Евгения Иванова

Господь пометил Каина, чем? уже пару лет не могу добиться ответа даже от служителей церкви?

Ответы
Александр Мелентьев

Вот как написано в 4-й главе Ветхого Завета Библии: "1. Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от Господа. 2. И ещё родила брата его, Авеля. И был Авель пастырь овец, а Каин был земледелец. 3. Спустя несколько времени, Каин принёс от плодов земли дар Господу, 4. и Авель также принёс от первородных стада своего и от тука их (тук - упитанность) И призрел Господь на Авеля и на дар его, 5. а на Каина и на дар его не призрел. Каин сильно огорчился, и поникло лице его. 6. И сказал Господь (Бог) Каину: почему ты огорчился? и от чего поникло лице твое? 7. Если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечёт тебя к себе, но ты господствуй над ним. 8. И сказал Каин Авелю, брату свему: "пойдём в поле". И когда онми были в поле, восстал Каин на Авеля, брата своего, и убил его. 9. И сказал Господь (Бог) Каину: где Авель, брат твой? Он сказал: не знаю; разве я сторож брату моему? 10. И сказал Господь: что ты сделал? голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли; 11. и ныне проклят ты от земли, которая отверзла уста свои принять кровь брата твоего от руки твоей; 12. когда ты будешь возделывать зхемлю, она не станет более давать силы своей для тебя; ты будешь изгнанником и скитальцем на земле. 13. И сказал Каин Господу (Богу): наказание моё больше, нежели снести можно; 14. вот, Ты теперь сгоняешь меня с лица земли, и от лица Твоего я скроюсь, и буду изгнанником и скитальцем на земле; и всякий, кто встретится со мною, убъёт меня. 15. И сказал ему Господь (Бог): за то всякому, кто убъёт Каина, отмститься всемеро. И сделал Господь (Бог) Каину ЗНАМЕНИЕ, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его. 16. И пошёл Каин от лица Господня и поселился в земле Нод, на восток от Едема. Итак, в Бибилии НЕ указано, что написал Господь Бог, но сделал знамЕние, т.е. определённый знак, и видевший его осознавал всю ответственность перед Богом и помнил об этом. С уважением...

Александр Мелентьев

Мне лично это не интересно, потому что никак не приближает меня ко спасению... Жещина, будучи в полном обеспечении жила в Райских обителях, ни в чём не нуждалась, в любви и согласии жила со своим мужем Адамом, и лишь любопытство привело к величайшей глупости, последствия которой расхлёбывает человечество теперь, и ещё будет расхлёбывать до Второго Славного пришествия Господа нашего Иисуса Христа. Впрочем, дело Ваше. Вам сатана может быть раскроет не только букву... Любопытство - это порок, не приводящий к Истинному познанию. По этой причине, разумный человек может быть наивным и глупым - бесам злорадование...

Евгения Иванова

ппц нет слов

Александр Мелентьев

Вы, Евгения, к сожалению ищите не то, что потеряли, а главное - НЕ там... НЕ обижайтесь на прямоту, ибо лукавить не вижу нужды - пою Богу моему, дондеже есмь!... :))) Храни Вас Господь от диавольской прелести!!!

Евгения Иванова

в инете бога нет, что вы здесь делаете?

Александр Мелентьев

Одно из многих Божественных Свойств Бога Вседержителя - Вездесущность. Даже в кромешном Аду Бог незримо, а иногда и явно, присутствует. Вот только падший человеческий разум этого ни понять ни принять не может, к великому сожалению. Не вмещается в очерствевшее человеческое сердце Слово Божие. Человек, как личность, носящий в себе образ и подобие Бога Творца, имея собственное мнение, сам решает где он и с кем. Кто не с Христом - тот с антихристом. Как бы не мечталось человеку о "золотой середине" - её, в этом случае, просто НЕ существует. "Не возможно служить и Богу, и Маммоне" - говорит Господь Бог наш Иисус Христос. Постарайтесь уразуметь... С наилучшими пожеланиями...

