Та Ника

Баклажан - это ягода или овощ, и можно ли им отравиться?

Ответы
Tr
Traveler

Ботаники,утверждают что это ягода.Из семейства паслёновых. А вот кулинары,утверждают,что овощ.Чтобы избавиться от алкалоида соланина их надо вымочить в воде или проварить в подсоленной воде. И тогда гарантированы от неприятностей.А в целом,весьма полезный овощ..))

Ник 137

Фрукт и овощ - понятия чисто кулинарные и не имеют отношения к ботанике. Плоды и ягоды различных растений могут быть и фруктами и овощами. Мало того, некоторые плоды, клубнмка, например, не является ягодой, хотя мы её так называем.

Ali Agasiyev

Баклажан, конечно, не гриб, но отравиться им тоже можно. Сырым его лучше не есть, собственно, это и невозможно. Он горький и твердый, как яблоко. Травятся баклажанами те, кто покупает перезревшие плоды.

Та Ника

Верно

Ali Agasiyev

👍💐

Ле
Лена

Семейство паслёновых.. вроде как цветы ядовиты.. вообще - овощ, но в принципе, как и томат - ягода, это по научному...☺️🤷🏻‍♀️

Th
Theodore

По ботаническим понятиям - ягода, по кулинарным - овощ. Отравиться можно, если не делать тепловую обработку.

Lliry Hess.

Ягода - определение ботаническое.
Овощ - кулинарное.
Отравиться можно перезревшим, или подгнившим плодом.

По
Полина

Отравиться можно чем угодно! Еда должна быть свежей. И баклажаны тоже имеют срок годности

Та Ника

Просто нельзя есть переросшие плоды

Сидящий На Берегу Реки.

Баклажан это ягода и овощ. И отравиться можно перезревшим, или подгнившим баклажаном.

Дмитрий Каракозиди

Не знаю, но знаю, что ими не отравишься они чертовски вкусные и очень полезные.

Та Ника

Перезрелые - нет

Дмитрий Каракозиди

Перезрелые никогда не встречал. И у нас в огороде и позднее на рынках.

Александр Абрамов

Это прозвище. Мама русская - отец загорелый африканец. Отравиться им нельзя.

Валентина Мезрина

Овощ (паслен) Я жива- значит отравиться нельзя.Но есть нужно в меру.

Николай Дубинин

...те, кто знает - не советуют есть баклажан

Валентина Мезрина

А те кто в них разбирается и умеет их использовать не лишают себя массы полезных витаминов и минералов и очень приятного вкуса.Баклажаны выводят холестерин, тормозят атеросклероз, предупреждают ишемическую болезнь сердца,образование камней в желчном пузыре, снижает отеки,улучшает работу желудочно-кишечного тракта, восстанавливает солевой и кислотно-щелочной баланс, повышает гемоглобин, снижает риск заболевания раком. Отравления возможны при использовании старых, переросших, поврежденных плодов, да и то на столько же насколько можно отравится лежалым позеленевшим картофелем.

Николай Дубинин

...есть прекрасная альтернатива баклажанам. Картофель нейтральный продукт.

Валентина Мезрина

Картофель имеет больше негативных последствий, чем баклажаны. Не каждый его ест.Он далеко не нейтральный!

Николай Дубинин

...Вы говорите о теле ...у меня несколько о другом.

Валентина Мезрина

НЕ только о теле!

Николаич

Семейство паслёновых, отравиться можно, но ем с удовольствием)

Елена Корсикова

Можно. Если его недостаточно поливают он накапливает соланин.

Рафаиль Канюкаев

овощ из семейства пасленовых. отравиться при желании можно

Оксана

им можно только наслаждаться,особенно икрой из синеньких

Мое Имя [ I'm The Man ]

странный вопрос однако😄

Оксана

похоже россиянка

Мое Имя [ I'm The Man ]

они стали шифроваться

Та Ника

Вопрос не странный

Мое Имя [ I'm The Man ]

аха.......ето ягодка, кушай наздоровье .......сорвала с куста и в ротик вместе со шкуркой😆

Валерий Воронов

Ну если есть грядку баклажан , тут даже корове поплохеет

Епифания

Можно, если съесть... В Баклажане содержится никотин

Кsюnя (Оксана)

Ботанический ягода, гастрономический овощ

Сергей Кудяков

это фрукт.если закусывать,то не отравишься

Звездочет Дальнобой Торонто

баклажан это овощь и траванутся им нельзя

Та Ника

Перезрелым можно

Звездочет Дальнобой Торонто

да както вылетело из тголовы что перезрелыми баклажанами можно траванутся