Ира Фоменко

Что такое мимикрия и зачем она нужна?

Ответы
Саша Гапеев

Мимикри́я (подражание, маскирование, фр. mimétisme, англ. mimicry) — выражение, введённое в зоологию первоначально Бейтсом для обозначения некоторых особенных случаев чрезвычайного внешнего сходства между различными видами животных, принадлежащих к различным родам и даже семействам и отрядам. В узком смысле мимикрия — это сходство между двумя видами организмов, которое выработалось в ходе эволюции как защитное у одного или обоих видов. В широком смысле этим же термином нередко обозначают также все резко выраженные случаи подражательной окраски и сходства животных с неодушевлёнными предметами.

Ира Фоменко

Среди людей востребована?

Саша Гапеев

точно не знаю

Stormbringer

это сходство между двумя видами организмов, которое выработалось в ходе эволюции как защитное у одного или обоих видов. В широком смысле этим же термином нередко обозначают также все резко выраженные случаи подражательной окраски и сходства животных с неодушевлёнными предметами.

Дмитрий Князь

Это искусство маскировки животных под окружающую среду.Гусеница притворяется палочкой,Богомол маскируется под растение,хищные рыбы приобретают вид камня.Маскировка нужна,что бы съесть кого то и что бы при этом ,не съели тебя.

Ира Фоменко

Хорошо. К людям как применима?

Дмитрий Князь

Люди тоже маскируются при необходимости.

Сергей Богатов

Попытаюсь объяснить своими словами.Это,например,когда безобидное животное или насекомое приобретают внешние признаки хищников или ядовитых существ.Мимикрируют в целях защиты от внешней агрессии.

Ира Фоменко

Аплодисменты )

Ковалева Анастасия

Мимикрия – это способность некоторых животных делаться похожими на какое-то другое животное настолько, что они могут обмануть охотящегося за ними хищника или жертву, за которой охотятся сами.

Ира Фоменко

К людям данное определение подходит?

Ви
Виталик

это способность некоторых животных делаться похожими на какое-то другое животное настолько, что они могут обмануть охотящегося за ними хищника или жертву, за которой охотятся сами

Ира Фоменко

верно

Герман Голод

))) это философская тема долго рассказывать - если не в прямом смысле... но в биологии она способствует элементарному выживанию вида

Ира Фоменко

спасибо

Valery Mankov

Мимикрия - способность живого организма стать визуально незаметным на фоне окружающей среды. Нужна, естественно, чтобы выжить.

Ира Фоменко

Спасибо, хороший ответ

Андрей Садыков

в применении к человеку-приспособленчество, нужна , как правило, нашим политикам, иначе не получится ими быть.....

Андрей Садыков

смешного мало, собственно говоря...чистая правда жизни.... 😎

Ира Фоменко

Это не улыбка, скорее оскал ) О политике говорить не стану, а вот использование мимикрии - отзеркаливание поведения и мимики собеседника - в повседневном общении считаю полезным. Не используете?

Андрей Садыков

если только кого довести

Надежда Максимова

Обеспечивает выживание, помогает прятаться тем, кто не может убежать или дать отпор хищнику.

Dzhanik Он Же Alexey

Что то.... подражение живых суств к окружающей среде. К примеру хамелеон. (примерно так)

Дмитрий Т.

Мимикрия- это способность естественной маскировки в животном мире. Очень нужна.

Дмитрий Быков

Это способность изменять внешность под окружающий мир...Для женщин актуально;)

Ира Фоменко

Самому приходилось отражать собеседника?

Дмитрий Быков

Неа!

Дмитрий Часовской

мимикрия-способ маскировки, нужна что б не сожрали, или самому подхарчиться

Ира Фоменко

Люди используют мимикрию?

Дмитрий Часовской

большинство-да, а про других говорят- не от мира сего

Asmodeus

прикинуться ветошью и не отсвечивать...защитный механизм многих животных...

Ира Фоменко

верно

Asmodeus

🙂

Елена Цхе

Где нужно притвориться белой и пушистой, а где-то охотницей пантерой...

Ан
Андрей

способность маскироваться под окружающую среду. защита такая.

Ира Фоменко

верно. К людямотношение имеет?

Ан
Андрей

ещё и как имеет

Ира Фоменко

Верно

Га
Галина

Способность приспосабливаться к окружающей среде...

Коля Сахалинский Живу На Украине

Маскировка у животных и насекомых

Сергей Строкольский

ЭТО ЛЮДИ НАУЧИЛИСЬ У ЖИВОТНЫХ.

Ира Фоменко

ВЕРНО