Дм
Дмитрий

Пригласить коллегу на чашку чая, помочь подруге с ремонтом, подвезти в поликлинику соседку... Это легко, естественно, нормально – не так ли? И да, и нет. Чтобы отважиться сделать что-то доброе, в наше время нам необходимо если не мужество, то по меньшей мере решимость.Почему это так трудно?

Ответы
Вв
Ванесса ванесса

Просто в большинстве случаев "принимающая добро" сторона не может повести себя достойно - нормально к этому отнестись. Следуют недоумения, россыпь благодарностей, излишняя многословность... Сразу становится жутко неудобно - ведь делаешь что-то хорошее, повинуясь внутреннему импульсу, "голосу" сердца и, скорее, лично для себя - сделал и пошел. А когда такая реакция, то получается, что все сделано какой-то благодарности или корысти ради. Диссонанс... Неудобно человеку, которому ты помог - следом неудобно и тебе. это же чувствуется. Сказывается еще установка, что за все надо отплачивать, не быть никому должным. В общем, нужно развивать в людях способность не только делать добрые дела, но и принимать их достойно.

Валентина Радкевич

Пригласить коллегу на чай,как то не вписывается в этот ряд.Авообще то ,что вы написали-это такие мелочи,что вряд ли вам дадут орден за ваш подвиг

Екатерина Федорова

Трудно, скорее всего проблематично, ведь жизнь это колесница дел, сделаешь добро, придет удача, закон кармический

Mi
Misha35450

Согласен с вами.Сейчас даже просто поздоровавшись с незнакомым человеком на тебя посмотрят как на идиота.

Кисуля Нежная

может всё же в наше время люди стали более зациклены на себе.....и доброе дело теперь чуть ли не подвиг

Светлана Шамаева

Моя рубашка ближе к телу -стало основным критерием жизни большого кол-ва людей.

Дм
Дмитрий

И все-таки мы все, осознанно или нет, хотим, чтобы мир был добрее.

Светлана Шамаева

Это бесспорно)

Валентина Шанаева

Почему трудно? Сколько угодно доброй помощи. Назойливых бы поменьше...

К)
Ксения )

всем типо не когда отмазка всех людей им просто не нужно это

Ирина Лукашок

Это у меня мужчина спрашивает ? Я, как правило , отваживаюсь.

Alexsey

это не трудно, а если коллега - женщина, то сам бог велит :)))

Сукояка Фуси

решимость? да просто наличие отсутствия лени должно быть

Ангелина Ш.

потому что потом сядут на голову, так многие считают (((((

Татьяна Меузоян

Да не, вроде не трудно, ну по крайней мере мне :)))

Denri Solomentsev

Потому что много препятствий к этим решениям

Оксана Трофименко

будь проще и люди к тебе потянутся)))))

Оксана Трофименко

будь проще и люди к тебе потянутся)))))

Slava Lom

с волками жить, дальше сам знаешь

Юрий Иванов

Согласен на творение добрых дел.

Всё зависит от характера ...

Вячеслав Зобнин

мне для не хватает времени