Лю
Людмила

Повинную голову меч не сечет?

Ответы
Имя Фамилия

В урочный час зашел к Бутурлину государев посланец и пешком повел выданного боярина. Окружил на улице московский люд опального; кто ему посочувствует, а кто и посмеется. А выданный головою Бутурлин всю дорогу честил своего противника, вымещал на нем свое унижение, высчитывал все его недостатки, действительные и мнимые. Ругательски ругая князя, подошел боярин с вожатым своим к хоромам Одоевского, что весь день дома сидел и радостно поджидал своего обидчика. Вот очутился Бутурлин на княжеском дворе и поставил его вожатый у нижней ступени высокого крыльца, отдавая его в полное распоряжение Одоевскому. Высыпала вся дворня княжеская поглазеть на униженного боярина, вышел на крыльцо и сам князь, которому сообщил провожатый о царской милости. Князь просил благодарить царя, а самого посланца велел одарить деньгами и угостить вином.

Улыбаючись, смотрел князь на поклонившегося ему до земли боярина и насмешливо выслушивал его бранные слова, которыми старался тот задеть и самого князя, и его родственников. Почему же не обижался Одоевский на злобную ругань, головой ему выданного боярина? А потому, что выдача головою считалась такой великой милостью, так возносила обиженного над обидчиком, что возвеличенного царем не могла задеть ругань противника.
Вот почему так спокойно выслушивал князь обидные речи боярина, любуясь на его унижение. Только вдоволь насладившись позором своего недруга, подошел к нему Одоевский. «Повинную голову и меч не сечет» , — вымолвил он, поднимая боярина. Такими именно словами заканчивалась выдача головою в московские времена, которые и передали нам эту пословицу» .

Лю
Людмила

Спасибо за информацию

Юрий Юраш

Нет конечно.
Повинную голову и меч не сечёт.
Раскаявшийся в содеянном достоин прощения.

Пословица имеет историческое происхождение. В средневековой Руси был закон, по которому виновного или провинившегося выдавали «головой» обиженному: он должен был поклониться тому до земли и не вставать, пока обиженный не скажет: «Повинную голову и меч не сечёт». Пословицу эту любил повторять русский царь Пётр I, прощая виновных, приходивших к нему с чистосердечным раскаянием.

Батюшка вышел к ним [крестьянам] на крыльцо...
— Ну что, дураки,— сказал он им,— зачем вы вздумали бунтовать?
— Виноваты, государь ты наш.— отвечали они в голос.
— То-то виноваты. Напроказя, да и сами не рады.
Прощаю вас для радости, что бог привел мне свидеться с сыном Петром Андреичем. Ну, добро:
повинную голову меч не сечёт.
А. С. Пушкин. "Капитанская дочка"

Ке
Кеша

Началось с того, что я вяло отбрыкивался, потом отшучилвася, потом стихами стал давить в обратку (почему стихами, потому как этот ... чел считал себя офигенный стихоплетом). Ах да, это был мужик. Потом снова игнор. Потом конкретные люли когда он снова пришел. Потом сарказм. Потом глухая оборона - изматывание противника))) Потом контратака с вовлеченим дружественных сателлитов и отвоевывания территории у противника. Потом преднамеренный перерыв с целью дать противнику право хода, который он сделал в неверном направлении - оступился. Вот так он и продолжил оступаться до тех пора пока куда-то совсем не исчез)))

ДА
Дмитрий Аверченко

Сечет. Затем с головы тщательно удаляется кожа, мозг изымается и приготавливается в качестве отличной жирной нямки. В процессе готовки череп очищается от хрящей и прочей лабуды. Из основания черепа (всмысле остаток после спиливания крышки при трепанации), после выварки и сушки делается пепельница. Тут надо не забыть - либо покрыть лаком череп, либо выдержать в формалине. Но в последнем случае будет трудно избавиться от запаха. А крышка черепа, оставшаяся после трепанации будет отличной тарелочкой под еду для Вашей любимой кошки.

ДА
Дмитрий Аверченко

в частности и про твой. 2 часа на сервисе и уже более 30 вопросов типа "я забыла смыть за собой после того как посрала. ЧТО ДЕЛАТЬ?????"

Лю
Людмила

В таком случае пропустите и не хамите

ДА
Дмитрий Аверченко

все для вас. И, еще. Я не "хамлю". Всеголишь в меру своего интеллекта (IQ 134) отвечаю на ваши вопросы.

Лю
Людмила

Не похоже

ДА
Дмитрий Аверченко

Леди, в самом деле, если вы не желаете со мной общаться - просто не пишите:) что может быть проще?

Владимир Терентьев

Я должен свидеться
Тавал
Я должен свидеться с тобою
И уловить твой нежный взгляд.
Накрой осеннею листвою,
Приму с любовью сей наряд.

Дыхание твоё свободно,
Спокойна ты всегда со мной
И будет так душе угодно,
Я назову тебя женой.

Походкою твоей любуюсь,
Движение ловлю в толпе.
При встрече каждый раз волнуюсь,
Идем мы по одной тропе.

Как трудно было нам порою
Свои поступки оценить.
Не тайна, вам секрет открою –
Так нужно лишь уметь любить.
24 сентября 2017 года

Андрей Урусов

"Приручи меня, словно котика.
Я – не дикий... Я – ручной...
Со мной будет немного сложно,
Но я знаю дорогу к раю...
Если с сердцем ко мне, с открытым,
Не предам я...
А мне хочется быть любимым ,
И в любви своей растворяться...
Я кажусь притягательным многим,
Но мне нужна одна – родная...
Кто тоску мою в сердце разгонит,
И от бед закроет спиной...
Я в душе – пушистый котик,
От любви и ласки мурчащий...
Мой характер сложный немножко,
Но я – верный... Я – настоящый"...?

