Александр Некрасов

До Петра I (если не ошибаюсь) летоисчисление велось от сотворения мира. Кто знает, как устанавливалась дата начала мира?

Ответы
Склифосовский

Была великая асса между славянами и китайцами, война шла несколько десятилетий, и обе стороны воевали достойно с потерями и так далее. И когда они поняли что война не приведёт ни к чему, они решили заключить мырный договор в звездном храме !!! С тех пор где то около 7549 (за точность не ручаюсь) от сотворения мира в звездном храме!!!

Татьяна Черненкова

В 1492 году на Руси приняли Византийское летоисчисление «От сотворения мира». Сказали, что создание мира завершено и 1493 год будет первым по новому календарю. Это значит, что в 1492 исполнилось 7000 лет, которые бог творил. У бога один день как тысяча лет, вот отсюда 7000 лет....

Александр Некрасов

Если 1493 г первы1 по новому календарю, то где этот календарь?

Ѻлегъ

сотворить мир, на древнеславянском, значит заключит мирный договор. 7530 Летъ назад закончилась война между Расенией и Аримией (Китаем) по итогам которой был подписан договор. эту точку наши пращуры и взяли за начало нового отсчёта времени

Александр Некрасов

Нет, слов "мир" в Библии употребляется в другом значении - как бесконечная вселенная. Как там Бог создал мир за шесть дней, а седьмой сделал выходным.)

Ѻлегъ

дело в том, Александр, что Бог не создавал Мир, это лишь оборот речи, чтобы хоть как-то объяснить суть. Бог, Творец, Ра-М-Ха, Рамхатъ, проявился Мирозданием в мир материи т.е. всё сущее есть часть Единого

Влад Паладин

После окончания столетней войны был подписан мирный договор между тартарией и катайцами , от этой даты и шло летоисчисление 7530 год

Феникс Ясный Сокол

не с сотворения мира как такогого..а с сотворения мира в смысле заключения обще мировго соглашения

Александр Некрасов

А в Библии о каком сотворении мира идёт речь?

Феникс Ясный Сокол

ой.... долго рассказывать...вы ведь понимаете что 5000 лет не может быть от сотворения целого мира так как археологи находят останки к4оторым миллионы лет.......библия говорит о том моенте с которого начались колена израилевы

Феникс Ясный Сокол

))) полнае название того какк датировали до петра...
стоько то лет от сотворения мира в звездном храме

Игорь

От заключения мирного договора после победы над джунгарами. Сотворение мира в Звездном Храме

Александр Некрасов

Но мир существовал и до мирного договора.

Игорь

Была война. Потом был заключен мир и пошел новый отсчет времени. До этого события был другой отсчет.

Ника Гангало

Летоисчисление велось от сотворения первого человека - Адама, с 4026 года до н.э.

Александр Некрасов

Кто и как зафиксировал сотворение мира?

Ника Гангало

Ученые установили возраст Земли составляет 4,54 миллиарда лет (с погрешностью в ±1%). Эти данные базируются на радиоизотопной датировке метеоритов (хондритов), образовавшихся до начала формирования планет.

Ника Гангало

В Библии история создания человечества излагается связно, что позволяет путем вычислений вернуться к началу истории человечества. В этом помогают библейские упоминания о длительных периодах времени, например о 479-летнем периоде от исхода Израиля из Египта до начала строительства храма при Соломоне. Чтобы отсчитывать даты в согласии с современным летоисчислением, необходимо установить ОПОРНУЮ ТОЧКУ или основополагающую дату, то есть историческую дату, точность которой не вызывает сомнений и которая соответствует конкретному событию, описанному в Библии. Благодаря такой отправной точке, мы можем определить дату многих библейских событий.Одна такая дата, которая согласуется как с библейской, так и со светской историей,— это 29 г. н. э.; первые месяцы этого года пришлись на 15-й год правления цезаря Тиберия, которого римский сенат провозгласил императором 15 сентября 14 г. н. э. (по григорианскому календарю). В 29 г. н. э. начал проповедовать Иоанн Креститель, и в том же году, шесть месяцев спустя, он крестил Иисуса. Другая дата, служащая опорной точкой,— это 539 г. до н. э., в который, согласно различным историческим источникам, персидский царь Кир захватил Вавилон. (О сроке правления Кира сообщается, например, в трудах Диодора, Юлия Африкана, Евсевия и Птолемея, а также в надписях на вавилонских табличках.) В первом году правления Кира вышел указ об освобождении иудеев. И, как обсуждается в статье КИР, вполне вероятно, что этот указ был издан зимой 538 г. до н. э. или ближе к весне 537 г. до н. э. В таком случае у иудеев было достаточно времени, чтобы сделать необходимые приготовления, совершить 4-месячное путешествие в Иерусалим и прийти туда к седьмому месяцу (тишри), или примерно к 1 октября, 537 г. до н. э. (Езд 1:1—11; 2:64—70; 3:1). С помощью таких основополагающих дат можно связать многие библейские события с календарными датами.

Александр Некрасов

Библейские события возможно, но я спрашивал о сотворении мира. Причём мира человеческого, а не образование Земли.

Юр
Юрил

От знаковых для народа событий..Например начало правления династии..или битвы

Андрей Будняев

На седьмой день создания..Когда Бог сказал о творениях своих-И это хорошо!

..
. . .

От сотворения мира в звёздном храме, т.е. после войны русских и китайцев

Роман

У нас есть староверов кладбище,на могилах даты 1446г от сотворения мира

Максим Jw

Не мира, а человека. Адам был создан в 4026-ом году до нашей эры.

Александр Некрасов

Откуда такие сведения?

Максим Jw

Разумеется из первоисточника.

Александр Некрасов

Каких, если не секрет?

Максим Jw

Это не секрет и ответ вам известен 🙂

Александр Некрасов

Не известен.

Максим Jw

Ну, подумайте 🙂

Сергей Л-Ов!

Этой даты не знает ни кто, только предположение и оно разное!

Виктор Правдин

Сотворение мира означало заключения мирного договора..

Александр Некрасов

А как же библейская легенда о сотворении мира?

Виктор Правдин

Это лишь еврейский миф.

Александр Некрасов

Этак и христианство можно считать мифом.

Виктор Соловьев

Мира какого? вселенной? ))) там нет понятия времени.

Александр Некрасов

Ели нет понятия времени, как же велось летосчисление?

Ирина

У каждого народа свое. Общей точки отсчёта нет

Ва
Валерий

когда аримов победили и заключили с ними мир

Александр *********

отсчёт от великого события А до него шёл от великого оледенения

Ва
Валерий

вехи разные брали.можно брать и от ливня и от грома и молнии

Александр *********

можно но не нужно

Ва
Валерий

ну не надо

Александр *********

ну кому надо тот пусть это и делает

Ва
Валерий

ага

Светлана

Из ныне живущих, думаю, это никто не знает

Светлана

Ток например, когда два пальца в розетку 😁

Александр Некрасов

Мой пример против себя же приводите).

Светлана

Совесть человека, это тоже ощущение и потрогать это нельзя

Александр Некрасов

Благодарю. буду знать, что совесть тоже ощущение). Вообще то ощущение не трогают, они сами трогают.

Светлана

Верно

Шк
Шкавир

Это восходит к Византии и ветхому завету

Нинуля

От подписания мирного договора с Китаем

Александр Некрасов

А как же библейская легенда о сотворении мира?

Нинуля

Она частично слизана и переписана на новый лад..