Гайрат Усмонов

Одного мудреца спросили:
– Почему бедные более приветливы и менее скупы, чем богатые?
– Посмотри в окно, что ты видишь?
– Вижу, как дети играют во дворе.
– А теперь посмотри в зеркало. Что ты видишь там?
– Себя.
– Вот видишь. И окно, и зеркало – из стекла, но стоит добавить немного серебра – и уже видишь только себя. (Омар Хаям)..... Актуально?

Ответы
Юрий Лагун

Кто понял жизнь, тот больше не спешит,
Смакует каждый миг и наблюдает,
Как спит ребёнок, молится старик,
Как дождь идёт и как снежинки тают.
В обыкновенном видит красоту,
В запутанном простейшее решенье,
Он знает, как осуществить мечту,
Он любит жизнь и верит в воскресенье,
Он понял то, что счастье не в деньгах,
И их количество от горя не спасет.
Но кто живёт с синицею в руках,
Свою жар-птицу точно не найдет.
Кто понял жизнь, тот понял суть вещей,
Что совершенней жизни только смерть,
Что знать, не удивляясь, пострашней,
Чем что-нибудь не знать и не уметь.

Юрий Лагун

Это Омар Хайям.

Гайрат Усмонов

Да....знаю...много слушаю его рубаи

Аскет Петров

Ребе, я не понимаю: приходишь к бедняку — он приветлив и помогает, как может. Приходишь к богачу — он никого не видит. Неужели это только из-за денег? — Выгляни в окно. Что ты видишь? — Женщину с ребёнком, повозку, едущую на базар… — Хорошо. А теперь посмотри в зеркало. Что ты там видишь? — Ну, что я могу там видеть? Только себя самого. — Так вот: окно из стекла и зеркало из стекла. Стоит только добавить немного серебра — и уже видишь только себя...

Аскет Петров

Извини, это не Хаям...

Гайрат Усмонов

Хорошо, тогда кто?

Аскет Петров

"Учитель, который приходит вовремя"
Авторы:
Ольга Феоктистова, Александр Обулевич

Гайрат Усмонов

Ссылку скиньте, где ьак говориться)

Аскет Петров

https://books.google.com/books/about/%D0%A3%D1%87%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C_%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%85%D0%BE.html?hl=ru&id=sAwoDQAAQBAJ

Аскет Петров

Попробуй... А то еле смог сюда её загнать...

Трубадурочка

Здесь могу по спорить.Есть такая поговорка: дай человеку власть и деньги и ты увидишь какой он и что он себя представляет. Есть и богатые которые приходят на помощь в трудную минуту, а есть бедняки которые и палец о палец не ударят что бы помочь. Все мы разные и только от человека зависит не важно богат он или беден

Трубадурочка

Ой спасибочки))

Гайрат Усмонов

На здоровье))

Лена

Актуально. Даже без серебра актуально, так как все больше и больше людей тешат собственное эго. Даже на этом сайте, чуть мнения не совпали, сразу кому-нибудь нужно унизить собеседника, оскорбить, показать ему, что тот конченный идиот против него такого умного и тд.

Гайрат Усмонов

Вы правы.... вот вам за эти слова

Гайрат Усмонов

Чем ниже человек душой,
тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда,
куда душою не дорос.

Лена

Омар Хайям. Как тут не согласиться.

Мила Ряскина

Вы правы , это высказывание отражает действительность нашего времени. ".... кто сеет скупо, тот скупо и пожнёт; а кто сеет щедро, тот щедро и пожнёт. Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог."

Гайрат Усмонов

Согласен с вами..вы правильно расуждайте))

Ти
Тишина

Портит людей материализм, это точно. Царь Соломон сказал :" Мудрость, как и деньги даёт защиту, но преимущество знания и мудрости в том, что они оберегают жизнь тех, кто ими владеет". Денег можно лишиться, а мудрость всегда останется с человеком. Согласны?

Гайрат Усмонов

Абсолютно бесповоротно

Ти
Тишина

Есть ещё удивительный совет из той же мудрой книги :" Во всём поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами". Представьте, какой замечательной была бы жизнь на земле, если бы все следовали этому совету, почему не следуют как по вашему?

Гайрат Усмонов

Потому что на руках не все пальцы одинаково, было бы так мы с вами жили в шоколаде....

Ти
Тишина

Это точно, все люди разные. Всё чаще люди зациклены на себе, своих желаниях, эгоизма больше. Да и как написано в одном источнике :" необычайно трудные времена". Будут ли в будущем улучшения или всё останется как сейчас, как считаете?

Гайрат Усмонов

Неа,не будет, если какой нибудь переворот не будет,.... я тоже будущее не знаю ☝только знает

Во
Воля

Это не правда, Форд платил хорошие зарплаты своим работникам. Холл Корнеги был построоен не госденьги. Третьяковская галерея, институты, школы и больницы. Бедный это грех. Богатый живущий по законам бога. А Бог создал изобилие.

Гайрат Усмонов

А если ты такой умный, почему твои слова не на камне а тут....

