Данунах Первый

Не знаю, у кого и спросить, но почему лица, которые всегда были обслугой светского общества ( актеры, певцы, парикмахеры, портные, газетчики и прочие), вдруг стали светским обществом?

Ответы
Ιακώβ

самореклама. Сами владеют масс-медиа, сами себя показывают круглые сутки, сами себя преподносят как "элиту". Это при СССР от них требовали, чтобы учёных, рабочих или крестьян показывали. а сейчас кто им запретит или скажет, что показывать? Хотя они как были так и остались - холуи, за 30 серебренников готовые вознести или оболгать кого угодно. А себя отчего ж им не рекламировать? Хотя если честно, уже воротит от этой тусовки пригламуренного быдла! На экранах - круглые сутки одни и те же надоевшие до тошноты, со следами всех мыслимых пороков на рожах 🖼

Елена Кротова

Может быть ответ кроется в таких словах :"Но знай то, что в последние дни наступят необычайно трудные времена. 2 Люди будут самолюбивыми, любящими деньги, самонадеянными, высокомерными, богохульниками, непослушными родителям, неблагодарными, неверными, 3 лишёнными родственных чувств, несговорчивыми, клеветниками, не имеющими самообладания, ожесточёнными, не любящими добродетельность, 4 предателями, своенравными, гордецами, любящими удовольствия, но не любящими Бога, 5 имеющими вид преданности Богу, но отвергающими её силу." (2 Тимофею 3:1)?

Виктор Шаламов

Потому что вследствие перекосов капиталистической системы они стали много зарабатывать. Добавьте туда ещё и профессиональных спортсменов - очень богатых нынче людей. Это видимо потому, что хлебом уже себя обеспечили, а вот зрелищами - ещё нет. Народ требует зрелищ и готов много платить за них. Но что то не в порядке в капиталистической системе, когда безголосый певец зарабатывает много больше профессора, а футболист больше академика.

Юрий

Так все в России перевернулась с ног на голову ,и те кто сидел раньше ,те кто раньше назывались воры ,сейчас сидят в правительстве и думе мой знакомый трижды сидевший за угоны машин ,не имея даже среднего образования сейчас ди ректор сто .а милиция пытается найти угнанные авто.,вы заметьте наш президент , работал в элите спец служб ,а из бюджета воруют половину,и даже попыткитнет схватить за руку ,так как спецслужбы крышуют этот бизнес

Fedor Shkenev

Давайте попробуем...Изначально-светское общество-это сословная аристократия. Причем(на заметку нынешнему "светскому" обществу)-их чуть ли не единственной обязанностью, правом и честью было воевать за Отечество. Певцы(менестрели), артисты(комедианты), актеры(фокусники, заклинатели и т.п.) к светскому обществу никогда не относились. Могли позвать в замок-могли выгнать, могли наградить-могли и в яме подержать. Актриски-одно слово.

Сергей Суворов

Замечательный вопрос! Ещё юмористов стоит упомянуть)) И что интересно: люди профессий, которые НИЧЕГО не создают вдруг стали одними из самых богатых людей)))
Ответ прост: общество больное на голову. Ведь толпами ходили на концерты бородатых анекдотов Петросяна и Ко, стадионы собирались на всяких певцов разных. газетчики - фантазеры для уток... портные и парикмахеры - они ещё хоть как-то отрабатывали)) стриптизеров забыли))

Майя Петрова

При царизме их за людей не считали, слуги и развлекающие паяцы. А после революции Ленин провозгласил, что все в обществе равны. что искусство - очень важно для народа. Вот с тех времен и осталось, а потом они просто обнаглели (не все, конечно)... Появились самопровозглашенные примадонны, короли сцены (в перьях), императрицы, звёзды и звездуны, светские львицы... А журналюги подкупленные подхватили...

Сергей Громов

А Петр великий говорил, что шуты не должны получать больше мастерового. Сами себя определяют в заслуженные. народные, всеми любимые... У запада го--а наелись. И по тв- наше любимое кино! Век бы его не видать, и в субботу Субботний вечер.... Наглости нет предела, всех бы на подъем сельского хозяйства. ТВ включаю-когда хочется поматериться.. по адресу) Но так, чтобы никто не слышал)))

Галина Ильичева

Засилие американского дерьма.

Анна

Ну если брать прошлое,то там светским обществом считался любой дурак просто по факту рождения. Так что при отмене прислуги вполне могли занять нишу актеры и певцы. Они хотя бы дают людям какие то положительные эмоции. В отличие от светского общества времён королей. А то ,что актеры сейчас не самого лучшего качества,так это мы виноваты. Востребованы нами именно такие

Petr Marchenko

....весьма коварный вопрос !!! А кто это определил, что они - светское общество!!! Они матерятся по более, чем в деревне, они хамски распущены, они развратны, они до безобразия - мелочны, они алчны...... Может хватит говорить о таком светском обществе!!!! Они создали свой узкий круг, ограниченных людей, и естественно , никого туда не допускают, а телевидение, это снова они........