Александр Коган

Ну кто же не слыхал истории о первом братоубийстве в истории человечества? Ревнивый старший брат убивает младшего из-за неудачного жертвоприношения. Их имена уже давно стали нарицательными и вспоминаются каждый раз когда речь идет о родственных конфликтах или гражданских войнах. Но Библия, как ни одна другая книга, содержит в себе столько загадок и несоответствий,что просто пройти мимо не получается. Не исключение и история Каина и Авеля. Для начала напомним как это было, а потом попробуем понять за что Каин убил Авеля.

Как говорит священное писание
За что Каин убил АвеляЖили были Адам и Ева и было у них два сына — Каин и Авель. Оба брата выросли. Каин стал земледельцем, а Авель — скотоводом. И вот однажды вознамерились братья принести жертвы Господу. Каждый предложил ему то что имел. Каин принес зерно, а Авель первородных ягнят из своего стада. Каково же было изумление обоих когда с неба снизошел свет и забрал жертву Авеля не небо, в случае же Каина этого не произошло. Бог принял жертву младшего из братьев, что вызвало гнев и ревность старшего. Результатом стало кровавое убийство. Это краткая версия случившегося, но что же за всем этим стоит?

Ну почему не я?
Существует девять различных толкований этой истории, которые предлагают христиане, иудеи и мусульмане. Согласно одного из них, Господь испытывает Каина. Он дает ему понять что младший брат более талантлив в услужениях Богу и это надо принять. Нельзя получить все сразу. Следует примирится и вместе с братом заниматься богоугодным делом без обид и гордыни.

Мусульмане считают что сердце Авеля — сердце праведника и Господь это видит. Именно поэтому его жертва и была принята.

Александр Коган

ну я придерживался высказываниям "Бог знает всё" ))

Евгения Иванова

это и называется казуистика)) может ли бог создать камень, который даже Бог не сможет поднять? но если Бог может все, то выходит казус)

Александр Коган

ну если сособстваться только Библией,то нужно думать о планете Земля только,а лишнее не затрагивать.Бог то от нашей планеты...

Евгения Иванова

ну если взять за аксиому, что Бог знает все, то вывод- и молекулы он тоже знает

Alex ...

В обширной экзегетической литературе, посвященной книге Бытия, нет единого мнения в понимании слов И сделал Господь Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его (Быт. 4:15). Блаженный Феодорит пишет, что «самое определение Божие было знаменем, воспрещавшим умертвить его» , считая, что это определение Господа было всем известно. Некоторые исследователи полагают, что знак был запечатлен на челе. В качестве аналогии берется место из книги пророка Иезекииля: И сказал ему Господь: пройди посреди города, посреди Иерусалима, и на челах людей скорбящих, воздыхающих о всех мерзостях, совершающихся среди него, сделай знак (Иез. 9:4).
В ответ на малодушный страх Каина Господь говорит о неприкосновенности жизни даже человека, совершившего тяжкий грех. В Библии число семь символизирует полноту. Слова Бога показывают не только всю преступность человекоубийства, но также открывают великое милосердие Господа, дающего каждому возможность искупить свой грех в течение всей оставшейся жизни. Святитель Филарет так толкует это место: "Столь тяжкое наказание за Каина-убийцу не покажется несправедливым, или неуместным, если признать в рассуждение то, а) что Бог самую жизнь соделал для него наказанием, а умножать, или пременять наказание Божие не значит уже наказывать виновного, но восставать против правосудия Божия; б) что убийство, уже осужденное в Каине, менее простительно в тех, которые видели сей печальный опыт; в) что нужно было строгим, но предварительным осуждением, сколько можно, заградить путь Каина от последователей" (Записки руководствующие к основательному разумению Книги Бытия", М. , 1867, С. 90-91).

Александр Трайт, Россия

Тогда Бог с горечью сказал ему: “Каин, Каин, что ты наделал? Голос крови брата твоего вопиет [громко кричит] ко Мне от земли. За то, что ты сделал, проклят ты сам и проклята земля, на которую ты пролил кровь Авеля. Не будет она больше кормить тебя, и обречен ты на изгнание отсюда”.
Каин взмолился: “Господи, твое наказание тяжелее, чем я могу вынести. К тому же первый встречный убьет меня”.
Бог ответил: “Того, кто поднимет на тебя руку, ждет страшная судьба”. И наложил Бог на Каина знак, чтобы все узнавали и никто не трогал его. Называется этот знак “Каинова печать”.

