Красноголовец Брянский

Ну скажите мне, неграмотному: в чем смысл романа "Гордость и предубеждение" Джейн Остин?)))

Ответы
Июнька

татки: для меня их нет

Гордость и предубеждение, Джейн Остин фото
Главные герои. Мисс Элизабет Беннет и мистер Дарси из экранизации 1995года
Книга потрясающая!!! Я очень люблю произведения в таком стиле, это и роман о любви, и маленькая жизнь, которую ты проживаешь вместе с героями книги, и в тоже время без пошлости, свойственной многим дамским романам. Перечитываю эту книгу снова и снова. Это говорит качестве произведения. Если роман так себе, ты прочитаешь его, возможно даже с трудом и больше к нему не вернешься. С гордостью и предубеждением все иначе. Слог довольно простой для понимания, но, в то же время можно найти много уроков для себя и крылатых выражений, вроде этого: " Я бы простила ему его гордость, не задень он мою". Также, интересно наблюдать за зарождением чувств у главных героев мисс Элизабет Беннет и мистера Дарси. Вот уж, точно говорят, от любви до ненависти один шаг.

Книга довольно хорошо раскрывает нравы и ценности того времени. В 18-19 веке люди сильно зависели от общественного мнения. Неравные браки давали пищу для сплетен на месяцы вперед. И самой большой проблемой семьи с пятью дочерьми - это как бы повыгоднее выдать замуж своих девочек)) А, если девушка не выйдет замуж до двадцати лет, все, старая дева)))

Не буду долго описывать, так как лучше прочитать самому и насладиться всеми радостями печатного слова. Рекомендую к прочтению!

Ульянка-Валерьянка

То что как бы ты все не запланировал и не откладывал свои серьезные дела на потом,жизнь у того на кого ты полагался течет иногда не параллельно, не в унисон твоим планам и намерениям, а с точностью до наоборот. У каждого человека свои планы, своя жизнь, своя судьба. И ты этого не изменишь

Анастасия Муравьёва

Это роман. Просто история, которую одна тетенька захотела рассказать. А смысл?.. Хорошо, когда тебя и любят и ты любишь. И хорошо, когда все хорошо кончается. Философские трактаты писали другие авторы.

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

Может быть, о том, как умные и добрые люди могут жить самой обычной жизнью и находить, при этом, в ней много самых замечательных смыслов :-))

Наталья Солдатова

В названии все сказано. Часто предубеждение мешает нам рассмотреть сущность человека. А гордость - понять себя и принять свои чувства.

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Я уже лет 10 пытаюсь выяснить это у своей жены и дочки.....и что Вы думаете?Ответ всегда исчерпывающий:Не приставай!

Кобра 13*****

Всегда пожалуйста)) 🌷 Ну это основной смысл. А сюжет на первый взгляд прост и немного напоминает Е.Онегина (а может, и Пушкин написал под впечатлением, "Гордость..." лет на 10 раньше ) : умная, серьезная, не богатая, не очень красивая девушка, не терпящая понты (!) своеобразные родители, провинция... Умный, красивый, очень богатый молодой аристократ, высокомерный, не терпящий провинц. пошлость и понты (!) высшего света тоже, (в тайне очень благородный)СИРОТА и нежно любящий мл.сестренку. Случайно сталкиваются в обществе и имеют общих знакомых... Она - безнадега на выданье, мамаша пытается всех 4х девок спихнуть замуж.., он жених-мечта, за ним идет прям охота невест-аристократок. Но Элизабет имеет редкую черту - смелость и ум - и не боится смело высказывать мысли и достоинство, вежливо ставит всех наглецов на место -- и он в процессе случайного общения обнаруживает в ней благородную гордость, независимость и бескорыстие. А он привык, что девицы за его богатство и ценность перед ним на задних лапках пляшут. В общем, устроила она ему взрыв мозга)))

Кобра 13*****

Но его своеобразное поведение она (наслушавшись высказываний о его высокомерии и богатстве) по неопытности тоже принимает за понты. Ну и нашла коса на камень. В общем, разругались...хотя он уже влюбился и жениться собрался, не смотря на истерики оч. влият. родственницы. Далее, трагедия в их семье (по тем меркам), одна сестра опозорила их на весь свет. Но (по сюжету) Герой имел некоторое отношений к подлецу - и разрулил это дело самым лучшим образом для её семьи, вложив своё влияние, деньги и характер. Но - при этом оставаясь ТАЙНЫМ помощником. Элизабет узнала случайно -- поразилась благородством и уже тоже окончательно влюбилась, как кошка. А там и оч. хорошая ее сестра благополучно вышла за его лучшего друга. В общем, красивая свадьба - и все счастливы. НО - кроме банального финала по ходу романа много хороших моментов и мало глупостей. Сначала это лучше смотреть - но ПЕРВУЮ экранизацию (не с Кирой Найтли, а другую...хотя Кира неплоха, но слишком красива и современна, а Дарси простоват) А в первой прям Онегин-Татьяна)))

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Спасибо.... теперь я понимаю почему мне постоянно отвечали: не приставай!....)

Кобра 13*****

во время фильма??

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Почему во время фильма? Нет не во время. А когда я спрашивал основную мысль)) ну я ушёл пить кофе, надо собираться на кладбище)👋

Екатерина Аниретаке

В том,что мужчина может быть великодушным. А женщина - не бесчувственный и с чувством собственного достоинства

Кобра 13*****

В ценности женского ума и достоинства. И в существовании мужского вкуса, достоинства и благородства -- ТОГДА...

Виктория Смирнова

нет в нем смысла. сейчас мелодрамы снимают, а тогда в тех же целях романы писали. развлекуха

Любовь Потеренко

не смотрела ну раз роман значит между мужчиной и женщиной любовь а может и наоборот

Liza

Гордость и предубеждения вероятно мешали паре воссоединиться.разные сословия

Искорка.

Вы его прочли , и не поняли. Или и не собирались читать...и все равно не поняли?

Ирина Стахеева

кстати я тоже этим вопросом задавалась Ну манеры ну целомудрие-и что?

Елена Зинякова

А вы зачем читаете женские романы? читайте про терминатора.

Красноголовец Брянский

Да я его и в глаза не видел!!!))) роман то этот!!)) знакомая одна ими увлекается!!)

Елена Зинякова

Хороший роман, кстати. Напрасно стебаетесь.

Ал
Александра

...наверное, не стоит искать смысл в романтическом романе)))

Р.
Руслан .

Он гордый а она с предубеждениями. Два сапога пара)

Наталья Тимичева

Да чего во всём смысл искать.....просто про любофф

Красноголовец Брянский

а у любви нет смысла?))

Наталья Тимичева

Дак вы ж про роман спрашиваете

Красноголовец Брянский

а вам интересно читать бессмысленные книги?))

Наталья Тимичева

Нет конечно

Галина

Очень хороший фильм, он написан 200 лет тому

Галина

Обязательно- много раз

Надя *****

очень люблю этот роман .....долго объяснять

Ольга Степановна

О действии тонких страстей человеческих