Владимир Титов

А как бы вы поступили на месте Зобара или Рады в конце фильма "Табор уходит в небо"?

Ответы
Юлия Семенова

Подчинилась бы мужчине, если бы испытывала к нему действительную любовь и страсть. Ведь так здорово быть за любимым мужчиной, а не впереди него. Скучно и не интересно, и тяжело - рулить мужчиной, лучше быть за его защитой, с его поддержкой и чтобы он был рулевым! А в кино - Рада упивалась своей красотой и властью своей молодости и внешности. Забара она не любила, он был ей интересен, симпатичен и ей как охотнице Диане, хотелось уложить его на обе лопатки! Но если говорить не о мужчине и женщине, а конкретно - о цыганах, то там власть мужчины над женщиной в сто крат сильнее и жестче, тем более в те времена! Так что зазвездилась девушка

Юлия Семенова

🙂 Однако такие умозаключения приходят с возрастом! Попробовав нести груз рулевого, понимаешь, что это не женское! Однако, я больше за демократию. Мужчина должен главенствовать, но решения принимать с учетом женских мыслей и предпочтений, а иногда и небольших капризов - и цены такому мужчине не будет. Но я таких не встречала. у нас либо те, которых надо тащить на горбе, либо те кто авторитарно и эгоистично пытается решать твою судьбу не считаясь с желаниями и возможности. Нет идиального в мире

Юлия Семенова

А так хочется! И чем дольше живу, тем сильнее об этом мечтается...

Лариса

Нет там любви.Одно тупое упрямство и эгоизм.Особенно со стороны девушки.Зачем ей попался такой же сильный мужчина?Ей нужен тряпка?Которого она же уважать не будет.Просто дура и самодурка.Ей жизнь говорит изменить и будь счастлива. НО ведь нет,надо доказать свое превосходство мужчине. ВОТ так часто и в жизни бывает через отношения жизнь показывает кто есть кто и что чо

Владимир Титов

Я думаю точно так же. 😊 Кроме одного - убивать я бы не стал - развернулся и просто ушел.

Кобра 13*****

Папаша должен был дать этой крысе по холке, соблюдая цыганские законы. Зобар прирезал дуру правильно. На месте дуры не была. Старейшины и Баро такую ситуацию по-любому бы не допустили изначально. Никто бы не стал стоять и слушать - как выделывается эта овца перед уважаемым и известным в таборах цыганом. Навешали цыгане по приколу лапшу Горькому -- а он и уши развесил )))

−1
Владимир Титов

Интересный расклад. Но это "если бы...". Я вопрос задал несколько с другой целью - реакция мужчин и женщин на похожие ситуации в жизни. Необязательно с учетом менталитета цыган, а именно, как взаимоотношения мужчины, женщины и общества. Вы правы, я согласен - не стоит ни ему ни ей унижать друг друга никогда - это уже не любовь - просто эгоизм в чистом виде.

Кобра 13*****

это не если бы -- а чёткие цыганские законы, которые я знаю отлично изнутри (даже старые), т.к. из этой среды. А у других наций -- мужик 1)послал... 2) дал в зубы...3) молча плюнул и ушел...4) залез ПОД Каблук (ну эту мерзость мы и в жизни нагляделись. А баба - дура и сучка по-любому.

Владимир Титов

То есть лучший вариант, если общество ставит на место...я так понял обоих? А ведь это лучший ответ! Спасибо))

Кобра 13*****

не общество - а СТАРЕЙШИНЫ и БАРО (начальник табора))) -- ну вобщем, старшие в любой ситуации. И ВАМ СПАСИБО.

Ксения Соболевская

Да, что-то старейшины не вмешались...зря. Да и Жених зря вначале сказал, что его свобода превыше, женюсь, но делать буду, что хочу. Вот и выдвинула девушка такие требования, не хотела быть очередной любовницей с рожками...

Ирина Масленицына

Рада не могла покориться никому, но, покорись ей Лойко, она бы его тоже запрезирала. Тем не менее, он не имел права убивать её. Она ведь ещё не принадлежала ему, не была его роми. Таких женщин пускай с кровью и душевными ранами, но отдирают от себя и гордо уходят. Пускай бы одна оставалась.

