* Александр *

Смертный приговор....А вдруг ошибка? Это всегда страшно, не смотря, кем он вынесен, лечащим врачом или судьёй. Но и со своей стороны, и врач, и судья могут ошибиться в своих выводах, диагнозах, решениях..., а каково больному и заключённому? Если надежна умирает последней, то вера наверняка остаётся. Вера в то, что один человек выздоровеет (а сколько таких случаев исцеления мы знаем), и в то, что другой виновен, но не до такой степени, а может и не виноват совсем. (Про садистов, убийц- рецидивистов, людоедов, террористов, речь не идёт).

Ответы
Fenix🇱🇹

Про судью не смогу прокомментировать , а про врача , если трое скажут одно и тоже , диагноз правильный . А дальше все зависит от человека , однако если поставлен тяжёлый неизлечимый диагноз , то у человека есть выбор бороться до последнего момента и максимально поддерживать один уровень здоровья или плюнуть и молится Богу . Выбор за ним , человек несёт полную ответственность за своё здоровье , а не врач . Что касается , что чувствуют пациенты когда узнают что больны , весь спектр чувств от страха и обиды до принятия ситуации .

Or
Orxi

"Знаю, Господи, что не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим". (Иеремия глава 10 стих 23) Разве у людей есть возможность знать все обстоятельства и справедливо управлять друг другом?

Александр Гусев

Когда-то я читал про то, что судьям, вынесшим несправедливый, или ошибочный приговор, наказанием назначали именно то, что они назначили невиновному. Где так поступали не помню. Но, по-моему, это правильно.

* Александр *

Тема не только про судебную систему, но и про врачебные ошибки.

Страшненький Я.

Смертный приговор должен исключать ошибку, а это принципиально невозможно. И тут каждый для себя решает сам - стоит смерть 10 убийц (к примеру) жизни одного невиновного? Я считаю, что нет.

* Александр *

Это может произойти в любой стране, где есть смертная казнь.В США подобных случаев - пруд пруди.

Страшненький Я.

Америка меня мало волнует - мне там не жить))

* Александр *

Ты привёл пример, и я привёл пример.

Василий Стеклов

Думаю, если приговорившего к смерти судью могут привлечь к ответу за убийство, смертных приговоров может и не быть. Да вообще - нужно ввести ответственность судей за судейские ошибки.

* Александр *

А кто отменит смертный приговор в принципе? Это решает парламент на уровне главы государства.

Василий Стеклов

Вы правы. Я сам из тех, кто не доверяет судебной системе Российской Федерации. Возможно нужна еще и надсудебная система, состоящая из судей, представителя по правам человека, может еще кого-то. Но с обязательной возможностью знакомиться материалами дела любому человеку. На сколько понимаю, судьи могут считаться только тем, что об их решениях могут узнать широкие слои общества.

* Александр *

Для этого есть конституционный суд.., впрочем, судебная система Российской Федерации ничем не хуже, чем скажем, в США, Китае, Западной Европе...в кавычках, конечно.

Василий Стеклов

Конституционный Суд РФ отказался рассмотреть решение Верховного Суда РФ на предмет соответствия их постановления Конституции РФ. А Верховному суду было наплевать на верховенство Федеральных законов над "хотелками" чиновников.

* Александр *

Ну, на НЕТ и суда нет.🤷‍♂️

Василий Стеклов

С перекрытием возможности обращения простых граждан в ЕСПЧ наши суды в рейтинге доверия опустились где-то на два десятка пунктов. Лично я сам принимал участие в одном процессе и был просто ошарашен: судьям законы не писаны.

Елена

Вот вы пишите про убийц-рецидивистов и проч. речь не идет....так ворам и аферистам смертный приговор не выносят. Про врачей согласна. Врачебная ошибка страшное дело.

* Александр *

Я не про воров и аферистов...

☀П
☀Мелоди́ Пу-Пар✨

"Кирпич ни с того ни с сего никому и никогда на голову не свалится" Булгаков 😁 Нет в природе ошибок. Если кому-то вынесен смертный приговор, значит он его заслужил.

* Александр *

В природе ошибок сколько угодно, а человек- сам творец своей жизни.

Солнце ☀

Мне фильм в тему понравился - Дело судьи Карелиной. Там чуть невиновного под расстрельную статью не определили

* Александр *

Что за фильм?

Василий Бубновский

В том и дело, что садистом, людоедом, террористом, педофилом, маньяком можно объявить кого угодно.

* Александр *

Можно, но не нужно.

Василий Бубновский

А поэтому нужно сначала доработать законодательство

* Александр *

А вот это точно нужно.

Уральская Рябинушка

Может, потому его и отменили у нас? Но приговор врача, если даже не ошибка, ничем не исправить

* Александр *

Может. Но про врачей...Если уж консилиум вынес такое, то тогда всё... конец. 😔

Уральская Рябинушка

тут уж не вина врача, как на суде-вина судьи

* Александр *

Ну да... Тут уж судьба.

Сильвия Нагваль

Потому и отменена смертная казнь, что бывают ошибки, подставы и прочая.

* Александр *

Так там не только про судебную статистику.

Сильвия Нагваль

Врачебные неутешительные диагнозы еще надо отменить

* Александр *

Да, всё верно.

Ва
Варвара

Всегда нужно верить и молиться... как умеешь. Богу, Вселенной, Космосу...

* Александр *

Так не все это знают, умеют и верят.

Ва
Варвара

Нужно учиться. Читать хорошие книги.

* Александр *

Объясни это тем, кто не делает.

Лу
Луна

Смертных приговоров нет. Есть только пожизненное заключение.

* Александр *

Какая ты осведомлённая, лишь бы до слова докопаться. Я в общем смысле, для тех, где смертная казнь есть, если так принципиально для тебя.

Па
Палачка

Врачи и так пациента медленно, но уверенно ведут на смерть.

* Александр *

Не гунди ерунду.

Па
Палачка

Вас уже отравили, гундите вы, а я пишу ответ!

* Александр *

Твоё место в отстойнике.

Анна

Бывают и ошибки, человеческий фактор

* Александр *

Всё бывает, но лучше бы, чтоб не было.

Анна

Естественно

Ар
Арина

А кто нам дал такое право?

* Александр *

Вопросом на вопрос- что может быть проще...?🙃

Ар
Арина

Судить могут только высшие...но не мы

* Александр *

Мы- это кто? Пользователи сайта?

Ар
Арина

Мы- это люди

* Александр *

А ВЫСШИЕ - кто?

Ар
Арина

Кто нас создал...

Черная Мамба 🇷🇺

Да это страшно

* Александр *

Не боись, тебе это не грозит.

Черная Мамба 🇷🇺

Спасибо и вам здоровья)

Ма
Марианна

в чём вопрос

Митяев

И что?

* Александр *

Ну, как знаешь.

Митяев

С Днем Победы!

* Александр *

Взаимно. С Днём Победы!

Митяев

🖐️

Поручик Ржевский

🥺😢