Дед Щукарь

А разве есть смысл вообще ТАК жить, как мы живем? Ведь никого, ни атеистов, ни верующих абсолютно не гложет совесть. Причем атеисты хотя бы ее признают и живут по совести на сколько она есть и что она им позволяет, не кривя душой. А с верующими вообще дело швах. Нагрешил, СОЗНАТЕЛЬНО нагрешил и пошел в храм ЗАМАЛИВАТЬ грехи, прошел там все положенные по регламенту процедуры и с чистой совестью пошел грешить дальше. Не говоря уж о католиках, которые грех заранее выкупают. А ведь сказано: Бог - Законы, а это не человечьи законы-дышло и продажные суды, Законы НЕУМОЛИМЫ. Т.е. у верующих никакого лишнего шанса на спасение нет, откуда оно возьмется если они рецидивисты. Богу не вера наша нужна, а наша искренность и разумные поступки и это Он в нас верит.
Так как со смыслом дело обстоит?

Ответы
Владимир Зарубин

Не судите обо всех по некоторым.И среди 12 апостолов был предатель,но остальные не отвечают за его выбор.Есть много честных и послушных верующих,которые если и согрешают,то не преднамеренно,а по ошибке.И прощение греха Бог даёт при условии,если человеке намерен оставить его,а не продолжать его делать:Книга притчей Соломоновых, Глава 28 ●13 Скрывающий свои преступления не будет иметь успеха; а кто сознается и оставляет их, тот будет помилован. (Синодальная Библия)От Иоанна святое благовествование, Глава 8 ●11 Она отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши. (Синодальная Библия)А среди атеистов больше нечестных людей,потому что они вынуждены идти на обман для сохранения благополучия своей жизни,думая что она одна у них.

Владимир Зарубин

Ошибаетесь.Человек-личность был создан Творцом по Своему подобию:Бытие, Глава 1 ●26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. ●27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. (Синодальная Библия).Если человек-личность,значит,и Творец-тоже.Неличность не может создать личность,т.к. ты не можешь дать другому то,чего сам не имеешь.

Дед Щукарь

Вот именно СОЗДАН, а не сотворен. Создан Богом-Личностью, а не Творцом. И Бог-Создатель-Отец умеет искушать.)) Соображаешь?

Владимир Зарубин

Читайте внимательнее.Создан-тождественно "сотворён":Бытие, Глава 1 ●26 И сказал Бог: СОТВОРИМ человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. ●27 И СОТВОРИЛ Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. (Синодальная Библия)

Дед Щукарь

Нету этого тождества. Разные слова - разные смыслы. И хватит уже цитат. А то спрошу, что Бог любит покушать и где у Него туалет, в каком созвездии.

Владимир Зарубин

Вы видите этот текст?Какой глагол там используется?

Старый Волчара

Умер атеист — попал в Aд. Огляделся — море, пальмы, солнышко светит. Навстречу ему Сатана, зав. Aдом.
— Добро пожаловать, там в баре напитки, отдыхай.
— А потом?
— Будет скучно, сходи на дискотеку, познакомишься с кем. Это все!
Идет атеист вдоль берега, потягивает Кампари, радовался жизни, теперь и смертью доволен. Вдруг среди высоких скал темная пещера, вонючий дым и языки пламени. Ужасные черти варят людей в котлах со смолой, жарят на огромных сковородах и вообще всячески измываются над бедолагами, которые издают душераздирающие вопли. Прошибло потом атеиста, бегом к Сатане, язык со страху заплетается, в чем дело, спрашивает.
— А, это верующие. Они так захотели.

Дед Щукарь

Да, похоже так и есть.)

Михаил Пухов

Хорошо хоть рассуждаешь. Не прав, ты друг, потому что Бога не знаешь." Без веры угодить Богу не возможно..." первая заповедь гласит:"Люби Бога... "А любовь к Богу -это соблюдение его заповедей. Разве можно назвать верующими тех, кто их не соблюдает? "Вера без дел мертва"." Не всякий кто говорит:"Господи, Господи" " верующий. Однако, ты прав в том, что нет ни одного, кто делает добрые дела и не грешит. Однако у великого множества, есть шанс, потому что сам Бог признает их праведниками на основании дел. Приятно было узнать ваше мнение.

Владимир Ляпин

Не забывай, Дед,, Господь сказал: Где трое соберутся во имя Моё, там и я с ними. Вселенские Соборы собирались во имя Его. Там и догматы утверждались и Евангелия признавались свидетельством о Христе. А апокрифы читать интересно с познавательными целями. Например, апокрифы о жизни Христа в младенчестве или о житие Богородицы. Святого Духа не забывай, утешителя. Господь Его нам прислал.

