсем пропало чувство патриотизма и деньги - главный козырь решения проблем. Именно поэтому Россия обошла даже Африку по количеству абортов! 5 миллионов в год! Девушка(жена) способная изменить любимому, способна на измену вообще, поэтому на Руси это и каралось жестоко!

Степанида Абрамсон

Это уже философия. Есть девушки глупые и умные. Умные делают аборт, когда такие, как вы их бросают. да к чему им парализованный паралитик? Ну вот зачем им такая фигня? Сами посудите? Если у вас не было мозгов, чтобы не ездить на мотоцикле, то и не появятся. А нести груз с паралитиком? Не знаю, зачем?

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Ой. скучно с Вами , как с бандеровцами!

Степанида Абрамсон

))))) Я и бендоровцы? Я не знаю? Ну и вВы и тупизна! В сети есть фото, как ваши дружки убивали полякуловю е\сть вотою ваших зверств. Дих не знаю. Мне близко, когда их забрасывали гранатами в схронах. Знайте про меня, что мне это любо!

Степанида Абрамсон

Не ответила на вопрос. нельзя здесь нажимать на ЕНТЕР.

Tatiana Calcai

Какая разница для вас,как этот грех наказывается.... Главное для вас,это простить и не ожесточаться..... Иначе, ваше неприятие измены- будет ещё худшим грехом,чем грех того,кто вам изменил. Поймите простую истину бытия.... Каждый человек отвечает сам за себя. И не вам дано судить того,кто грешен.

Наталья Филипова

Заказывали камнями причем при всех и кто хотел тот и швырял, но сейчас все можно и никто и ничего не боиться потому что наказаний нет даже убийцы детей и насильники отделываються легким испугом, а если бы их при всех казнили то не было бы всего этого бардака как сейчас! (

Androider(Андрей)

Не знаю как наказывали.Если вору - отрубают руку, то Что рубить изменщице?Голову только)) А про Иуду - я хоть Христианин, но думаю - это было по просьбе самого Христа.А скорее Предал его Пётр, которому он сказал, что до утра - трижды отречёшься!Но и его Он простил.

Это Я

Изменившую жену за воротами города зарывали в землю оставляя на поверхности только голову и оставляли одну на ночь. Смерть была страшная т.к. в те времена за городом бродили большие стаи голодных одичавших сабак. К утру головы не было

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Ну. что Вы фантазируете? Какие собаки? Топили их вместе с кошкой в мешке!

Это Я

Я об этом читала. Но вы можите верить во что вам угодно

Татьяна Борисова

Какие страсти....

Нейка

Измена всегда имеет две стороны медали....может женщина изменила мужчине, но нашла свою любовь в другом...а живя с мужем может она каждый раз изменяла себе....Давайте не будем погружаться в мракобесие древних.... и забивать камнями женщин

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Измена - есть измена и не надо плести всякую чушь! Все Ваши выводы, лишь отговорки в оправдание! Измена - преступление, равная предательству, только более мелкое по масштабу. Разведись по-людски и гуляй сколько душе угодно!!!

Нейка

А я имела в виду когда измена это не в тихую, а давай до свидания.... И не надо тут слюной прыскать, прошли времена когда женщина была слабым полом,сейчас вы сдали свои позиции, так что конкурируйте молча.

Надежда Котенко

Если женщину уличали в измене, то после развода она должна была вступить в прядильный двор, и ей запрещалось повторно выходить замуж. Чтобы доказать измену жены, муж должен был привести свидетелей. Это отразилось в поговорке

Владимир Илюхин

Это все логичные "достижения" демократии. Раньше и из-за пустяков на дуэлях дрались, а сейчас на него публично ложь льют, а он спокойно утирается ради того, чтобы стать президентом. Дальше будет хуже.

Анатолий Рыбаков

Раздевали до гола , сажали на шест ,обваливали в смоле и перьях и пуху, .и в таком виде катали по всей деревне. ЭТО НАЗЫВАЛОСЬ ПРОКАТИТЬСЯ НА ШЕСТЕ, а ворота родителей этой -, женщины. мазали дегтем.

Евгений +++

По Данте, в самом центре ада мучаются "предатели величия божественного и человеческого": на дне ледяного колодца Люцифер терзает Иуду, Брута и Кассия. Каина не припомню.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Ну, изменившую жену не отсылали напрямую в Ад, поверьте! Она туда отправлялась после наказания и не на 9-ый круг, а повыше. Ниже 9 уже некуда!

Наташа Белугина

При Петре, по моему в землю закапывали, как в "Белом солнце пустыни". А вообще-то говорили: " Если тебе изменила жена, радуйся, что она изменила тебе, а не Отечеству".

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Я не про петровскую эпоху!

Наташа Белугина

Про язычников? Топили наверное.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Да! В мешке с кошкой!

Наташа Белугина

Почему с кошкой?

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Кошка на Руси испокон веку - символ неверности!

Наташа Белугина

Вот оно что. Я кошек не люблю, но всё равно жалко животных.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Ну что же. Господь то должен знать, за что она попала к нему? У них там своя статистика!

Татьяна

Вопросы чаще про измену к человеку того или иного пола. не те измены про которые вы описали.а как наказывали женщин не знаю, просветите если Вам не лень

Елена Волкова

Изменить женщине (мужчине) - еще не значит предать Родину. Поиск разнообразия, вряд ли ведет на 9-й круг Ада! Тем более, там -только сон без сновидений

Елена Волкова

Не согласна

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Дело Ваше! Никто же не навязывает.

Елена Волкова

Просто дискутируем...