Ан
Анна

Во Ахматова дура. Написала, Когда б вы знали, из какого сора
Растут стихи, не ведая стыда, Пушкин увидел сор и написал стихи Анне Керн. Или она имела ввиду любовь ниже пояса?

Ответы
К.а.н.он

Анна Ахматова подчеркивает, что в своем творчестве весьма далека от общепринятых канонов, хотя на самом деле это далеко не так. Тем не менее, автор утверждает, что ей чужды оды и элегии, высокопарный стиль, размеренность и изящество. «По мне, в стихах все быть должно некстати, не так, как у людей», — отмечает Анна Ахматова. Это – ее принципиальная позиция, которая основана на желании выделиться из толпы и доказать, что существует женская поэзия, которая может быть чувственной, остроумной, лишенной штампов и заезженных речевых оборотов.
Еще одним важным моментом поэтесса считает мотивы, которые побуждают ее к творчеству. Ей не нужно создавать какую-то особую обстановку, чтобы писать стихи. Они, по утверждению поэтессы, растут из сора, «не ведая стыда». Это означает, что любая мелочь, упущенная из виду матерым и признанным автором. Может стать поводом для того, чтобы из-под пера Ахматовой появился на свет маленький шедевр. Сама поэтесса нисколько этого не смущается, а, наоборот, подчеркивает, что ее стихи чем-то походи на сорняки – одуванчик, лопухи и лебеду.

К.а.н.он

Стихи и сонеты хороши тем, что они короткие))) Стихотворная бадяга на много листов - издевательство над читателем))

Ан
Анна

Ну Онегин Пушкина меня не мучал, Есенина поэмы тоже, а взять Золотой осёл Макиавелли сплошное наслажденье. Хочу отметить, что западно-европейская поэзия стала известна и популярна благодаря гению русских переводчиков. Сестра моя владеет иностранными и согласилась. А переводчик в совершенстве владеющий 4 языками мне это сказал. Не верите, скопирую с сайта дам прочесть

К.а.н.он

Я в курсе, что немцы благодарили Жуковского за переводы))

Ан
Анна

Те же ваганты, трубадуры, миннезингеры, звучат в русском переводе.

К.а.н.он

Звучат и что?

Владимир Кириллов

Боюсь, что Ахматова знала, как именно рождаются стихи. Как пел незабвенный Вертинский: "Я привык из падали создавать поэмы, Я привык из горничных делать королев.".

Ан
Анна

Не писать же здесь трактат. Гармошка условно поэзия, песня, литература

Владимир Кириллов

Да не поэзия это. И не песня.

Ан
Анна

А что?

Владимир Кириллов

Я сам не знаю, что. Нет, я согласен, что на баяне можно сыграть что угодно... Но частушки и топотуха - это не поэзия. И не творчество.

Ан
Анна

Ну зашоренный, Условно говорю, то что связано с культурой, ну слово баян пришло в голову

Диоген

Наверняка она имела в виду проведённую работу.. А не любовь ниже пояса как думают некоторые!! Ленинградцы. Дети мои! Её слова!

Александр *********

мы думаем и каждый может и а голове рождает мысль но только в руки берёт перо для мысли , то муза тут же улетит )))

Ан
Анна

Из многих она была лучшая и он понимал это, нравится и Бэлла Ахмадулина.

Александр *********

это прекрасно

Ан
Анна

интересна та наша поэзия.

Александр *********

да это интересно Но мне нравиться Есенин

Ан
Анна

Это да. Быть поэтом это значит, не нарушить правду жизни, рубцевать себя по нежной коже, кровью чувств ласкать чужие души. А это мусульманам пишет, так. Девушек весенних на Руси не держим как собак, поцелуям учимся без денег, поножовщин и без драк.

Antonida Ivashkina

а ты сама шибко умная. Сначала напиши как Ахматова и проживи такую жизнь, а потом суди

–1
Ан
Анна

Каждому своё.

Екатерина Бочкова

А Ахматова прожила неплохую долгую жизнь,никого не любила,как сыр в масле каталась и кочевала из постели в постель,не имея своего угла.

Владимир Шибнев

А Пушкин что имел в виду, когда написал именно эти стихи? Прочитайте его письма

Ан
Анна

У этой поэма есть?

Владимир Шибнев

"У этой это про что?"

Ан
Анна

Ахматовой. У того всё есть.

Владимир Шибнев

Я говорю о Пушкине. Почитайте, чтобы убедиться в "чистоте помыслов"

Ан
Анна

Ахматова написала поэму хоть какую? Стихоплётством занималась. Я тоже так могу

Светлана

Что она имела ввиду нам узнать не дано. А обзывать людей дураками не красиво..

Светлана

Предатели будут при любой власти. Даже при самой замечательной будут недовольные. На это и рассчитывают зарубежом.

Ан
Анна

Посла англии спросили, почему во всей европе есть 5 колонна, на что он сказал Сталин её уничтожил. Оказалось не всю. Были предатели. Даже Грозный не уничтожил 5 боярских родов и началась смута.