Казалось бы, здесь Бог проявляет странную забывчивость, ведь первому встречному было неоткуда взяться: все население Земли состояло тогда из Каина и его родителей. Но надо учесть, что первые люди, как говорит Библия, жили по 900 лет и более. Предполагалось, что земля будет быстро заселяться потомками Адама и Евы. Каин на протяжении свей жизни, естественно, мог встретиться со своими многочисленными родственниками. Библия не объясняет, что такое “Каинова печать”, поэтому можно только лишь строить свои предположения и догадки.

Евгения Иванова

вот мы и строим, а жаль, мне очень интересно что же это было

Александр Трайт, Россия

да был ли Каин?

Евгения Иванова

может такое быть)

Анар Алиев

Бог делает знамение Каину, чтобы его никто не убил, и в то же время, говорит, что его убьют (точный перевод: «Каина убьют в седьмом поколении»). А как же знак? Он был дан Каину временно и когда знак был забран в седьмом поколении, его смогли убить. Вы знаете, что каждый грешник на земле сиюминутно должен был бы умереть, но есть знак над землёй (Кровь) и люди сегодня не судимы мгновенно. До судного момента, назначенного Богом, Он даёт нам сегодня возможность преобразиться и, как Енох, уйти. Обратите внимание, что этот знак нечестивцу Каину дал Бог! Это не сатана дал знак! В Откровении мы видим, что сатана метил своих на руку и на лоб, что представляло учение, откровение, мышление, дела. Поэтому если бы сатана пометил Каина, его от смерти ничто бы не спасло, но он получил Божий знак.

Анар Алиев

ну вот , умница

Евгения Иванова

умница..... а знак то как выглядел?

Анар Алиев

вы это знаете, ну напишите\, я незнаю

Евгения Иванова

да я тоже не знаю, вот у всех и спрашиваю, и никто мне так и не ответил

Анар Алиев

помоему этот знак : они были и у всех пророков "Божий народ"

Илья Киямов

"И сказал ему Господь: за то всякому, кто убьет Каина, отмстится всемеро. И сделал Господь Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его.
Быт. 4:15"
«Сделал Господь Каину знамение» — начертал одну из букв Своего Имени на его лбу. Другое объяснение: "всякий встретивший меня убьёт меня" (относится) к скоту и зверям, ведь ещё не было людей, которых бы он опасался, но только его отец и мать, и он не боялся, что они убьют его. Сказал: "До сих пор страх предо мною был на всех зверях, как сказано: "И страх пред вами (будет на всяком животном земном и на всякой птице небесной)". Теперь же из-за этого злодеяния звери не будут бояться меня и убьют меня". Тотчас "и поставил Господь Каину знак", возвратил зверям страх пред ним.

Илья Киямов

не утрируйте. то, что вы говорите- демагогия чистой воды. вам все разложи по полочкам, а вы сделаете вывод. хитро. сами и дайте определение бога, а после докажите это.

1S
196 Super Joke

Навешивание ярлыков - это ЯВНЫЙ (!) индикатор того, что в полном соответствии с МЕНТАЛИТЕТОМ (!) предпринимается попытка прикрыть словами тот ОЧЕВИДНЫЙ (!) факт, что НА САМОМ ДЕЛЕ (!) сказать-то как раз и НЕЧЕГО! Впрочем далее, в комментарии, этот факт, по сути и признается. А по поводу определения,- так вот БОГ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ (!) в качестве простого СИНОНИМА (!) понятия "Природа", т.е., по сути, это просто разные названия ОДНОГО И ТОГО ЖЕ. Только и всего.

Илья Киямов

никаких ярлыков. это для вас бог - природа. а для многих бог- личность. здесь спорить не стоит. вы не знаете, что есть бог. впрочем и я так же. а я и не скрываю, что сказать, по сути, мне нечего, как и вам.

1S
196 Super Joke

Ну, я-то как раз вое положительное УЖЕ (!) высказал так что МНЕ (!) как раз есть что сказать...

