Мамедов

Появился вопрос в голове может кто знает. Почему цистерны на бензовозах, водовозах и т.д. круглые или овальные а не квадратные например?

Ответы
Виктор Шаламов

Ответ простой - при одинаковой вместимости круглые цистерны Дешевле в изготовлении за счёт того, что требуется меньше материала.Мало того, круглые цистерны прочнее и поэтому можно уменьшить толщину листа и не делать рёбра жёсткости.

Женя

Квадратные нельзя, поломаются. Круглые скорее всего просто выше, возможно просто не проедет под мостом. Поэтому чаще овальные.

Евгений Меньшиков

Объем. )

Vladimir Gruzdev

Самая экономичная фигура по затрате материалов шар вторая фигура это цилиндр третья - параллелепипед. Шар неудобен для перевозки. Остается цилиндр. Шары применяются для стационарных хранилищ.

Женя

Вы забыли ответить на вопрос, почему цистерны овальные? Это часть вопроса.

Евгений Меньшиков

Экономическая целесообразность. )

Валерий Иванчик

видно в школе плохо учился... оптимальное соотношение сторон и объёма. меньше металла -это вес лишний

Мамедов

Вы хотите сказать что с одинаковым обьемом разных форм цистерн будут разного веса?

Валерий Иванчик

именно так

Бес Пристрастный

Распределение нагрузки, это раз. Удобнее сливать, это два. Меньше расход металла, это три.

На
Надежда

Скорее всего чтоб нагревание (в солнечную) и остывание (в холода) происходило равномерно

Лерчик !

Точно не знаю,но возможно это для того ,что бы на дорогах было понятно кто что везёт))

Вика Родионова

Наверное промывать удобнее. Или такая форма прочнее еслии состав с рельсов сойдет

Гульнара Курмашева

Чтобы их мыть было легче! Чтобы в углах ничего не скапливалось! 🌝

La Testa

Такой формы меньше объёма занимает, а если это будет под давлением

Да
Дана

Наверное круглые потому что сливать удобнее и катить можно))

Маргарита Злющая (77Мск)

Чтобы максимально распределить нагрузку на стенки емкости.

Златка Золотая

Мне интересно почему вопрос появился именно в голове, мм??

Мамедов

А у вас они где появлются? Чем вы думаете? Мне очень интересно стало

Златка Золотая

Вы понимаете в чем суть... Если бы он еще где-то появлялся, то было бы уместно контретизировать... А поскольку иных мест появления нет, по моей версии, то ваша конкретикаа наталкивает на размышления

Мамедов

Вопрос можеть появитсья прочитав, услышать,увидеть что то. А тут совсем доугое дело. Ночь не спитсья и вдруг в голову пришло цистерны

Златка Золотая

Не важно что повлияло, вопрос возникает в голове, а не в заднице.

Мамедов

Ну я про то самое. Это вы начали. А вы смотрели сериал русский Универ?

Майя Петрова

Легче сливать и чистить или мыть... Углы труднодоступны

☣️
☣️♂️Ѵ♂️☣️

Может чтоб при качке жидкость не так била в "борта"?😁

Улугбек

Потому что куриные яйца ОВАЛЬНЫЕ, Дарагой!...

Мамедов

И?

Elchin Kuliyev

чтоб не соскальзывали наверно на поворотах

Мариям Зверева

Да ну нафиг!с овальных стекает все лучше!!!

Несущий Свет Бредовой Ахинеи С Серьёзным Выражением Лица

Оптимизация центра тяжести к объему

Бэла

Наверное,чтобы их можно было катить

Мамедов

😂а зачем это

Бэла

Ну вдруг!😂А с квадратным точно не будешь знать,что делать

Мамедов

20 тонный бак точно не покатишь

Бэла

Аа,ну наверное все-таки покатая форма удобнее

Ирина

Чтобы потом по сусекам не скребсти.