Светлана

Всегда при любой власти будут недовольные этой властью.

Ан
Анна

Сталин с 49 года провёл 3 раза снижение цен. Если бы это произошло ещё 2 раза, капитализм бы был погребён. Поэтому убийство Сталина было вопросом времени. Недовольных не было, а крысы всегда найдутся.

Светлана

Понятно.

Stormbringer

Вся любовь основывается на " ниже пояса " , всё остальное сопли импотентов )))

Эд
Эдуард

Ты считаешь себя умнее Ахматовой?Легче всего человека об'явить дураком.

–1
Ан
Анна

Ты знаешь её творчество? Какую поэму написала? Любой нормальный поэт этим отметился.

Эд
Эдуард

Я не знаю ее творчества,но чтобы ее.дурой об'являли,слышу в первый раз. Мы не знаем в каком состоянии она писала это и что творилось в этот момент у нее в душе.

Ан
Анна

Мы не знаем, но она писала для людей Кажись, Так думать надо, что в твоей башке.

Эд
Эдуард

Ну это ты так думаешь,что для людей,но она тебе это не говорила. Не надо опрометчиво вешать ярлыки,мы все люди и бываем неправы.

Ан
Анна

Это факты. Читать у неё собственно нечего. Есть неплохая лирика, чуть модернизма и всё, нет поэмы. А как действует на людей искусство очень важно. Поставил Рязанов С лёгким паром, комедия, но после этого стало чуть ли не традицией на Новый год пить в бане, это написал вполне уважаемый писатель В. Бушин.

Сергей Волков

Она имела ввиду, что её стихи будут читать образованные люди.

Сергей Волков

А я читал "Колымские рассказы" Шаламова. Тоже про Сталинские лагеря, но очень интересно написано, а у Солженицына "Архипелаг ГУЛАГ" полный отстой.

Ан
Анна

Ещё по молодости, в гостях, смотрю Архипелаг ГУЛАГ. Дай полистаю. Как-то быстро я почувствовала ложь и больше не читала. Я многим говорю, если бы не постоянное противостояние с западом, советская литература бы заняла достойное место в мировой культуре, А ростки были хорошие.

Сергей Волков

Да и сейчас много талантливых поэтов и прозаиков, но печатают, в основном, детективы. Они приносят прибыль.

Ан
Анна

Хорошие актёры пропадают. нет сценариев. Вот Аглая Шиловская, Евгений Коновал, снялись вначале а больше хорошего нет.

Сергей Волков

Вот так получается, что развитие культуры отстаёт.

Vera Kocheleva

Стихи-вообще вещь непредсказуемая..появятся откуда нивесть..

Ан
Анна

Весть то есть, только мы не знаем откуда.

Николай

конечно она дура -ты умница много написала известных стихов?

Ан
Анна

Так тут даже пацанов развлекаю

Николай

ааа -и поэтому ты решила что Ахматова дура -а ты умница -ну развлекай пацанов дальше -каждому свое!!!!

Ан
Анна

Почитай, вдумайся таких поэтов в любом русском городке найдёшь. Тут даже пишут.

Николай

понятно - а ты кроме как ножки раздвигать что то ещё умеешь?

Ан
Анна

А ты хоть ебаться умеешь, а то и на пол часа не хватает видимо.

Николай

всё -пошла на хуй -шлюха она и есть шлюха!!!

Ан
Анна

Всё кодирую на 5 минут и то из жалости.

Улугбек

Или... За направлением взгляда иных людей - не уследишь...

Зиннур (Октябрьский)

Совершенно верно, любовь же начинается с минимума

Ан
Анна

Кого из любящих любовь не поражала сразу у Шекспира так. И я сама это знаю

Зиннур (Октябрьский)

Поражение смерти подобно, вне зависимости от автора🙂 ✌️ 🌹

Fl

любовь ниже пояса это когда висишь вниз головой

Onur Еrken

они указали точно места где находится любовь )

Onur Еrken

Сударыня у меня уже не те годы что бы я в любки смотрел у меня уже 30 и я не когда не смотрел в любку смотрел прямо в глаза а на счет признание я только один раз делал признание в жизни

Ан
Анна

30 эт мало и......

Onur Еrken

что и ?

Ан
Анна

Ты дедом уже сделаться захотел

Onur Еrken

причем тут эта разговор тему у нас был другой и я считаю что ответил

А Б

СМЕЯТЬСЯ НАД МУДРОСТЬЮ, ПРИВИЛЕГИЯ ГЛУПОСТИ

Ан
Анна

Покажи её мудрость, я обломаю сразу

Петр Рудых

Незнаю Наташенька,возможно так!!!!🌹 🌹 🌹

Людмила Попова

Поэзию воспринимать буквально не стоит)

Ан
Анна

Я лучше Пушкина почитаю

Руслан Нурмагомедов

ниже пояса у нас не сор, а достояние))