Илья Киямов

так и скажите

Ольга Иванова

«Сделал Господь Каину знамение» — начертал одну из букв Своего Имени на его лбу. Другое объяснение: "всякий встретивший меня убьёт меня" (относится) к скоту и зверям, ведь ещё не было людей, которых бы он опасался, но только его отец и мать, и он не боялся, что они убьют его. Сказал: "До сих пор страх предо мною был на всех зверях, как сказано: "И страх пред вами (будет на всяком животном земном и на всякой птице небесной)". Теперь же из-за этого злодеяния звери не будут бояться меня и убьют меня". Тотчас "и поставил Господь Каину знак", возвратил зверям страх пред ним. В современном языке выражение «Каинова печать» имеет смысл «печать преступления».

Евгения Иванова

а как выглядит эта печать?

Ольга Иванова

начертал одну из букв Своего Имени на его лбу - Y

Евгения Иванова

интересно

Ольга Иванова

так то вот

Евгения Иванова

тут возник спор что букв как таковых в то время не существовало

Ольга Иванова

хорошо, знак Бога

Евгения Иванова

ну это не объясняет как он выглядит

А. Беркович

Еврейское слово «owth», переведенное как «знак», в данном случае Каина, и может означать «марка, знак, метка». В еврейских Писаниях слово «owth» используется еще много раз и чаще всего переводится как «знак». Каким знаком Бог ОТметил Каина в Библии не сказано, может это шрам, может татуировка, или еще что то. Значение этой отметки – Каина не следует убивать – важнее того, каким был этот знак. Он был отмечен особым знаком, чтобы встречные не смели его убивать. Может это вообще был свет какой то в его глазах или еще что то, что нельзя было скрыть. Некоторые умники даже считали, что это темный цвет кожи.......так что и не ждите точного ответа.

Евгения Иванова

спасибо, самый интересный ответ

А. Беркович

чем могу)

Владислав Замяткин

В библии сказано следующее " Ка́ин сказал Иегове: «Наказание за моё преступление слишком велико, чтобы его вынести. Ты прогоняешь меня сегодня с земли, и я скроюсь от твоего лица. Я стану скитальцем и беглецом на земле, и всякий, кто меня встретит, наверняка убьёт меня». В ответ Иегова сказал ему: «Тогда всякому, кто убьёт Ка́ина, будет отомщено семь раз».
И сделал Иегова знак для Ка́ина, чтобы никто, встретив его, не убил его. Тогда Ка́ин ушёл от лица Иеговы и поселился в земле Нод, к востоку от Эдема." (Бытие 4:13-16)

Евгения Иванова

а вот что это за знак, к сожалению, никто не знает

Владислав Замяткин

А в Писании не сказано. Он может быть не зримым. Зримым для Бога - да, а люди могли и не видеть его, но при этом главное было то что Каина абсолютно никто не тронул.

Евгения Иванова

сделал Иегова знак для Ка́ина, чтобы никто, встретив его, не убил его. стопудово видимый знак был

Владислав Замяткин

Ну не сказано об этом в Библии. Важнее не знак а результат его действия.

Евгения Иванова

согласна

Анатолий Ростовский

так и не скажут эту тайну, под водами она осталось, а Бог решил не напоминать людям, главное тогда это знали и видели. А вот 5й от Адама, по роду Каина, Ламех его убил и был очень горд этим, он 1й, кто имел уже 2е жены: 23 И сказал Ламех женам своим: Ада и Цилла! послушайте голоса моего; жены Ламеховы! внимайте словам моим: я убил мужа в язву мне и отрока в рану мне;
24 если за Каина отмстится всемеро, то за Ламеха в семьдесят раз всемеро. (Быт.4:23,24)
Так грех с каждым поколением прогрессирует в тех, кто не верен Господу.

Евгений А.

Откуда взялось, что Он его пометил чем-либо? В Писании нет ничего об этом. Хотя Господь и дал Каину знамение - " 13 И сказал Каин Господу: наказание мое больше, нежели снести можно; 14 вот, Ты теперь сгоняешь меня с лица земли, и от лица Твоего я скроюсь, и буду изгнанником и скитальцем на земле; и всякий, кто встретится со мною, убьет меня. 15 И сказал ему Господь: за то всякому, кто убьет Каина, отмстится всемеро. И сделал Господь Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его. (Быт.4:13-15)"

Евгения Иванова

знамение и есть метка, то есть Господь пометил Каина. Каин должен был служить предостерегающим примером для других. Поникшее, искаженное злодейством лицо его служило знаком, чтобы никто не убил его, ни дикий зверь, ни человек.

