Алексей Горталов

Почему спутники Марса назвали Страх и Ужас?

Ответы
Светлана Момот

Спутники Марса были открыты в 1877г. во время великого противостояния американским астрономом Асафом Холлом. Их назвали Фобос (в переводе с греческого Страх) и Деймос (Ужас), поскольку в античных мифах бог войны всегда сопровождался своими детьми страхом и ужасом.

Алексей Горталов

Точно

Гульнара ***********

Марс, как известно, - бог войны. Фобос и Деймос - его сыновья, по-гречески - "страх" и "ужас". Если неизвестность может внушать страх, то Фобос полностью оправдывает свое имя. Фобос можно назвать самым загадочным небесным телом, он нарушает все законы науки.

Алексей Горталов

Пжалста

Гульнара ***********

Спасибо большое, я так счастлива своим первым выступлением. Почему-то раньше игнорировала, а оказывается интересно общаться 😘

Алексей Горталов

Странно, с телефона смайлы не отображаются. Ну да ладно. Я здесь третий год. Порой бывает очень интересно

Гульнара ***********

Я только приехала с вахты, а теперь дома отрываюсь, могу сидеть за компьютером сколько душе угодно

Алексей Горталов

Развлекайтесь

Виктор Климов

А действительно, а когда назвали? Говорят ещё 3й был - Смерть и его разорвало гравитацией Марса... От этого там погибло всё живое... Названия греческие, может ещё древние греки так назвали.. А помните древнегреческую легенду про Фаэтон?

Алексей Горталов

По греческой мифологии у бога Марса было два сына - Фобос и Деймос. Когда в 1877 году у планеты Марс обнаружили 2 спутника трудностей с названием их не возникло

Alisa Romanova ♛

у "бога" войны Марса двоих из трех коней звали Страх и Ужас. или "был" еще один "бог" войны Арес(трактуют как Марс) у него было два сына Страх и Ужас

Ольга *****

Марс - бог войны. А страх и ужас всегда являются спутниками войны.
Марс - римское имя греческого бога Ареса, а Фобос и Деймос были его сыновьями.

Вадим С.

Марс - римское имя греческого бога Ареса, а Фобос и Деймос были его сыновья

Алексей Горталов

Точно

Рада Байдавлетова

Война всегда страшная и ужасная-Марс это бог войны ,Страх и Ужас его дети(Фобос и Деймос )спутники Марса по мифологии его дети

Кеико Ассура

Ну... наверно потому, что сама планета названа в честь бога войны. А, как правило, войну сопровождают страх и ужас. Как-то так

Алексей Горталов

Мало того: Фобос и Деймос сыновья Марса. Мифология

Ra
Ram

Источник названия- в греческой мифологии. Фобос и Деймос- были сыновьями бога войны Марса, а перевод их имен - Страх и Ужас.

Алексей Горталов

Браво!

Фобос и Деймос - Так звали сыновей бога войны Марса, по мифологическому сюжету, а перевод у них такой - страх и ужас

Алексей Горталов

Браво!

Анна Король

В греческой мифологии-Марс-бог войны,а фОБОС И дЕМОС ЕГО СЫНОВЬЯ.А ,что может нести бог войны только страх и ужас.

Зоинька Амелина

вероятно, в давние времена, либо их внешний вид, либо деятельность, от них исходящая, выхывали именно эти эмоции

Алексей Горталов

Их открыли в 1877 году. Не так давно. И эмоции тут не при чём

Зоинька Амелина

Но в те времена кое-какая оптика уже была и вполне возможно что-то устрашающее в их облике астрономы увидели...

И!
Изита !

Потому что Марсом называют бога войны. А вообще планета пережила и страх и ужас, когда погибла там цивилизация.

Елена Иващенко

Названия давали те люди, которые, наблюдая за этими спутниками, ассоциировали их с такими страшными словами.

Алексей Горталов

Нет конечно

Валерий Сидорков

Марс - бог войны, войне всегда сопутствуют страх и ужас, отсюда спутники Марса Фобос и Деймос - Страх и Ужас.

Алексей Горталов

Мало того, по мифологии это его сыновья

Валерий Сидорков

Детализация, но принимаю. Спасибо.

Дарья Букарева

потому что там очень страшно?
там другие люди (инопланетяне )
никто оттуда не возвращался,да не и долетат

Гульшат Ишкуватова

Потому что Марс является богом войны и спутники у него должны быть страшными и ужасными как сама война

Ирина Денисенко

Из греческой мифологии - Фобос и Деймос - это сыновья Ареса (Марса), которые его все время сопровождали

Алексей Горталов

Браво!

Le
Lee-Стричк@

Фобос и Деймос - сыновья Ареса.... 🙂 Видимо, потому что именно страх и ужас - непременные спутники войн.

Алексей Горталов

Ну что я могу сказать? Только БРАВО!

Алексей Горталов

Да, смутьян я известный

Le
Lee-Стричк@

Широко известный в узких кругах?)))

Алексей Горталов

Ну наверное

Валентина Ветрова

думаю т.к. Марс олицетворение бога войны, Фобос и Деймос сопровождали войну) поэтому и назвали)