Диана Рыжая

Почему бы просто не писать жи-ши с буквой Ы?

Ответы · страница 2
Владимир Масяйкин

А почему бы не писать велАсипед или мАтацикл? Какая по большому счёту разница?

Павел

Будет похоже на тюрские наречия... а тут славянские смягчения... сердцу милее)))

Андрей Григорьев

К этому идем. Например, уже разрешено употреблять слово кофе в среднем роде.

Fuad

потому , что это Русский язык, а не Вьетнамский, Зжи-Зжы, произнесите в слух))

Анатолий Квон

Не получится, много правил и регламентаций, а здесь все можно, игра все таки

A@
Alek @

ну помимо всего прочего это просто некрасиво. ну вот посмотрите как-нибудь

Диана Рыжая

Просто непривычно взгляду. "Жывотные", мышы.

A@
Alek @

ну вот видите? к этому не привыкнуть... некрасиво! 🙂

Вася Пупкин

почему бы не перейти вообще на транслит? Никаких уродских букв типа этой Ы

Диана Рыжая

Она вам визуально не нравится?

Вася Пупкин

а еще БФЩЦШЪЮЙ - они все выглядят как слепленные из чего попало.

Alexander Zalygalov

Почему бы вместо газовой электрической плиты не взять и костёр развести

Диана Рыжая

Это одно и тоже? Я не думаю что дома на костре удобнее готовить чем на плите!!! А вот дети в начальных классах спрашивают почему бы слово "шишка" не написать "шышка", ведь в этих словах никогда " и" не слышится!!!!

Alexander Zalygalov

Во всех правилах есть логика принятия их в обиход. Удобнее соблюдать правила, да и очень важно это именно в правописании. раньше например готовили в печи и все были этому рады.

Диана Рыжая

Мне и сейчас еда в печи приготовленная нравится больше обычной) А логики в написании жи-ши вообще не вижу(((

Alexander Zalygalov

В еде поддерживаю, а вот в логике правил тут есть сомнения связанные с корнями происхождения этих правил, может быть стоит обратится к первоисточнику ну или к специалисту в этой области.

Диана Рыжая

Мой то сын в 3-м классе, он уже прошел всё это и запомнил, но у меня знакомая репетитор есть, она тоже говорит, дети некоторые не могут привыкнуть правильно писать)))

Laura

ага, например жЫвот или шЫншЫлла - караул какие некрасивые слова были бы

Диана Рыжая

Только глазу некрасивые, а звучит также)))))

Laura

возможно, но переучиваться тяжело

Диана Рыжая

Так изначально нечего было к ерунде всякой нас приучать...

Laura

мне нравится русский язык, и в школе любила русский и литературу... я живу в республике Коми, хотела выучить коми язык, но не получилось - в каждом районе свой диалект да еще ко всему в нём 16 падежей - так чуток понимаю что говорят, но разговаривать - 😜 не могу.

Станислав Бондаренко

Не было русского языка, который молодёжь уже и так забывать начала..........

Светлана Волостнова

Кстати в старославянском церковном языке, такие слова есть: с буквой ы.

Михаил Борисович

Правила эти придумали, когда переиначили весь язык реформой 1918 года

Это Писец

действительно. Понавыдумывали условностей, а ты всё помни теперь

Олег Якушев

а мне кажется, что главное что бы было понятно о чем идет речь.....

Глоупен Тырл

Дак найдутся придурки, и тут будут неправильно писать - через И.

Ole +Ole

А кто мешает?! Я тут недавно прочитал, например слово... Жыф 😉 🙂

Тэ
Тэдди

Потому что это язык-отголоски "Вавилонского столпотворения".

Евгений Дружинин

ТОГДА НАДО БУДЕТ МЕНЯТЬ ПРАВИЛА И ИНОСТРАНЦЕВ ПЕРЕУЧИВАТЬ

Мурад Девлетмирзаев

Правила придуманы не нами, нам их потребно придерживаться

Василий Куликов

ну да. а ленин (ульянов в. и.) вообще любил слова изобретать