Кузнечик Кузя

Да все он сделал как мог. Ему жизни не было ни без нее ни с ней. Она же его перед всем табором унизить хотела, он бы после этого как конь выхолощенный был бы. Его бы никто не уважал бы, и не мог что бы она кому то другому досталась, вот и убил.

Владимир Титов

Цель была "не союз", а "личная победа". Кстати - вывод - они любили только себя... Итого - а о какой такой "горячей любви" тогда фильм?!

Кузнечик Кузя

Так не про любовь фильм. Про страсть. В любви дают и уступают. А в страсти берут и подчиняют. Он огонь она вода, вот кто кого. Я же выше написала, там ничего и не могло быть, конокрад и ведьма

Владимир Титов

Конокрад - род занятия. Такие тоже могут любить

Владимир Титов

Кем бы ни был человек - способность любить от этого не зависит.

Кузнечик Кузя

Это я так, как условность, как характер. Рисковый. Азартный. Амбициозный, со смертью под ручку ходил. А она ведьма, ведала, и знала,что ему главное взять было, наиграться сломать и бросить

Надежда Доронина

Глупость несусветная... могли бы быть счастливы... недаром гордость один из смертных грехов. А в любви она просто не уместна, там преобладать должны другие чувства., тем более со стороны женщины, не от большого ума...

Мария Мерзлякова

Если бы была мужчиной - дала бы в глаз Радкиному папашке, за паскудное воспитание дочери, помахал бы рукой этой ломаке, и пошли-пошли-ай-нэ-нэ с Борондуковым кочевать, плясать, пить и девок портить.

−1
Владимир Титов

Своеобразный подход, но верный по сути!

Мария Мерзлякова

Баб на свете много, одна другой краше. А цЫган и есть цЫган!

Владимир Титов

Ну национальность тут вообще ни при чем. Вопрос был по сути - женщина унижала мужчину. Я вот только не понимаю, почему он просто не послал ее подальше.

Мария Мерзлякова

Гордость . Думал сломает, да сам сломался.

Владимир Титов

Я бы развернулся и просто ушел бы. Изменить человека нельзя, ни ее ни себя.

Мария Мерзлякова

А.С.Пушкин видел в своей поэме "Цыганы" надрыв души и вселенскую любовь. Вот и экранизацию сделали по оригиналу. В бытности происходит так, как Вы представили.

Ксения Соболевская

Вот и не хотела она быть женой с рогами...любил бы, сделал...у нас мужчины на колене просят руки и сердца и ничего. Не чувствуют себя униженными...

Наталья

Рада повела себя совсем не как цыганка... Горда и строптива, но "краёв не видела"... У Зобара не было вариантов: ему среди цыган тогда не жить. Взорвались страсти. Да...

Тамаретта

На месте Рады я бы никогда не потребовала от мужчины невозможного, а на месте Зобара просто схватил бы ее в охапку и в кибитку и в степь...а там бы уже обламала её!

Тамаретта

Все мы в мужчине ищем силу и наша непокорность всего лишь игра и путь к обладанию, в глубине души мы хотим, чтоб нас "обломали", только у каждой из нас этот путь занимает разный промежуток времени!

Татьяна Семилетова

На месте Рады я бы любимого и любящего мужчину так не мучала, а на месте Зобара вместо того, чтобы убивать, бросила бы на фиг эту капризную "динамистку" 😄

Владимир Титов

Я точно такого же мнения! 👍

Бегущая По Волнам

На месте Забара я бы поклонилась в ноги Раде.Во всяком случае остались бы в живых.А так,он ведь все равно ей в ноги поклонился.Только мертвый уже.

Ксения Соболевская

Точно. Сам при всем таборе заявил, что женится, но будет делать, что хочет...Это не клятва любви...

Елена

Унижая другого , сам не возвысишься... Я бы никогда не поступила так как Рада, но я по- другому воспитана и не такая сногсшибательная красавица....

