Ирина

Я мыслю, следовательно существую. Кто автор афоризма ?

–3
Ответы
Виктор Золотухин

Я мыслю, следовательно, я существую» — философский концепт рационалиста Рене Декарта и хорошая опора для сомневающихся во всем. Эта формула возникла при попытках найти первичную, бесспорную и абсолютную истину, на базе которой можно построить философскую концепцию абсолютного знания. Декарт ставил под сомнение все: внешний мир, свои чувства, Бога, общественное мнение.

Ирина

Слишком загуглено. Интересует ваше мнение.

Виктор Золотухин

Разум это единственное что отличает человека от остальных умных животных в природе

Ирина

Это уже лучше.

Просто А...

Не знаю.. история очень мутная. Конечно же не Декарт. Но и Августин Блаженный может оказаться не первенцем этой мысли...

Ирина

Конечно же,... вы не правы.

Просто А...

а, я и не претендовал ))

Иван Иванович

Я часто слышал такое выражение, раньше, давно. Но не задумывался, кто автор. И даже сейчас не знаю, кто это сказал.

Igor M

говорят Декарт наш Рене, но я, честно говоря, не проверял Cōgitō ergō sum вообще не по-французски. и зачем вам это?

Уральская Рябинушка

А нельзя спросить у ГУГЛа?. Не скажет, у ясеня. Тоже мне-устроили викторину "Что, Где, Когда?"

Ирина

Я бабушка. В прямом смысле слова. Моей внучке 11 лет.

Уральская Рябинушка

С чем и поздравляю. и впредь знайте-не вешайте кликухи огульно

Ирина

А вам и не нужно вешать. Они все ваши.

Уральская Рябинушка

Не вам судить обо мне. "Не суди, и несудим будешь"-надо бы знать. Кликухи и ярлыки обычно вешают, когда закончились аргументы, нечем крыть. А теперь посидите немного в каземате и подумайте над вашей высокомерностью

Ирина

Всего доброго.

Дм
Дмитрий

Декарт. Но до него многие это говорили, только другими словами.

Ирина

О как) И кто эти многие ?

Дм
Дмитрий

Платон( диалоги), Аристотель( аналитика, метафизика), Фома Аквинский) Это те, которых знаю что говорили то же самое)

Ирина

Возможно. Но именно Декарт научно обосновал фразу.

Дм
Дмитрий

Конечно. Декарт стоял у оснований научного метода. Наступило Новое время, оставив позади средневековье и Возрождение)

Ирина

Соглашусь.

Ирина Карпова

Рене Декарт
автор афоризма я мыслю следовательно я существую

Ирина

Верно Ирина)

Василий Сычёв

Кто то из древних... Сделаю предположение что Пифагор..

Ирина

Нет.

Василий Сычёв

Тогда или Сократ или Сенека... Эти два чела мастаки были на подобные изречения

Ирина

Нет.

Василий Сычёв

Ладно.. Тогда не знаю..

Хорошо Как Есть

тот дуралей который решил, что существование это ум

Ирина

И кто это по вашему мнению ?

Хорошо Как Есть

😲зачем мне его знать

Ирина

Вам совершенно не за чем) Это априори.

Хорошо Как Есть

спасибо что мне незачем😆

Виктор Ш

Не женщина.
У женщин: Я чувствую, значит существую.

Владимир Косарев

Есть покруче. Кто не любит, тот мертв! Автор Бог!

Павлос

Если я скажу автора........, это что то изменит?????

Александр Джонсон

) кто де карта помянет тому архимед не брат

Артем

Первый на ум приходит Конфуций , не он?

Ирина

Не он.

Юрий Куракин

По-моему Сократ...да хм...не не знаю....

Ирина

Нет.

Юрий Куракин

И...

Кирилл Морозов

Когито, эрго сум. Не помню.)) Декарт?

Ха
Хаос

пиздец, открытие америки он сделал

And Dtch

Он еще и метод координат придумал.

Ирина

И кто он ?

And Dtch

А еще Ньютон в своих "Математических началах натуральной философии" опроверг его попытку объяснить движение тел под воздействием центральной силы вихревым движением.

Ирина

Верю.

Черный Человек

Скорее всего какого-то философа )

Ирина

Очень известного )

Черный Человек

Не знаю,Ирин)

Ирина

Знаешь )

Черный Человек

Знал бы, написал бы имя))

Angel Ok

ой, знаю, проходили в универе это

Ирина

Что проходили ?

Angel Ok

философия, семестра 2-3 была

Ирина

И ? Зря проходили, что ли ?

Дмитрий

Видимо проходили мимо. ))) (надеюсь, без обид. )