На
Натан

ощущали ли ВЫ стагнацию ?))

Ответы
Любомиров Ираст

В августе 2012 г. сезонно и календарно выровненный индекс реального выпуска, ИРВ (показатель, отражающий примерно 60% объема ВВП), снизился еще на 0,4% по сравнению с июлем 2012 г. По сравнению с пиковым показателем ноября 2011 г. кумулятивное сокращение ИРВ составило 1,5%.

Уточненные данные за предыдущие месяцы, рассчитанные НИУ-ВШЭ, на основе которых строится ИРВ, несколько уменьшили масштабы кумулятивного спада как в целом по экономике, так и по некоторым ее секторам. Тем не менее они по-прежнему свидетельствуют о продолжении экономического спада и об отсутствии заметного перелома в текущих трендах.

Наиболее глубокое сокращение выпуска (по отношению к пиковым значениям, зафиксированным в последние 20 месяцев) наблюдается в сельском хозяйстве (на 26,3%), что в некоторой степени обусловлено предсказуемым снижением по сравнению с рекордным уровнем, обусловленным исключительным урожаем 2011 г. Однако этой причиной невозможно объяснить сокращение инвестиций (по сравнению с пиком) на 7,4%, экспорта – на 11,8%, грузооборота транспорта и оборота розничной торговли – на 0,3%.

822894

Необычной характеристикой текущей рецессии остается продолжающийся (хотя и невысокими темпами) рост промышленного производства (за 9 месяцев – на 1,1%), импорта (на 2,1%), реальных располагаемых денежных доходов (на 3,9%).

Заметным отличием нынешней рецессии от предыдущей (2008-09 гг.) является также существенно более низкая среднемесячная скорость сокращения выпуска. Во время предыдущей рецессии индекс реального выпуска снижался обвально – в среднем на 1,5% ежемесячно, во время нынешней рецессии – в среднем лишь на 0,2% в месяц. Более низкие темпы спада позволяют назвать нынешнюю рецессию рецессией-стагнацией.

Кроме того, исключительный характер нынешней рецессии отражается и в том, что она происходит тогда, когда федеральным бюджетом получены рекордные за всю историю страны доходы от экспорта нефти и газа: в январе-июне 2012 г. – на уровне 11,5% ВВП.

В соответствии с методологией, принятой в NBER, началом рецессии считается месяц, в котором достигнут пик выпуска накануне кризиса. Поскольку такой пик был зафиксирован в ноябре 2011 г., то в случае применения правил NBER к российской ситуации новая рецессия продолжается уже 10 месяцев.

M.
Mukhammad .

зайбали бляя=)зайбали бляя=)зайбали бляя=)зайбали бляя=)зайбали бляя=)зайбали бляя=)зайбали бляя=)зайбали бляя=)зайбали бляя=)зайбали бляя=)зайбали бляя=)зайбали бляя=)зайбали бляя=)зайбали бляя=)зайбали бляя=)зайбали бляя=)зайбали бляя=)зайбали бляя=)зайбали бляя=)зайбали бляя=)зайбали бляя=)зайбали бляя=)зайбали бляя=)зайбали бляя=)зайбали бляя=)зайбали бляя=)зайбали бляя=)зайбали бляя=)зайбали бляя=)зайбали бляя=)зайбали бляя=)зайбали бляя=)мм

Анна Софронова

Стагнация – это масштабное определение, используемое в трёх разных видах наук Экологии, экономике, психологии. Стагнация (экология) – проблемы с подачей кислорода в водоём. Стагнация (экономика) проблемы с производством приводящие к сложному финансовому положению. Стагнация (психология) проблемы с развитием культуры или намеренное унижение группы людей правителем, чаще всего тираном.А вы вообще про что???

Лирочка Самая Лучшая

неподвижность, от stagnum — стоячая вода) — состояние экономики, характеризующееся застоем производства и торговли на протяжении длительного периода. Стагнация сопровождается увеличением численности безработных...
ru.wikipedia.org›Стагнация копия ещё
3Рынок ждет новая стагнация
Рынок ждет новая стагнация. Очередной рост цен на квартиры таит в себе серьезную опасность для рынка недвижимости. :'(

Наталия Бушкевич

Стагнация - это... состояние экономики, характеризующееся застоем производства, торговли на протяжение длительного периода.К чему вопрос!?Разве это экономический форум?

Анна Стрелец

Это экономический термин, характеризующийся застоем производства и торговли на протяжении длительного периода. Как мы должны это ощущать? Безработицей что-ли?

Натка

мне кажется, что каждый человек ощущал или пережил состояние 0, Т.е. ничего не делая, не развиваясь и всячески тупя, одним словом деприсняк)))

Евдоксия Ардалеоновна

А то))) Но мы из неё вырвались и других за собой вытащили - повели вперёд. Терпеть ненавижу застой и стогнацию - скучно там

Наталья Карамина

есть приливы и отливы, иногда их не замечаешь. если что-то затягивается, то это заметно. и это сразу отражается на жизни.

Марина Редюк

Это новое для меня определение в сфере ощущений,поэтому ничего определенного сказать не имею.

Ирина Смирнова

В смысле депрессию, спад деловой активности или нехватку денег, Конечно , а ты разве нет?

Галина Езикеева

Ну, я не экономика. Хотя постоять, посидеть и полежать неподвижно иногда могу))))

Просто Я

Еще как!!!! Сердюкова надо было расстрелять.А они его даже не посадили............

Людмила Самойлова

конечно Да. Все тормозит и не только экономика в застое -люди деградируют

Галина Лощилова

Временем застоя считают правление Брежнева . А мне и тогда было хорошо.

Александр Романюк

Застойные времена мне нравятся тем, что я не видел на улице нищих.

На
Натан

получается глобальная стагнация именно сейчас !!!!!

Оксана Лалыкина

Редко ощущала.Это явление может возникать время от времени у каждого

Viorica Cojocaru

да..........это самое неприятное явление в жизни ДУШИ И ЭВОЛЮЦИИ ДУХА..

Наталья Власова

откуда вы все такие умные то. хотите доказать что мы тупые что ли!!!

Наталья Власова

слова такие пишите. общаться не хотите

На
Натан

Наталья каждый человек проходил через это ! а по поводу тупых и умных это Вам решать кто есть кто )))

Наталья Власова

я не хочу ничего решать. у меня выходной. завтра порешаем

Наталья Наталья

Хорошее слово,но больше относится к политике,экологии. Да.

Дм
Дмитрий

хотелось бы поподробнее что-нибудь о ней узнать сначала...