_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Знаете те ли Вы фамилию самого эффективного в мире летчика-истребителя? Сегодня исполняется 100 лет со дня его рождения!

Ответы
Кучербаев Эрик

Если речь идет о Второй Мировой Войне, то- немецкий летчик Эрих Хартман . На его счету 352 побед. Из них 260 истребители. Сам не разу не был сбит. Это лучший в мире результат.

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Историки военного искусства называют Гулаева «лучшим лётчиком-снайпером двадцатого столетия», дотошно высчитав, что на 57 лично сбитых самолётов врага он затратил 69 воздушных схваток (эффективность — 0,82). У Кожедуба она составила 0,51, а у разрекламированного немецкого аса Хартмана — 0,4. Другое достижение Гулаева останется незыблемым, видимо, навсегда: 42 победы подряд в 42 боях. По свидетельствам сослуживцев, фактических побед у него значительно больше, но он «раздарил» их семейным товарищам, дети которых голодали в тылу: ведь за сбитые самолёты врага тогда неплохо платили. Приземлившись после результативного боя, он порой говорил: «Запишите сбитого фашиста на счёт моего ведомого, это он его уничтожил».

Кучербаев Эрик

В этом согласен.Вот подсчитайтека мне какова эффективность- в30 боевых вылет. 40 сбитых и 11 - скорее сбитых.Это амриканский летчик Ричард Бонг.

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Неплохо!!! а есть описания боёв?

Кучербаев Эрик

Может и есть не интересовался.

Кучербаев Эрик

Если речь идет о Второй Мировой Войне, то- немецкий летчик Эрих Хартман . На его счету 352 побед. Из них 260 истребители. Сам не разу не был сбит. Это лучший в мире результат.

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Нет! далеко не он!

Василий Комышний

самый эффективный, это как? Который меньше всех потратил керосина? или который сбивает врагов одним выстрелом?)

Василий Комышний

это какая-то глупость. Например, мы узнали сколько самолётов сбили немецкие асы, только после войны. такая инфа не раскрывается перед враждебными гос-вами. Какая ещё элита? не нужно бредить))

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

https://topwar.ru/28299-gulaev-nikolay-dmitrievich.html ..... фома!

Василий Комышний

ну и что. пишут люди что хотят. Не запретишь ведь))

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

и всё же прочтите!)

Василий Комышний

Это, конечно интересно и имеет место быть. но, всё же, достижения всегда исчисляются в абсолютном показателе, а не в относительном. У меня есть книга "На боевом курсе" про лётчиков, Болдырихина. так вот. Там ещё и очень ценилась интенсивность вылетов. Даже если ты просто летаешь в воздушном пространстве и отганяешь немецкие самолёты, уже хорошо. И это ценилось очень высоко, и за это давали тоже медали. Я себе даже плохо представляю сколько Хартман сделал боевых вылетов. Он, получается вообще в воздухе спал. Так то)

Эн
Энигма

Какой замечательный вопрос-столько открытий можно сделать, прочтя ответы-комментарии

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Спасибо!)

Сергей Глущенко

Кожедуб, 4 звезды героя!...или 3? 69 самолетов сбил! Три, точно, попутал с Жуковым!

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

да! это плохо ... но дважды героем он был!

Сергей Глущенко

Просто факты заставили оценить! За 20 сбитых давали героя!

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

В 1960 году окончил Военную академию Генерального штаба. В 1961 году был назначен командиром корпуса в Ржев, а в 1964 - 1974 годах командовал 10-й Воздушной армией, базировавшейся под Архангельском. В 1972 году ему было присвоено звание Генерал - полковник авиации. В 1974 году Н. Д. Гулаев был назначен начальником боевой подготовки войск ПВО страны.

Он освоил многие типы реактивных боевых машин. Летал на МиГ-21 до 1967 года, пока П. Батицкий, в то время главком ПВО страны, не запретил ему летать. В 1979 году Н. Д. Гулаев был отправлен в отставку. Талантливый военачальник, он не пришёлся ко двору во времена, когда наверху ценились отнюдь не деловые качества. Тяжело переживая своё отстранение от службы, он умер в Москве 27 Сентября 1985 года.

Сергей Глущенко

Вечная память!!!

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Вечная память!!!

ҜЛ
Ҝрадущийся Лис ★ ℭвернувшийся Ёж

Эрих Хартман, немец. С него еще имя персонажа в Сауз Парке взяли Эрик Картман

ҜЛ
Ҝрадущийся Лис ★ ℭвернувшийся Ёж

Гулаев да, я посмотрел. В любом случае лидирует Хартман в мире, нужно уметь отдать ему должное, сколько он назбивал, не назбивал больше никто. Но у нас возможно да, Гулаев один из лучших.

Саида (Samarkand)

100 лет со дня рождения советского супераса Николая Гулаева.

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

А что Речкалов?

