R. Аli

Не завидуй тому, кто силен и богат.
За рассветом всегда наступает закат.
С этой жизнью короткою, равною вздоху,
Обращайся как с данной тебе напрокат. (О. Хаям)

Ответы
Тот, Которого Раньше Звали . . .

У Омара Хаяма есть такие замечательные строки: «Один не разберёт, чем
пахнут розы... Другой из горьких трав добудет мёд... Кому-то мелочь
дашь, навек запомнит... Кому-то жизнь отдашь, а он и не поймёт...»

R. Аli

да, конечно.

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Всех Вам благ!!!

R. Аli

И вам то-же. Всего хорошего!

R. Аli

✋

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Тот усердствует слишком, кричит: «Это - я!»
В кошельке золотишком бренчит: «Это – я!»
Но едва лишь успеет наладить делишки –
смерть в окно к хвастунишке стучит: «Это – я!»

R. Аli

как-то таинственно

R. Аli

вполне

R. Аli

взаимно, счастья вам!

Камола Насирова

Благородные люди, друг друга любя,
Видят горе других, забывают себя.
Если чести и блеска зеркал ты желаешь, —
Не завидуй другим, — и возлюбят тебя.

Людмила Захаренко

Я так и делаю. Просто живу в своё удовольствие.По мере возможности помогаю детям.Дети взрослые сами имеют по трое детей.

R. Аli

Наши сердца сотворены Творцом как заведённые на время часы, таймер вернее, каждый стук один секундной стрелки только в обратном направлении... И поэтому важно сделать добрые деяния, а всё остальное проходящий, Если низменной похоти станешь рабом -
Будешь в старости пуст, как покинутый дом.
Оглянись на себя и подумай о том,
Кто ты есть, где ты есть и - куда же потом? (О.Хаям)

Людмила Захаренко

Замечательно.

R. Аli

✋

Людмила Ульяновская

Мама,папа,Я,беспечная,-
Наполняем Счастьем дом.
Это счастье БЫСТРОТЕЧНОЕ
ОСОЗНАЕТСЯ ПОТОМ.....

R. Аli

потом, потом....

Ирина Чарикова

Во времена Хаяма на фарси не было слова "напрокат". Кто-то Вас развел...

R. Аli

да, переводчика промах, продвинутый скорее всего 😆

Ол
Ольга

Зависть вообще чувство отвратительное, как впрочем и ревность

R. Аli

вполне

Ол
Ольга

Так что избавляемся от всего не нужного перед НГ

R. Аli

навсегда

Лариса Алексеевна Андреева

Омар Хаям - один из лучших советников (кроме всего прочего).

R. Аli

"всего прочего" ???

Лариса Алексеевна Андреева

Я не так выразилась, тороплюсь. Кроме того, что он ещё и философ, мудрый человек, его рубаи блистательны, его смелость восхищает.

R. Аli

мудрец настоящий, в полном смысле.

Лариса Алексеевна Андреева

Да, я им восхищаюсь

Фило Софочка

великий суфийский мудрец,добавить нечего к его словам

R. Аli

мудрец-молодец! 😆

Игорь Рязанов

Мудро. В итоге как напрокат. Не жалеть что ли? Жизнь.

Fl
Flora

Я это многим цитирую!!!Это настолько правда!!!

R. Аli

Верно. Сделать добро и ценит жизнь, пока дышим.

Сергей Ревичев

Хороший мужик наверное был 🤔 🙂

Светлана Dhch

Словно муха в окно залетела на миг:)

R. Аli

Так и ест на самом деле. Вот прикиньте: жизнь земной допустим сто лет, а потусторонний бесконечный, ну для понятия берём триллион лет. Сто перед триллионом это и ест: "муха в окно залетела на миг". Математический сто единиц перед триллионом будет 0,00000001 единиц. Видите какой продолжительности нашей жизни перед триллионом, не говоря уж про вечности математический говоря бесконечности. 😵 😇

Светлана Dhch

Все относительно:-))

R. Аli

Вспомнил: Океан, состоящий из капель, велик.
Из песчинок слагается материк.
Твой приход и уход – не имеют значения,
Просто муха в окно залетела на миг...(Хаям) Спасибо за подсказку

Светлана Dhch

Мне тоже нравится Хайям !!

Мария Селютина

Да он всегда всё цитировал в точку!

R. Аli

точно, в точку

Аркадий Бахчевников

В его времена, уже был "прокат"?

R. Аli

во времена переводчика, был конечно

Аркадий Бахчевников

Заметно.

Валентина Мезрина

👍 👍 👍 🌹 🌹 🌹

R. Аli

💐

Денис Леонов

и истина сделает свободным

R. Аli

Верно. Вообще-то"истина" важный ценность в этом мире и его надо искать всю жизнь...

Денис Леонов

не надо,просто её видеть

Снегурочка

🖼

Любовь

Как точно и ёмко сказано!

******** ********

Это не модет быть хайама

R. Аli

Если низменной похоти станешь рабом -
Будешь в старости пуст, как покинутый дом.
Оглянись на себя и подумай о том,
Кто ты есть, где ты есть и - куда же потом? (О. Хаям) И это то-же, что ли, ни его ??

******** ********

То что первое не его,слово напрокат явно не было в употреблении в том веке.

R. Аli

было такое слово не было сам Всевышний знает, но это явно последствие перевода.

******** ********

Если перевода,то перевод современный,а значит не факт,что достоверный,отдаленно приблеженный

R. Аli

может быт, но имеется введу дано временно. Сердце-это подаренное часы тикающие в обратном направлении таймер вернее, как бомба с часовым механизмом, а смерть это его взрыв, вот такая "философия, маленькая".

******** ********

Обратный отсчет,это до события,а не после....получается