Елена (Москва)

"Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало." Хаям. Рубаи. Для пофигистов

Ответы
З(
Зинаида (Зеленцова) Колосова

И продолжение: От безбожья до Бога - мгновенье одно. От нуля до итога - мгновенье одно. Береги драгоценное это мгновенье - ибо это мгновение - Жизнь. А начало, мне кажется, не для пофигистов, а для идеалистов

Елена (Москва)

нет, я не согласна с вами

Владимир Пастушков

Я познание сделал своим ремеслом, Я знаком с высшей правдой и низменным злом. Все тугие узлы я распутал на свете, Кроме смерти завязанной мёртвым узлом. (Омар Хаям рубаи)

Елена (Москва)

не всегда понимаю его нрав, он был гедонистом? "Сбрось обузу корысти, тщеславия гнет, Злом опутанный, вырвись из этих тенет, Пей вино и расчесывай локоны милой: День пройдет незаметно - и жизнь промелькнет."

Владимир Пастушков

Я думаю он просто не хотел врать себе. Не был фарисеем))

Елена (Москва)

возможно, вы читали о его жизни?

Владимир Пастушков

Отчего всемогущий Творец наших тел, Даровать нам бессмертия не захотел? Если мы совершенны - зачем умираем? Если не совершенны - то кто бракодел?

Елена (Москва)

Я не знаю, куда, умерев, попаду: Райский сад меня ждет или пекло в аду. Но, пока я не умер, по-прежнему буду Пить с подругой вино на лужайке в саду!

Александр Хомяков

Насчёт еды не согласен ибо не ясно что такое "что попало", а вот в отношениях и вправду нужно быть разборчивым.

Елена (Москва)

"что попало" - к примеру, доширак)))))

Андрей Белов

все познается в сравнении и тут важен собственный опыт, которым прекрасный поэто обладал в избытке

Александр Тарабановский

"Лучше быть одному всю жизнь, чем найти свой дом и жить в нем с кем попало..." (группа "Ария")

Владимир Наумкин

Рубаи под каким номером? И что-то я не встречал у него рубаи для пофигистов...

Елена (Москва)

не будь

Айя Исабекова

лучше быть последним среди волков,чем первым среди шакалов.Омар Хаям.

Елена (Москва)

лучше быть мертвым львом, чем живой собакой

Айя Исабекова

да да да

Елена (Москва)

не уверена

Наталия К

Хорошее высказывание .. всегда удивляюсь как точны его высказывания..

Александр Жук Эстония Таллин

А вот интересно наших современников кто то процитирует лет эдак через 100 хотябы?

Наталия К

возможно.. говорят же, что мир в пропасть катится.. будет еще хуже)) 😉

Жанна Жунисбекова

Чтение, смотреть хорошие фильмы,интересные передачи

An
Antananarivo

Пофигист для Хаяма:лучше переспать чем недоесть!

Адвокат Холмс

Жаль что не вопросик, но тоже шикарная цитатка=)

Ол
Ольга(Хельга)Лелюхина

"Кто Хайяма вино неиспил слабость его низнает")

Ирина Гумерова

что на это ответить? все правильно

Андрей Анохин

А САМА ПОЛЬЗУЕШЬСЯ ЭТОЙ ФОРМУЛОЙ

Наталья Фефелова

согласна с этим высказыванием

Татьяна Павельчук

Да, нет - для разборчивых!)))

Елена (Москва)

нет, я имела ввиду, ч

Елена (Москва)

недописала, что это урок для неразборчивых...

Татьяна Павельчук

точно!)))

Райхан Хашимова

иногда одиночество гложет

Регина Ситдикова

вау вау стихоплет полегче

Виктор Малыхин

Что тут скажешь - мудрец!

Алексей Кочетов

мудрый дядька этот Хаям