Александр Мамедов

К июню 1944 года заместитель командира полка Речкалов совершил 415 боевых вылетов, участвовал в 112 воздушных боях и сбил лично 48 самолётов противника и 6 в группе. За новые боевые подвиги гвардии капитан Речкалов Григорий Андреевич Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 июля 1944 года награждён второй медалью «Золотая Звезда».

Всего за время войны Речкаловым было совершено 450 боевых вылетов, 122 воздушных боя. Данные о сбитых самолётах разнятся. По одним источникам сбито 56 самолётов и 6 самолётов в группе[4]. По данным М. Быкова, Речкалов сбил 61+4 самолёт противника[5].

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

И что?? ..как это соотносится с Гулаевым?

Александр Мамедов

такой же истребитель

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Вы прочитали ту статью по моей ссылке?

Ирина

Недавно читала и забыла) Немец,известный аристократ...

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Нет! Не немец!)

Александр Жук Эстония Таллин

немец какойто генрих

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Нет! русский с ростовской области.

Ирина

Кто?

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Гулаев Николай

Ирина

Впервые слышу

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

ну вот так!

Валера Жуков

Э́рих А́льфред Ха́ртманн, но он как бы 19.04.1922 родился

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Историки военного искусства называют Гулаева «лучшим лётчиком-снайпером двадцатого столетия», дотошно высчитав, что на 57 лично сбитых самолётов врага он затратил 69 воздушных схваток (эффективность — 0,82). У Кожедуба она составила 0,51, а у разрекламированного немецкого аса Хартмана — 0,4. Другое достижение Гулаева останется незыблемым, видимо, навсегда: 42 победы подряд в 42 боях.

Валера Жуков

точно...наши историки и не то напишут

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

А что не так то????

Валера Жуков

да все так и 28 Панфиловцев прикладами разбили полста танков и ваще

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

не надо утрировать! ..а Вы бы что не можете себя поставить на место этих 28 панфиловцев? ...а что касается Гулаева - он самый эффективный и это невозможно оспорить!

Та
Тамара

Самый эффективный - это как? Для меня - это мой муж...

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

В ответах

Та
Тамара

Спасибо...

Walter

Немецкий АС,более 300 сбитых.Но,запаментал фамилия.

Neo Gint

352 сбил Эрик Хартман,...что вряд-ли,ибо если подсчитать все сбитые немецкими ассами ,самолёты,то получится цифра 10 кратно превышающая реальное количество всех самолётов ,с другой стороны ,вначале войны ,советских лётчиков сбивали пачками,тысячами уничтожались на аэродромах,в силу неопытности лётного состава и фанерных летающих гробов, и реальные потери скрывались,а ассы с таким-же успехом себе "рисовали птички",кто сможет подсчитать?....а по вопросу,Николай Гулаев -сбито 57 ,больше похоже на правду,каждый самолёт был учтён ,ибо находился в основном на советской территории,и немедленно передавался как стратегическое сырьё

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Вероятно Вы правы, Нео!

Walter

У немцев была другая ситема подсчитыване,сбитые. У руских,так не было,толко если были подтверживания. И,еше,это сбитый в группа,так самолет сбит,но никто не получил на себя. Игорь эо был отчен интересный вопрос и красивое обсуждивание! Благодарен Игор и Neo !🥂

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

На здороооовье!

Neo Gint

prozit

Ирина Цветкова

Если не ошибаюсь, Гуляев. Если ошиблась, извините

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Здорово! Точно!)

Светлана Оцабрик

Что вы подрозумеваете под эффективностью.?

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

соотношение боёв к сбитым самолётам!

Алла Беньяминова

Знаю Кожедуб,Чкалов,а кому сколько лет????

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

https://topwar.ru/28299-gulaev-nikolay-dmitrievich.html

Светлана Филюкова

не помню??? Покрышкин, Кожедуб,Раскова???

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Николай Гулаев (СССР) http://ru-an.info/n/62265/

Светлана Филюкова

Благодарю!!👍 💥 🙂

Олег Решетников (Новосибирск)

Думаю, трудно оценить эффект летуна.

Наталья Рёбрушкина

Николай Гуляев. Лётчик истребитель.

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Очень грамотный ответ 😜!

Галина Локтева

Боюсь ошибиться,скажу ,что не знаю.

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Николай Гулаев (СССР) http://ru-an.info/n/62265/

Галина Локтева

Спасибо.

«Ник Ники»

Вроде Гулаев)) хотя могу ошибаться

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Браво! Точно!

«Ник Ники»

Читала кстати недавно))

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Вы молодец!) .. я только сегодня это узнал!)

«Ник Ники»

Спасибо, но узнавать то никогда не поздно)) расширять свой кругозор

«Ник Ники»

Удачи вам в этом!!!

Маша

Это в ВОВ Чкалов Валерий Павлович.