MคLꭵήค

Как называется и когда был введён календарь по которому мы сейчас живём? Какие календари Вы еще знаете?

Ответы
Робаут Жиллиман

Григорианский, введен при Петре 1. Юлианский, хиджра, у китайцев и еще каких-то азиатов тоже свои календари.

MคLꭵήค

Петр 1 ввел реформы...Встречу НГ, к примеру...А календарь сам был введён папой римским Григорием взамен юлианского...

Робаут Жиллиман

да, как-то забываю уже некоторые факты.

Хитрый Лис

Если правильно помню историю пятого класса, то григорианский. Когда введен не помню.

MคLꭵήค

Память у вас отличная...А был введён папой римским Григорием в 1582 года взамен юлианского...

Андрей Будняев

григорианский... есть ещё от сотворения мира, майя, юлианский и прочее.

MคLꭵήค

Спасибо)

.... Реус

Григорианский календарь. Папой Григорием в 15 веке.

MคLꭵήค

ТОЧНО!

.... Реус

А есть ещё от сотворения мира, например.

MคLꭵήค

Или календари майя...

.... Реус

А вот будет ли человечество отмечать 10 000 год от Р.Х.

Hovsep Hovsepyan

У нас Григоревский календарь

MคLꭵήค

Верно) А еще какие знаете?

Vyacheslav P.

юлианский, вроде?
ильичем?

MคLꭵήค

Нет...Как раз взамен Юлианскому ввели тот, по которому мы сейчас живем...

MคLꭵήค

Христиане живут по Григорианскому....Его ввели в 1582 году..Папой Римским..

Vyacheslav P.

а, точно.
но у православных же свой календарь.
по-крайней мере, церковный.

MคLꭵήค

Ну это да..Русская Православная церковь, сохраняя традиции, живет по юлианскому календарю.

Vyacheslav P.

ладно. а то я совсем запутаюсь... 😄

Володя Чистяков

ЮЛИАНСКИЙ.

MคLꭵήค

Нет...

Володя Чистяков

А КАКОЙ.

MคLꭵήค

Григорианский... был введён папой римским Григорием в 1582 года взамен юлианского..

Володя Чистяков

ЯСНО. ЗАБЫЛ.