Лю
Людмила

Красиво сказано

Леонтий Луговских

По древним в России законам обидчика отдавали головою обиженному. Обыкновенно обидчик посылался от царя с дьяком или сыном боярским в дом к обиженному, особливо в спорах о местничестве, и должен был ему поклониться в землю и до тех пор не вставать, пока тот не скажет: "повинную голову и меч не сечет", и сам его не поднимет. Кн. Пожарский, спаситель Москвы, отдан был головою боярину Салтыкову!

Лю
Людмила

Спасибо за содержательный ответ и познавательный.

Леонтий Луговских

Признанье - сестра покаянью
Сам Бог вещает нам: В раскаянье спасенье.
Бог сделал из раскаяния добродетель смертных.
Раскаяние — весна добродетели (кит. посл.).
Начало спасения — сознание вины.
Правдивое признанье проступка приближается к невиновности.
Сознание — очищение.
Ср. "Кайся в грехах своих за день до смерти своей". — Как же знать день смерти? — "Потому и надо ежедневно каяться в грехах своих".

Лю
Людмила

Согласна

Жа
Жанна

Знай, мой друг, вражде и дружбе цену,
И судом поспешным не греши.
Гнев на друга может быть мгновенным,
Изливать покуда не спеши.
Может друг твой сам поторопился
И тебя обидел невзначай.
Провинился друг и повинился,
Ты ему греха не поминай.

Фрекен Снорк

очень, на мой взгляд, правильно на этот счет написал дядечка Филатов: "...лучше горькая, но правда, чем приятная, но лесть. Но учти, за эту правду лет на 10 можешь сесть"

Лю
Людмила

Так это в чем виниться.

Фрекен Снорк

а сейчас, похоже, по боку в чем... накосячил - голову с плеч не разбираясь... казнить, нельзя помиловать... жаль, конечно, но зла сейчас в людях больше

Лю
Людмила

Как сказать

Оракул Ведунов

а как Вы воспринимаете эту поговорку? Суть повинной головы - тот кто обязан повиноваться, то есть пленных убивать нельзя - они приказы исполняли))

Лю
Людмила

Если признал ошибку,наказание смягчается или отменяется вовсе

Валерий Ратников 🇨🇳

Украл миллиард, покаялся и простили.

Лю
Людмила

Покаялся равно поделился

Валерий Ратников 🇨🇳

наверное так.)))

Владимир Проскуряков

Это славянское кредо! А мир живет по диким западным законам! Дикари этого не принимают!!!🙂 Поэтому и ненавидят то чего не понимают!☺️

Лю
Людмила

К сожалению.

Владимир Проскуряков

Ну еще не вечер!!!🙂

Лю
Людмила

Хочется верить.

Владимир Проскуряков

И даже НЕ СОМНЕВАЙТЕСЬ!!!☺️

Лю
Людмила

Не буду,уговорили.

Анатолий Басанкович

вроде так!я в школе получил 2.мама была на работе до полуночи.написал записку,что получил 2,рядом положил открытый дневник и ремень!порки избе

Лю
Людмила

Значит правда

Лариса Солодышева

Смотря за какое деяние. Например голову Чикатило нужно было раздробить на мелкие кусочки. А его просто расстреляли, избавив от страданий.

Ум
Умиление..

Теплая встреча. желанные гости
Кто-то на паперти. Кто на погосте.
Кто-то в шикарной машине промчится.
С кем-то возможно роман повторится.

Ум
Умиление..

Она была настолько "С ней не соскучишься", что даже в её отсутствие он не скучал, а приходил в себя!

Ум
Умиление..

а счастье в прохладе лесов,
там жизни глоток ведь дороже,
там город из призрачных сов ,
и жизни дыхание другое
приют любой странности мысли,
там птица живет дорогая,
тропинка с березовой кистью,
по ней лишь с любовью шагаешь

Лю
Людмила

Класс

Ум
Умиление..

От малейшего пренебрежения люди этого типа приходят в ярость.
Излюбленная игра нарцисса — «кошки-мышки». Он то приближает человека, то отталкивает. Заигравшись в дружбу или любовь, он рвет связи, а партнер остается в растерянности и недоумении — в чем же он провинился?

Александр Боровков

Хм-м... - Слушай, я тут виноват - как мне загладить свою вину? Три-четыре банки пива сойдёт?
- Один ящик... Водки!
- Какой ты ранимый, блять...

Alexandr Ponomaruov

удобное выражение придуманное тиранами-убийцами-типа повинитесь!расколитесь и сдайте ближнего своего.Закапывали как правило всех...

Лю
Людмила

Вот именно.

Дмитрий Васильев

И повинную и не винную всех сечёт. Кроме избранных, но мы их в войну перестреляем надеюсь, мажорчиков, для которых закон не писан!

Лю
Людмила

К сожалению

Фёдор Малик

Чей меч? Какой меч - справедливости или коварства? Меч - стальной, или - вероломно хитросплетающий невидимые цепи кабалы?

Михаил Хорохордин

За пересоленный суп, может и нет. А если что серьезнее, то не было ничего, все наврали и показалось. И никаких иллюзий.

Нина Подколзина

Наверное надо смотреть в чем эта голова виновата Ато так все бы приступники на неделе по сто раз виниться бегали бы