Владимир Ильинов

почему в крепостях держали запас вина ?

Ответы · страница 3
Петр Русский

во времена крепостей вином называли напиток скорее напоминающий нашу водку а это хороший антисептик ---тоесть спиртдля обработки ран

Татьяна

чтобы пытать врагов похмельем... 😄 наверно раны промывали, температура сбивается, если водой вино разбавить и пить по-понемногу.

Владимир Ильинов

воду вином обеззараживали от эпидемий...

Анна Копылова

В те времена вода была совсем непригодной для пищи, поэтому вино разбавляли водой, и нагревали, даже иногда))) Думаю так как то)))

Игорь Светлов

На случай радиационного облучения.... А так, видимо, из тех же соображений, что и я придерживаю бутылочку джеймсона в закромах ))

Елена Самохина

а где его ещё держать? Где живут, там и хранят. Я бы тоже хранила запас красного вина, моего любимого, было бы где хранить и что.

Алена Левщанова

думаю для антисептических целей - раз, и в качестве анестезии- оборона крепости=раненные=операции, вино - как никак алкоголь...

Сергей Шермецинский

Думаю, что запасы воды (колодцы и источники) при осадах довольно быстро становились рассадниками заразы. Вино заменяло воду.

Ольга Кузнецова

Мое мнение- поддерживать дух бойцов, ну и как обезболивающее, а вот про дезинфекцию воды не подумала бы ( подсмотрела ответ )

Ольга Кузнецова

Да, наверное проиграла))))))

Любовь Кушельман

Вино олицетворяет свет ХОХМА МУДРОСТИ! Поэтому держали вино чтобы до последнего мгновения принимать правильные решения!!!

Галина Костикова

Надо-же было чем-то подерживать боевой дух защитников крепости, ксати в войне 1941-45гг. бойцам перед боем давали 100гр. спирта.

Олег Зевретович Мустафаев

Соков консервированных не было, Пастер еще не изобрел пастеризацию, а вода тухла, а вино в самый раз, да еще и антисептик.

Людмила Владимировна

в крепости люди и жили, и оборонялись, а следовательно вино нужно и для праздников, и для бед, и на случай обработки раны.

Leo .

Первое для храбрости воин, второе хорошая взрывчатка, третье для пиршества над победой врага и четвертое для выкупа. 🙂

Татьяна Фокина

а для чего бабульки консервируют огурчики помидорчики чтобы было запасы всегда душу греют а спиртное ещё и цену имеет

Galina Polyakova

Сухое вино добавляли в воду: жажду хорошо утоляет, воду в какой-то мере обеззараживает.Вином причащались. Просто пили.

Анатолий Доценко

Чтобы идти в психическую атаку...да и спирта в то время не знали....использовали как антисептик придлительной осаде!

Людмила Милютина

наверно потому же что когда солдаты шли в атаку им выдавали по 100 грамм спирта...чтобы притупить чувство опасности

Виталий Чумаченко

При крепости вина 10-20% об. растворимость винного камня снижается примерно на 50% против его растворимости в воде.

Михаил Борисович

чтобы обеззаразить воду, добавив к кувшину воды примерно 100 г вина, можно получить почти дистилированую воду

Klava.dolgova

Что б не скучали, для храбрости.Ит.д. Я не пьющая, не в крепости , но запас имею. Правда не вина а водку. 3 ящика.

Владимир Ильинов

вином воду обеззараживали...от холеры...а вот водкой...ложки протирать...

Klava.dolgova

Водкой с солью лечили желудок!

Klava.dolgova

А Бог их Знает! Может наоборот?

Klava.dolgova

Никто ничего не знает. Библию, историю 200 переписывают!ЛЮДИ.