Галина Ильичева

В том то и беда. Да вот только кормят неокрепшие умы с утра до утра этой лебедой и они уже принимают эту гадость за идеал и подражают.

Petr Marchenko

....миром, к большому сожалению, правит Золотой Телец!!! А иначе - враг человечества !!! Очень важно это понять, а ещё важнее- вести с ним борьбу, потому что побежденного не будет... Это государственная задача ГОСУДАРСТВА, воспитывать своих граждан так, чтобы побежденных не было.... Очень рекомендую, посмотреть рассуждения нашего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла!!!! Весьма толково говорит!!!......

Игорь Морозов

Любое общество есть основа государства . Государство может быть религиозное ПОСТРОЕННОЕ НА РЕЛИГИОЗНЫХ ПРИНЦИПАХ и светское ИСПОЛНЯЮЩЕЕ ГРАЖДАНСКО ПРАВОВЫЕ НОРМАТИВЫ . Так , что личность лишённая религиозных предрассудков , придерживающаяся общественно признанных норм , имеющее вес в обществе ( не зависимо от статусности и титула ) считается светским !

Михаил Головченко

Ибо создание имиджа светского общества как и продвижение мировоззрения зачастую в руках этих самых газетчиков и масс медиа и они нам диктую кто соответствует понятию культурного и светского, а кто нет... видимо для себя они создали элиты в которые обычный человек вполне рядовой профессии не входит... О времена, о нравы...

Alex Potjomkin

Средства массовой информации тоже обслуга. Вот и создали общество себе подобных. Ведь культура и образование стали не востребованными. Обратите внимание на все средства массовой информации и на культуру и грамотность печатных изданий. Вот это и есть сливки высшего общества, светское, вернее скотское, общество.

Слава Раду

После того, как Сталин перестрелял всю аристократию, оказалась пустая ниша... Вот только как они не пыжатся, а светским обществом их называть нельзя!!! Попробуйте что то не лестное сказать любому из них и он сразу из респектабельного человека превратиться в матерящегося дворника. Воспитание знаете ли....😉😀

Галина Ильичева

Дворники так не смогут. Воспитание не позволит.

Слава Раду

И то правда!

Константин Крылов

С наступлением "капитализbма" в 91-м, были сняты ограничения не только на цены и совесть, но и на здравомыслие. А артисту/певцу легче создать вокруг себя ореал таинственности, чем учёному иль высококлассному рабочему, тем более, что последних вообще в дальний чулан запихали. Вот эта богема и полезла, аки черви.

Виктор Шаламов

Верно. Но я думаю, что есть и ещё причина. А именно, всякие певцы и прочие спортсмены стали вдруг нереально много зарабатывать. В сотни раз больше учёных профессоров. Что и позволяет им сорить деньгами и изображать элиту.

Константин Крылов

Это как раз из-за отсутствия барьеров. Сие у них не заработок, а гонорар за то, как они ярко себя выпячивают. Ну попугаи, что возьмёшь?!?

Виктор Шаламов

Это просто вопиющая несправедливость, которая разлагает общество.

Константин Крылов

Да. Это специально навязано. + Ещё куча различных факторов.

Александр Луньков

У светского общества столь велик спрос на их услуги, что по уровню сравнялись с этим обществом. Хотя и далеко не все. Но что за средневековые взгляды? Обслуги уже нет, есть люди, предоставляющие услуги. Все равны, или у вас где-то иначе? К слову, светское общество было уничтожено как раз сто лет назад )

Ольга

Это они сами так себя назвали. Сейчас раз на экране засветился - уже звезда. Раньше исполнителей по голосам узнавали. Сейчас поют все одним голосом. Я вообще не отличаю современных певцов. Такое впечатление, что их на всех этих "фабриках" выпускают под одно клише. Короче, ширпотреб, а не индпошив.

Сергей Фадеев

а мне непонятно, как это врач скорой помощи стал обслугой. И за оказание услуг в той или иной мере определяется его оплата труда. И тогда мне интересно а что такое светское общество... Это те которые украли или присвоили национальные богатсва или их отпрыски, для которых вроде как нет управы...

Галина Ильичева

Это раньше врачи лечили,педагоги учили, теперь когда у них отняли все права,лешили чести, оставили только обязанности предоставлять услуги.

Циля Зингельшухер

низшее сословие нынче дворяне, потому что их большинство. Для этого они и уничтожили дворянство. Только вот дворянство содержало Российскую империю с 18 века по 20, а эти развалили за какие то 70 лет, 5 лет из которых была гражданская война, 5 лет 2 мировая.

Виталий Орлов

Актеры, певцы, парикмахеры, портные, газетчики и прочие как были обслугой светского общества так ими и остались, светское общество не мельтешит на экранах телевизора о них пишут, у них проводят музыкальные вечера те о которых вы упомянули в начале.

Галина Ильичева

Хороши слуги!! А, ну да "Дворцы- народу!" )))

Виталий Орлов

Вам бы всё отнять и поделить.