Eduard

Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца...
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце..

Э. Асадов

Ответы
Elena Avdeeva

Слова, слова! И кто их разберет,-
Обычные, привычные, простые...
Но почему иное вдруг сверкнет,
Как слиток драгоценный, а иные
Сорвутся камнем с губ и упадут
Бесплодно, бесполезно, бестолково?
Когда же люди наконец поймут,
Какою силой обладает слово?
Оно умеет душу обогреть,
По остроте кинжал с ним не сравнится.
Как часто нам приходится жалеть,
Как часто нам приходится стыдиться
Тех слов, что вырываются подчас
В минуты раздражения и гнева,
Тех слов, что, не смущаясь, столько раз
Бросали мы направо и налево.
Слова, слова! В них и огонь, и лед.
Великие. Они же и смешные...
Слова, слова! И кто их разберет,-
Обычные, привычные, простые...

Ирина Куль

Ни на кого обиду не держу,
Я поняла,что время быстротечно,
Проходит всё,и только память вечна,
Летящей жизнью очень дорожу,
Ни на кого обиду не держу.

Ни на кого обиду не держу,
Я этой жизни рада как ребёнок,
Пусть смех её прощальный будет звонок,
Легко и просто я на мир гляжу,
Ни на кого обиду не держу.

Ни на кого обиду не держу,
И пусть простят мня за всё,что было
Враги мои и те, кого любила,
Вам покаянный вздох свой приношу,
Ни на кого обиду не держу..(.И..Куль)

Нина Юрьевна К.

ЕСТЬ ТАКАЯ НЕЖНОСТЬ,КОТОРУЮ НЕ ОПИСАТЬ.ЕСТЬ ТАКАЯ ЛЮБОВЬ,КОТОРУЮ НЕ РАССКАЗАТЬ.ЕСТЬ ТАКИЕ МЕЧТЫ,КОТОРЫЕ ЖИТЬ ПОМОГАЮТ. И ЛЮДИ ЕСТЬ ТАКИЕ,КОТОРЫЕ ЖИТЬ ЗАСТАВЛЯЮТ.ЕСТЬ ТАКИЕ СЛОВА,КОТОРУЮ ДУШУ ЛЕЧАТ.ЕСТЬ ТАКИЕ МОМЕНТЫ - ЛЕТАЕШЬ ПРИ ПЕРВОЙ ВСТРЕЧЕ. И ЕСТЬ ТАКАЯ МОЛВА,КОТОРАЯ ВМИГ СЛУКАВИТ. И ЕСТЬ ТАКИЕ ДРУЗЬЯ,ЧТО РЯДОМ И НЕ ОСТАВЯТ...

Зоя Прудникова

Не обижай того, кого ты любишь,
И тех не обижай, кем ты любим.
Ты даже не заметишь,
Как погубишь Росток любви.
Он дан всего один!
На что мы тратим жизнь!
На мелочные ссоры,
На глупые слова, пустые разговоры,
На суету обид, на злобу - вновь и вновь.
На что мы тратим жизнь...
А надо б на любовь.

Migera

Жаль, что вы не видели, как его обидели. С беспокойной раной брел он в дождь, как пьяный. А теперь непрошено , на могилу брошено столько роз и лилий, столько слез пролили. Почему ж немыслимо дать цветы при жизни нам, часть бы этих лилий. Мы б еще пожили... -Автора не помню

Елена При Мудрая

Я так переживают всегда , когда на меня обижаются , даже чужие незнакомые мне люди... За мою прямолинейность дерзость смелость ... Ни как не могу заставить себя продолжать... Иногда даже мое молчание обижает или взгляд...

Soja Miller

Поосторожней со словами, Они и ранят, и казнят. Они порой в душе, как камень, никем не убранный, лежат. Поосторожней со словами, Ведь словом можно и убить. Прервав , как робкой свечки пламя, чужой судьбы живую нить... ​ ​

Св
Светлана

Не зли других и сам не злись — мы только гости в этом мире. И если что не так -смирись будь поумнее ,улыбнись. Ведь в мире все закономерно тому ,кто излучает зло оно вернется непременно!

Елена Дмитрук

Всякое бывает, но лучше не зацикливаться на обидах, бывает человек сказал в сердцах или в плохом настроении.Вы подождите,помолчите и он поймет и извиниться за свою вспыльчивость.

Татьяна Зенькова

как крапивой лесной можно словом обжечь, как лекарством, порой, от тоски уберечь, много слов есть на свете, выбирай, не спеши, помогают, поверьте, лишь слова от души!Шалва Сангулиа.

Юлия Намеднина

Словом можно убить, словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести.

Словом можно продать, и предать, и купить,
Слово можно в разящий свинец перелить. Вадим Шефнер

Люб Любавишна Любава

что верно то верно,порой мы и не замечаем, как обидели человека, а потом и раскаиваемся всю жизнь, но поезд ушел, как говорится слово не воробей, улетит и не поймаешь

Валерий Бороздин

Давно не встречал чтоб цитировали АСАДОВА. Да так случается и мы порой осознаем что нужно не обходима попросить прощения ,но все же не торопимся сделать это.

Вера Тихонова

ДА!СЛОВО БЬЕТ СИЛЬНЕЙ НОЖА И ЖАЛИТ ИНОГДА СМЕРТЕЛЬНЫМ ЖАЛОМ КОБРЫ!!!А ВЫ В ПОСТУПКАХ И СЛОВАХ СО ВСЕМИ СПРАВЕДЛИВЫ И ДОБРЫ(ДЛЯ РИФМЫ СТОИЛО ПОСТАВИТЬ"ДоБРЫ")?

Валентина А.

Нет,друзья не там, где за столом
Друг за друга тосты возглашают.
Дружба там, где заслонят плечом,
Где последним делятся рублем
И в любых невзгодах выручают.

Saule Shynybaeva

Слова… Не спешим ли мы с ними где-то,
Как просто «ЛЮБЛЮ», например сказать.
Всего секунда нужна на это,
Но целая жизнь, чтоб его оправдать.
...тот же Э. Асадов

Наталья Филимонова

Мудрость... Если вовремя... смолчишь... Не ответишь... грубостью... на грубость... Если... больно... Все равно... простишь... И... обиду... И... чужую... глупость...

Ольга Малых

У Асадова всегда в стихах истина,Мы последнее время очень жестоки ,говорим друг другу всякие пакости,срываемся на людях,а слово тоже может ранить

Со
Солнышко

Будь добрым, не злись, обладай терпеньем.
Запомни: от светлых улыбок твоих
Зависит не только твое настроенье,
Но тысячу раз настроенье других.

A.
Alsu ...

И уж коль действительно хотите,
Чтоб звенела счастьем голова,
Ничего-то в сердце не таите,
Говорите, люди, говорите
Самые хорошие слова!