So
Sofico

Кто знает что означают куличи и яйца?

Ответы
Ирина Карпова

Кулич — это пасхальный хлеб, выпекаемый для встречи Иисуса Христа в ожидании его прихода. Кулич выпекается накануне Пасхи и освящается в Светлую субботу в первый день Пасхи....яйцо наделяется определенным символизмом, это символ целостности, зарождения живого, возрождения, бессмертия и т.д. В мифах сотворения мира рассказывается о том, что желток олицетворяет огонь (ядро Земли), белок – воду, а скорлупа – небо.

Ирина Карпова

жаль, что в вашей секте адептов не прибавится.

So
Sofico

Такие адепты даром не сдались.

Ирина Карпова

оч рада, на эту чушь никто не ведется.

So
Sofico

Время как говорится покажет...

Ирина Карпова

конечно, покажет.приятного вам времени суток.

Александр Кишинёв

Кулич - это обрядовый хлеб, а яйца - символ начала жизнь. Поэтому их украшали (красили в различные цвета). Раньше для окраски яиц использовали природные красители. Например, луковую шелуху, некоторые виды лишайников.

So
Sofico

Не факт.Чтобы это узнать нужно понаблюдать их действия соответствуют с тем что написано в Библии.

Александр Кишинёв

Особенно действия и речи Патриарха Кирилла.

So
Sofico

Делайте выводы.

Александр Кишинёв

Для себя я выводы уже давно сделал. Надо жить свою жизнь, радоваться каждому мгновению своей жизни и благодарить Господа за то, что даёт возможность жить сегодня и сейчас!!!

So
Sofico

Конечно вы совершенно правы.Но Богу тоже нужно угождать и поклоняться ему правильно.

Василий Бубновский

Всё просто: традиция перешла из языческих религий и символизируют они хуи, источающие сперму, ну а яйца - это они и есть.

Старый Волчара

🖼 раньше назывался праздник плодородия.
до кого христиане не добрались до сих пор именно его празднуют)

So
Sofico

Точно

Евгений Лунев

языческие символы - возрождения(яйцо), плодородия (кулич из зерновой муки политый семенной жидкостью - глазурью)

Владимир Панченко

древний языческий праздник. Кулич-подобие фаллоса, ну а яйца продолжение рода. Стыдно не знать такие вещи

So
Sofico

Так в Библии нет ни слова о куличах и яйцах.

Михаил Александров

В библии много чего нет. К примеру того, почему пасха каждый год в разные дни. Думаю, это как то связано с календарём. С Коляды даром. И это не язычество.

So
Sofico

Как раз таки почему Пасха в разные дни в Библии можно найти....Потому что евреи жили по лунному календарю.

Михаил Александров

Ну и что. Рождество то в один день встречается. Правда у православных и католиков в разные дни.

So
Sofico

Вот именно почему?Потому что это оба не Библейских праздника.....

Андрей Романов

Кулич - это высокий пасхальный хлеб круглой формы, а яйца, это которые у мужщин висят между ног!!!

So
Sofico

Кулич тоже там же рядом....

Serge' Romanov

А пес их знает, я жру потому шо по приколу а кому и зачем не парюсь

Serge' Romanov

Мррр)))

So
Sofico

А зря..

Пилбил Денегнедавал

"Куличи"–это то, что собаки на газон утром выкладывают.

Виктор Правдин

Детородный орган, на который натянули славян.

Че
Человек

Мне стыдно это называть.

Бахадир Моминов

Не знаю и не хочу знать

На
Натощак

Посмотри в интернете

Александр Костин

Хорошую закуску.

Александр Жуков

Пасха наступила

Алевтина

Прочти в инете

Милош Йованович

Еда,Вкусно же.

So
Sofico

Никто не спорит

Милош Йованович

Еще бы..Каждому свое.

Я Я

Пасха наверно

Lliry Hess

Бред это всё.

Lliry Hess

Дзен.

So
Sofico

Это что ?

Lliry Hess

Это дзен.

So
Sofico

первый раз слышу

Lliry Hess

Странно.

Сергей Афанасьев

Продукты.

So
Sofico

Адама сотворил БОг.

Сергей Афанасьев

Ну вот видите.Бог сотворил Адама,первого человека.Значит,всё-таки не Иисус,как вы написали.Я думаю что под Адамом подразумевается Homo Sapiens/

So
Sofico

Я такого не писала.

Сергей Афанасьев

Как же не писали? Перечитайте!Вы утверждали что первое творение Бога Иисус,а Адам первый человек.

So
Sofico

Кроме людей Бог еще ангелов состворил.Это было до людей.