Евгений А.

В Библии по это ничего нет. Может предание и говорит об этом... но не Библия.

Игорь Андриенко

В библейском мифе Каин – один из сыновей Адама и Евы; после того как он убил своего брата Авеля (это было первое убийство на земле), бог "сделал ему "знамение" (Бытие, 4). Имя Каин, ставшее нарицательным для тяжкого преступника, изверга, убийцы, употребляется и как бранное выражение. Возникшее отсюда же выражение "каинова печать" употребляется в значении: клеймо преступления.

Трофим Елдырин

“И сделал Господь Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его”. Так Бог сразу пресек возможную череду убийств на почве кровной мести, которая могла бы разгореться среди первых людей. Так что “каинова печать” – знак не гнева, а милосердия Божия, с которым Он относится ко всем людям без исключения. Даже к таким, как первый убийца Каин…

Трофим Елдырин

никто и ничего не знает.

Mister Tayger

времена и сроки,да ни кто не знает,а Своим Он говорит!!

Евгения Иванова

о, выяснили что это была буква его имени

Mister Tayger

нет не буква,я отвечаю что спрашивают!!

Асверус Таларский

А почему ты решила, что он помечен какой то меткой??? Читай внимателльно - Он пометил все колено Каиново, в том смысле, что не убил и не проклял, в надежде, что люди сами дорастут до понимания этого и провозгасят соответствующее наказание отдаленным потомкам Каина. Дабеда в том, что оч. мого тех детей Каиновых, остальные племена (колена) почти уничтожили

Евгения Иванова

Бог наказывает Каина проклятием: «ты будешь изгнанником и скитальцем на земле» (Быт 4:12), но при этом метит его «Каиновой печатью», чтобы никто его не убил.

Асверус Таларский

вот то, о чем я писал и есть каинова печать

Евгения Иванова

Каин должен был служить предостерегающим примером для других. Поникшее, искаженное злодейством лицо его служило знаком, чтобы никто не убил его, ни дикий зверь, ни человек.

Ирина Д.

В Библии этого прямо не говорится, и никто этого знать не может. Фразеологизм "Каинова печать" явл. синонимом проклятью. "За то, что ты сделал, проклят ты сам и проклята земля, на которую ты пролил кровь Авеля. Не будет она больше кормить тебя, и обречен ты на изгнание отсюда”. (Самая страшная древняя срашилка, когда жизнь зависела от урожая))

Дмитрий Минск

Господь ответил ему: "Любому, кто убьет Каина, отмстится всемеро. Я позабочусь о том, чтобы никто не покушался на твою жизнь”. И Он начертал на лбу Каина предостерегающий знак, чтобы никто, кто встретит Каина, не убил его.(Берешит (Бытие), 4:1—16)

Алексей Корнийчук

Значит вы ходите в церковь,где служители-без грамотные люди плохо исполняющие свою службу!)))Ибо все служители разных вероисповеданий знают,что есть несколько толкований истории Каина!)))А особенно чем его отметил Господь!)))

Евгения Иванова

а вы можете написать об этих толкованиях или ссылку дать?

Алексей Корнийчук

А вы просто в поиске наберите свой вопрос!)))И возможно сможете прочесть ответ!)))Ищите и обрящете!)))

Евгения Иванова

никакой конкретики

Олег Сорич

Начнем с того что я не против церкви и не антихрист как еще говорят но Бог это вымышленный персонаж! Бог есть но у каждого свой! Именуемый как Высший Я.Вы никогда не найдете ответ на этот вопрос потому что его не существует!)))

Алексей Алексей

метка на лице, а конкретно какая не написано.. Книга Бытие > Глава 4 > Стих 15:
И сказал ему Господь: за то всякому, кто убьет Каина, отмстится всемеро. И сделал Господь Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его.

Денис Нестеров

Не было такого,чтобы жертва Каина не понравилась Богу. Бог на дар Авеля призрел,а на дар Каина не призрел- так написано. Эти слова я понимаю так: дар Авеля Ему понравился больше. Чем именно больше понравился,знать не могу.