Инфузория

Духовное первично, а материя вторично?

Ответы
Irina Steenwinkel

Материя существует сама по себе, автономно и развивается своими собственными законами, а сознание, духовность - это продукт материи, так что решайте сами. Философы не дают однозначного ответа, но придерживаются концепции, что Материя, таки первична. Как-то так! Удачи!

Irina Steenwinkel

Я еще и вышивать могу, и на машинке .... (Матроскин) 🙂

Инфузория

Прелесть какая))))

Irina Steenwinkel

Ага, мы - коты, умные создания 😉

Инфузория

забавные)))

Инфузория

да пожалуйста)))))

Алевтина Вехура

Это симбиоз. Врачи делают трепанацию черепа, но не встречают там мыслей, совести, души. Идет привязка конкретная через ДНК и волеизъявления самой личности.

L1
Ludmilka 1

Духовное первично. Мы бесспорность
Сей истины проверили стократ:
Когда в нас есть идеей увлечённость, -
Не признаём материи диктат.

Just Imagine That

Зависит от того, с какой точки зрения посмотреть. Но я всё же поддерживаю версию, что Мир Идей первичен по отношению к Миру Вещей.

Вера Зыскина

Вам на философский факультет надо. И майтесь потом этой фигней хоть всю жизнь, но уже за деньги. Тогда и определитесь с ответом.:)

Инфузория

вумная чели ты тютя?

Инфузория

ишь ты какая

Вера Зыскина

Все. Философский факультет заменяем на армию. Там старшина все объяснит.

Танюша Филиппова

Баланс - первично! Без материального и духовного не будет, т к базовые потребности в поддержании жизни никто не отменял.

Инна Черных

Мера, мера, мера чтож вы все про это забываете. Нет однозначно первичного и вторичного в соотношении дух-материя

Алексей Неважно

Пока кроме словестных увещеваний, никаких подтверждений и определений слова дух, или духовность несуществует

Владислав

это единое ,зависит с какой стороны считать,если вы заняли некую сторону то для вас оно так как говорите

Ольчик

Яйцо или курица...Материальная духовность или духовность материи... Словоблудие 😉

Инфузория

укушу

Ольчик

Марина Перун

Материальное-первично, уровень духовности зависит от степени комфорта

☦Mara☯Marena☦

По логике, так оно и есть, а по факту в большинстве подавляющем, иначе

Инна Астахова

ПОЧЕМУ В ИНТЕРНЕТЕ МАЛО НОРМАЛЬНЫХ МУЖЧИН..А 90%ОЗАБОЧЕННЫХ И ПОШЛЫХ?

.-
...Быть. -Буду. Мне Можно))

Нет. Разные планы. В идеале оба должны гормонично функционировать.

Ворон

Не существует неодушевленной материи и без материи нет духа.

Лариса Чаподзе

В каждом, правильно заданном вопросе, содержится ответ...

Jelizaveta Rakova

Это должно быть в гармонии одно с другим. Это моё мнение.

Annet Goldie-Rouge

энергия первична, а физическое ее воплощение вторично

Annet Goldie-Rouge

и материальные вещи это воплощенная и действующая энергия

Александр Некрасов

Всё-таки энергия материальна или нет?

Annet Goldie-Rouge

энергия это все она и материальная и нематериальна. это абсолют

Александр Некрасов

Приведите пример нематериальной энергии.

Annet Goldie-Rouge

это пространство невидимое. а материальная это люди кошки березы

Александр Некрасов

Браво! Вы настоящий философ.

Annet Goldie-Rouge

я не философ. это эзотерика

Ирина Жданюк

И что же вас всех так мучает этот вопрос? живите проще!