Людмила Гнучая

Лукоморье - это что?

Ответы
Надежда Бондарук

лукоморье — место возвышенное, откуда открывается величественный вид: бесконечное пространство, где береговая линия смыкается с горизонтом. И вот в эпическом начале поэмы перед нашим взором проходят сказочные картины, будто оказались внутри циклически замкнутого мира, в центре которого высится мифологическое древо — Дуб зеленый (прочитывается: вечный) . Дуб зеленый — образ Жизни и Времени; т. е. олицетворение Живой Памяти (в отличие от бездушной информации) . Вряд ли случайно и повторение — начинается и заканчивается поэма одними словами (начало первой и конец шестой песни) :
Дела давно минувших дней,
Преданье старины глубокой…

Александр Гусев

В XV веке у московских обывателей было четкое представление о том, где находится Лукоморье. Считалось, что это место на берегу океана на Севере, там, где полярный день и ночь делят год пополам. На самом деле это морской залив.

Юрий Ильин

укоморье — место возвышенное, откуда открывается величественный вид: бесконечное пространство, где береговая линия смыкается с горизонтом

Сергей Хворов

Из русских сказок и от А.С. Пушкина. А если копать глубже, то в Древней Руси территория где-то в Центральной Европе

Александр Симаков

место где рос дуб - дуб спилили златую цепь в утиль снесли кота на мясо изрубили...............

Виктор Шаламов

Излучина берега моря. По форме - дуга. Похожая на форму корпуса лука (не овоща, а оружия).

Тигран Скорпионов

ЭТО СТРАНА, ГДЕ ОСТАЮТСЯ ВСЕ НАШИ ДЕТСКИЕ МЕЧТЫ О СЧАСТЬЕ, КОГДА МЫ С ВАМИ ВЗРОСЛЕЕМ...

Игорь Панченко

там где дуб зелёный кот и цепь по исследованиям на берегу Балтийского моря

Анатолий Мюллер

Это местность возле излучин Азовского и Чёрного морей и низовья Днепра.

Людмила Гнучая

все по другому отвечают не так

Belich Roman

больше нет... От дубов простыл и след. И о чем писал поэт - енто бред... ;-))

Belich Roman

Выходили из воды, здоровенные жлобы, порубили все дубы на гробы... ;-))

Дмитрий Иваныч

Это залив... Берег у такого залива похож, если смотреть сверху, на лук...

Tulasi Dhara

это райские планеты - раньше люди моли туда попасть - чистые были

Юрий Иваницкий

Это там, где дуб зеленый! Там еще кот ученый присутствует!

Тамара Карпеченко

Это лагуна морская с красивой лазурной водой и теплой..

Людмила Гнучая

горячо! конечно, это изгиб морского берега

Тамара Карпеченко

а я знала с детства..мне учительница первая моя объяснила.. 🙂

Анатолий Бондарь

Танкер - финской постройки порт приписки - Владивосток.

Alexander Gorbachev

Лукоморья больше нет, всё о чём писал поэт....это бред!!!!

Alexander Gorbachev

Высоцкий....это целая эпоха. Не уберегли.

Fedor Shkenev

излучина морского берега... кабак в Питере... Лукморе...

Людмила Гнучая

класс!! про кабак не знала

Fedor Shkenev

Песня ВСВ-Лукоморья больше нет-От дубов простыл и след...

Fedor Shkenev

в Тырнете есть

Валерий Гусев

В переводе-типа излучина или мыс вдающийся в море

Валерий Гусев

Тут одна коза такой же почти вопрос написала.Внучка ваша что ли?

Салих Салихов

Только у Пушкина в стихах я встречал это слово

Людмила Гнучая

а мне сказали что это изгиб морского берега

Артур Кильметов

Взморье, напоминающее по форме изогнутый лук.

Людмила Гнучая

браво, мне все так говорят!