Ольга Радченко

Чрезмерная гордость – вывеска ничтожной души?

Ответы
Александр Лобас

Не подменяйте понятий, гордость категория абстрактная, к примеру через мерная гордость своей страной, называется Патриотизм, выходит, что патриоты ничтожны душой, через мерная гордость своим народом, называется Национализм, но его никак нельзя путать с Шовинизмом или Фашизмом, а Вы скорее всего имели в виду Снобизм или Заносчивость, и тут есть свои нюансы, например Заносчивость это черта характера, взять хотя бы поляков со своей шляхтой, да и Снобизм как таковой не всегда является признаком ничтожества, среди снобов есть вполне достойные люди: Джон Леннон, Некрасов, Стив Джобс, Марлон Брандо, список можно продолжать и продолжать. В итоге с этим утверждением я не согласен.

Людмила Державина

Во первых чрезмерная .....пишется слитно...второе ...не надо чрезмерной гордости ни к Родине ни к своему народу...надо просто любить...уважать и быть достойным и Родине и людям...в данном вопросе шла речь о черте характера...чрезмерная гордость не просто называют грехом....такие люди....чванливы...самовлюблены ... не надежны и в трудную минуту навряд ли подставят свое плечо...не подставляйте не путайте понятия....

Владимир Терентьев

Желанной встречи
Тавал
Желанной встречи миг
Наступит очень скоро.
Храню в себе твой лик,
Жить хочется без споров.

Не спорю, далека,
Трудна дорога к сердцу
Любимой на века,
Чтоб радоваться солнцу.

Найдём покой в любви,
Так трепетно и нежно...
И счастья час лови –
Всё это неизбежно.

И будем вместе мы
Идти по жизни снова
Без ложной кутерьмы,
Для нас одна основа.

Не сохнет пусть родник,
Мы счастливы отныне.
Желанной встречи миг
Подвластно и гордыне.
25 августа 2017 года

Таец

Да. самой конченной души. Лично я терпеть не могу гордых людей, всегда таких ненавидел. Чем проще человек, тем он для меня приятнее. Это мое мнение личное.

Людмила Державина

молодец...

Таец

Благодарю прекрасная Людмила за поддержку.

Александр Скляров

На мой взгляд, чрезмерной гордости не бывает - это уже что-то другое, намного хужее, если позволите. Гордость, думаю, она так - или она есть, или её нет.

Людмила Державина

чрезмерная гордость...гордыня...а гордыня грех...

Александр Скляров

А-а-а, вон вы куда... Ну-ну...

Юрий Иванов

пожалуй, что так..
Лев Толстой сказал, что человек подобен дроби - в числителе которой то, что он собой являет, а в знаменателе то, что он о себе мнит

Сергей

"Чрезмерная гордость" - просто отсутствие самоосознания... По-простому - дебилизм!... А, так называемая, "душа" - тут вообще ни при чём!...😎

Людмила Державина

чрезмерная гордость-гордыня...а это грех....

Сергей

😏...и что такое есть - "грех"?

Людмила Державина

подумай...

Сергей

Мне не нужно над ЭТИМ "думать", потому что я - ЗНАЮ, а вот Вы... - сомневаюсь...

Людмила Державина

видимо много знаете что уже ничего не понимаете...

Николаевич Student

Софа Львовна, а шо это ваша невестка Хаечка такая худая?
Роза Моисеевна, а где ж ви видели, шоб на гадюках сало росло?!!

Людмила Державина

классно...

Николаевич Student

Циля, Вы мне сегодня ночью приснились!
— И что?
— Что вы только не вытворяли! Постыдились бы, голубушка!

Людмила Державина

круто...

Николаевич Student

Моня, шо твоя жена говорит, когда хочет секса?
— Шо она хочет секса...
— А ты шо говоришь, когда хочешь секса?
— Шо задержусь на работе.

Андрей

Чушь. Это неотъемлемая составляющая любого нормального человека. Вот только не все умеют её проявления сдерживать

Людмила Державина

чрезмерная гордость это гордыня.......скорее грех и чванство а гордость - это достоинство...

Любовь Соловей-Грищенко

...защитный механизм очень неуверенного в себе человека. Это с точки зрения науки, а не обыденного наблюдения.

Галина Чаплинская Против Войны

я думаю, настоящая гордость не демонстрируется, как вывеска..она внутри..снаружи -обычная кичливость

Витя Мустаев

у атеистов не когда не было души они самые лучшие люди и это не доказывает что они ничтожные люди

Людмила Державина

вы совсем не том....

Ан
Антонина

гордость или гордыня? Гордыня - смертный грех, а вот гордость - это нормально для любого человека.

Анастасия Грибанова

Гибели предшествует гордость, и падению — надменный дух. Смирение противоположность гордости.

Спартак Деменев

Всего лишь поталогия эгоцентризма. Не более и не менее. Душа всегда чиста. Хотя и в потемках.

Людмила Державина

гордыня ...грех..

Спартак Деменев

Грех))) как смешно. Всего то. Ошибка. Мечьта Богов. И камень предткновений Человека. Долой гоните пропаганду рабства. В свободе воли, Человека Счастье.

Людмила Державина

лучше познайте самое легкое...грамматику

Спартак Деменев

)))Конечно конешно, обязательно. Учитель)))

Виктор

Да, кстати, Люд, ты права, но это не означает его своеобразного присуствия тут, вне зависимости от его познания? Так, ведь, он - волшебен во многом, правилен в суждениях. Разве можно ТАКОГО хлестать "граматикой!?)))

Пё
Пётр

Чем ниже человек душой,
Тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда,
Куда душою не дорос.

Людмила Державина

молодец...

Пё
Пётр

Спасибо))))))

Марина

Ну ...! Открыто делать такое заявление ( объявляя чью то душу - ничтожной) - это ли не гордыня?!

Людмила Державина

никто не объявляет...спрашивает

Марина

Я б не осмелилась, кого то так обидеть!...Даже вопросом.

Людмила Державина

обиды нет никакой...идет обсуждение....размышление

Марина

Понятно.

Валентина Л.

Чем ниже человек душой- тем выше задирает нос...Он носом тянется туда,куда душою не дорос...

Людмила Державина

молодец...

Валентина Л.

Надо уметь отличать высокомерие от истинного достоинства..

Людмила Державина

точно...

Ал
Александрович

Да, именно те, кто осознаёт свою ничтожность, стараются прикрыть сие подобной "вывеской"...

Игорь Косинский

Чрезмерная гордость - это планка, которую человек установил, но не может ее преодолеть.

Людмила Державина

это чревато и губительно...

Игорь Косинский

Да, причем для прыгающих с обеих сторон.

Сергей Башкатов

Люся спит сейчас, а я не знаю точного ответа на этот замечательный вопрос. Будем ждать.

Людмила Державина

тебя клинит похоже...