Владимир Титов

А я вот не сказал бы, что она сногсшибательно красива. А с вашим ответом согласен полностью. Рада не хотела быть с ним. Зря он просто не послал ее подальше.

Елена

Она не оставила ему выбора.... С его гордостью.... И темпераментом... А главное, поклонись он ей... Она бы его сама не уважала бы....

Владимир Титов

Да. Так. Именно! Тупиковая ситуация.

Татьяна Беседина

ООООООО,тысячу раз задавала себе вопрос,а мог бы этот фильм закончится по-другому?Нет.Любовь и гордость.Они всегда рядом.Цыгане-гордый народ.

Владимир Титов

То есть они "продали любовь за гордость"?

Татьяна Беседина

Гордость не позволила ему встать на колени.Любовь оказалась на ступеньку ниже

Владимир Титов

У кого? Может это и Рада тоже поставила свою гордость выше их любви? В целом они оба так сделали.

Ксения Соболевская

Она не выше поставила. Он менял любовниц. Ей это было не надо. Сделал бы - доказал, что она главная в его жизни. При всех. Белокурая женщина его любила, а он приходил раз в год и использовал ее...

Де
Дед'уктор

У меня другое воспитание.Я не приучен карризничать и требовать себе лакомства любой ценой. я бы её отпустил.наиграется - может , вернется

Владимир Титов

А я бы вообще отпустил. Если в начале хрень - потом ждет ж..а!

Татьяна

то, что написал автор, нельзя переиначить, если есть желание увидеть другой финал, то нужно написать свою повесть - я так про это думаю

Надежда Гринцевич

Она гадина , жалко мальчика! Не надо было убивать! Пусть тварь живет! Он встретил бы другую ! А так за эту гадину сидеть придется!

Ксения Соболевская

Так у него была блондинка, он об нее ноги вытирал раз в год...Радда и не хотела этого...

Орхи Дея

Женщина должна быть послушной мужу и ни в коем случае не выставлять его на позор в присутствии других. Такого конца бы не было.

−1
Орхи Дея

В Библии даётся совет как быть добродетельной женой. Вы бы хотели, чтобы Ваша жена была таковой?

Владимир Титов

Нет. Звучит странно, но я бы хотел, чтобы она была живой. В том смысле, что идеальных людей нет. Но и крайности как в фильме не хочу. То есть реальную нормальную женщину.

Орхи Дея

Какая женщина, в Вашем понимании, является нормальной?

Мария

на месте Забора-не унижался ,а просто ушел!! а на месте Рады-не играла со смертью и не унижала человека которого любишь ,!!!!!

Мария

отгадайте из какого фильма "Есть такая профессия-Родину защищать!"

Владимир Титов

Белове солнце пустыни. Это что - началась угадайка?

Мария

не хотите можем не продолжать,просто надоело читать вопросы от "блондинок"

Владимир Титов

Ну знание фильмов - это одно, а глубокие вопросы все-таки другое.

Мария

ЗАДАЙТЕ !!!МОЖЕТ И ОСИЛЮ!!!!

Владимир Титов

Ну, например, ответьте на мой вопрос про ЭКО - среди моих вопросов.

Мария

не знаю!!! больше люблю литературу!!!

Жанна

Забар мог бы и поклониться, как Рада просила, а потом придумал бы ей "фант" по-круче....корочь так и так ...не жилец она была )))

Владимир Титов

Сначала сделать вид, что покорился, а потом сделать по-другому.

Жанна

ПОЧЕМУ ПО ДРУГОМУ? он выполнил (бы ) её задание, а она -его

Жанна

так и он не поклонился..и чем всё закончилось?

Владимир Титов

Он не только не поклонился, он же решил нагнуть ее. Я бы просто развернулся бы и ушел.

Жанна

я думала об этом варианте...тогда ..она могла выйти за другого...а это вообще крах!

Владимир Титов

Крах для кого? Для нее или него? Никто не вправе заставлять другого поступать как-то. В этом была проблема. Когда любишь - не нагибаешь.

Бейсенгазы Берназаров

Зобару нельзя было сдаваться, а Рада должна была подчиниться. Обоим не хватило мудрости, погубила гордость. Я так думаю!