Во
Воля

Поэтому не на камне потому что умный. Посмотрел на дебилов протестующих за навального

Гайрат Усмонов

Твоих слов будут кто нибудь через 10 лет? Не говоря 1000 лет....но про дебилов за навального, я согласен стобой

Во
Воля

Мои слова согласуются с КОБ А они не на одну тысячу лет

Ls

Не согласна. Бедные завистливые. Там глубоко в душе они постоянно задают вопрос: почему ему всё, а я концы с концами свожу? Омар Хаям жил в 11 веке и его высказывание, пусть даже симпатичное, но к нашему времени не походит.

Гайрат Усмонов

Ай.... тепло то как..ммммм

Наталья

Как закручен сюжет. Столько лет, а Омар всё удивляет и удивляет. Я не соглашусь с мудрецом. Не все богатые люди-эгоисты и бездушные твари. Особенно те, кто сам заработал свой капитал.

Гайрат Усмонов

Не про всех там))

Елена...

Не зря есть выражение из грязи в князи.Русские вообще не обладают доброжелатнльностью..Я русская на всякий случай.И улыбаюсь при приветствии всегда...

Гайрат Усмонов

суждение у вас очень умное и замудреное....🤝

Елена...

Я имела ввиду,что есть исключения.

Гайрат Усмонов

Ну я так и понял...

Ол
Ольга

Хорошо сказано. Но мне нравится похожая мысль: " имеющий серебро-не насытится серебром". Дети довольны тем, что у них есть, а мы гоняемся за жар-птицей.

Ол
Ольга

А Вы заметили, Гайрат, что верующие люди, независимо от того, во что они верят- в Аллаха или в Иисуса, ведут более нравственную жизнь, чем атеисты?

Гайрат Усмонов

У нас есть цель, как достойно пройти этот мир, чтоб потом на вечную жизнь легче было

Ол
Ольга

Порядочным человеком нужно быть не для того, чтобы попасть в рай, а для того, чтобы было не стыдно перед Богом и людьми.

Гайрат Усмонов

Обязательно

Ол
Ольга

Обязательно что?

Edward

не очень то актуально. я часто общаюсь с достаточно обеспеченными и не очень людьми. Среди бедняков гораздо больше озлобленных и недовольных людей.

Беатрис

именно так

Гайрат Усмонов

Это вы про 5 % говорите.....если были такими не было бы шас так много бедных, и не было этого сраного российского шоубиза 🤢🤮 чего только стоит ебанутая бузова

Беатрис

а что она вам сделала?

Гайрат Усмонов

И не только мне....молодёжь в заблуждение вводить своим примером как этот недочеловек...моргенштерн....разве они шас должны пример давать молодёжи??? Думаю нет.....

Беатрис

морген однозначно фу.

Гайрат Усмонов

60% народ живут нищете, а они кидают деньги на лево на право....и этот уебок тимати......вот они шас в почёте как ни крути....и в этом проявляется начало гибели нации

Edward

Нормальной молодёжи нссрать на обузову и моргерштерна, шоу из для дебилов

Вовка Самвыштук

А интересно – фантазии богатых только до золотых унитазов допёрли? Или в их апартаментах есть и золотые зеркала? Ведь в древности были медные...

Сергей Иванов

Ваш Хаям..перекликаетс с вашим представлением.потрму вам и понятен...много богатых..и щедрых..но еще больше и бедных.и в тоже время алчных..

Niemand Против Войны

Дурацкая "притча". Бедные вовсе не "более приветливы" и тем более не "менее скупы", чем богатые. То есть с точностью до наоборот, чувак.

Гайрат Усмонов

Если был бы дурацкий, не дошёл бы наших лет и не написали бы золотыми буквами в Голливуде....умник!!! Снимай розовые очки

Niemand Против Войны

А пришли фотку с энтими "золотыми буквами" из Голливуда, чувачЁк.

Гайрат Усмонов

Шас чувачела

Niemand Против Войны

Тогда не пишы чушшш.

Ан
Анна

Наверно актуально 🤷‍♀️мне кажется это не нам судить хотя люди все разные может и нам, к чему вопрос? Извините пожалуйста меня 🙏

Ан
Анна

Ладно , ничего не нужно спасибо большое вам, всего вам самого наилучшего, всех благ

Ан
Анна

В интернете посмотрю что значит ваше имя не переживайте пожалуйста 🙏 всего вам самого хорошего доброго от всей души желаю вам 👋

Гайрат Усмонов

Я и сам скажу если хотите

Ан
Анна

Спасибо большое вам спасибо сама посмотрю уже спасибо 🙏

Гайрат Усмонов

Хорошо)

Эд.влад. Михеев

Не думаю, что так уж актуально. Если не много серебра, то это мало что изменит. Хотя подмечено довольно тонко и мудрости не лишено.

Ирина Королева

А стояли ьы дети у зеркала ;- видел бы и детей.. неудачеый пример, хотя достаточно зрительный. Но не имеющий отношение к бедности,

Леонид Емельянов

Точно, чем богаче тем скорее, поэтому только среди "нищих проносятся шапку", для лечения детей инвалидов и с онкологией .

Серый

Очень круто завёрнуто с серебром. А проще нельзя? Потому что бедным нечего терять, а то что у них есть не много значит.

Гайрат Усмонов

Конечно, и логике подходит!!!)

Серый

🤝