Дед Щукарь

Владимир, Церковь создал Саул (Павел) и она называлась павлианской. Про самого Павла Христос говорил, что Павел - сатанист. Не знаю, почему не гнал от себя.
Почему в христианских храмах на видном месте "заповеди" Моисея? Христовы Заповеди натурально зарыты в них. Почему эти "заповеди" якобы от Самого Бога никогда и нигде не работали? Более того, люди с воодушевлением делали то, что в "заповедях" запрещено?

Михаил Пухов

Дед, зачем говоришь то что не знаешь? Павла привек к себе сам

Владимир Ляпин

Большую чушь я не слышал. Ступай, Дед, с Богом. Бывай.

Дед Щукарь

Владимир, прощались уже.))

Ал
Алексей

Деградации в современном мире подвержены все сферы жизни, и все идейные системы, религии, субкультуры тоже. Все деградирует. Нет разницы между деградацией атеистов и веврующих. Люди делятся вообще по другим категориям, скорее по критерию того стремятся ли они сохранить в себе человечность или стремительно дрейфуют к постчеловеку. Еще ваш текст напомнил вот этот фрагмет из отличного фильма:

Дед Щукарь

Деградация - показатель эволюции, а она на месте не стоит и ей все равно, куда двигаться. А вот нам не все равно ... должно быть. И не важно кто ты, а должен понимать, что эволюция должна двигаться вверх и туда при помощи техсредств никак не подняться.
В государстве атеистов, СССР, во всех общественных местах висели лозунги-призывы: - Товарищи! Будьте взаимовежливы.
Что это как не перефразированное: - Возлюби ближнего?
Да и Кодекс строителя коммунизма скоммуниздили из Библии.

Ал
Алексей

Коммунизм и христианство вообще близкие идейные системы. Об этом писали даже враги коммунизма, такие как Бердяев. И не случайно в России прижилась теория Маркса, она была созвучна глубинным хилиастическим чаяниям русского народа.
А в католицизме есть "Теология освобождения", тоже синтез с марксизмом, благодаря ему Латинская Америка хоть как-то развивалась и по сей день имеет уровень жизни выше чем в той же Африке например, уж не говоря о частностях, вроде Кубинской медицины...

Аламути

Вы, похоже, атеист, поэтому вам простительно не знать сути покаяния. На пальцах. Вы любите женщину, бьёте её, и как атеиста вас мучает совесть. Опять бьёте, и опять мучает совесть. И так постоянно. Теперь я: люблю женщину, ударил её, как верующий попросил прощения, и дальше, как ни в чем ни бывало, живём дальше. И т.д. Теперь скажите, от кого первого уйдет женщина?

Дед Щукарь

А мне апологеты не нравятся.))

Аламути

Значит, не сойдёмся )

Дед Щукарь

Само собой, но тебе всех благ и будь здоров.))

Аламути

🤝

Дед Щукарь

🤝

Олег Бологов

Ну как атеисту плохо знающему мат.часть (теологию) аргументированно Вам оппонировать сложно. Но в целом если есть процедура (покаяния) и ее корректно используют, то наверное все корректно. А так не нам судить, что бог хочет. В парадигме христианства есть заповеди, в исламе допом харам (запреты), в иудоизме талмуд. Вроде так.

Дед Щукарь

Эх ты, технарь до мозга костей. Не надо человека на молекулы разбирать и лепить обратно, нужно условия создавать для нужного направления эволюции и пусть работает. Долго? Зато естественно. А направление не вперед, это опять по кругу с граблями, а перпендикулярно, вверх. Там мы еще не были. Кстати, наконец-то осилим третье измерение самостоятельно, без технических приспособлений.

Олег Бологов

Увы, я был бы очень рад. В советское время хотели воспитать нового человека

Олег Бологов

Но увы не вышло. Хотя там мыслители были не чета нынешним. Я такого целостного и рационального подхода не виде практически нигде. Хотя на мой взгляд в том и ошибка, что малый вес биологическим детерминантам давали. Если бы реально оценили, то серьезно программу пришлось бы корректировать.

Дед Щукарь

Ты молодой, а в соввремя при Брежневе в магазинах, в транспорте, общественных местах развешивались небольшие плакаты: - Уважаемые товарищи! Будьте взаимовежливы.
Т.е. "Возлюби ближнего, как самого себя"
Не унывай, дело уже делается. Посмотри, как гаечки потихонечку подтягиваются, по схеме, чтоб резьбу не сорвать. России придется всему Миру показывать как должно быть, потому-что на весь Мир перемены рассчитаны.

Олег Бологов

Дай да бог (фигура речи)))

Танѩ

Сколько пафоса))так жить,а жить,простите,как?))не все атеисты по совести живут,как и не все верующие)кроме того:сразу видно,что Вы,весьма далеки от Церкви,потому,как не в курсе,что сознательная греховность и поверхностное покаяние прощение этих грехов не приносит,а ,наоборот,ведет к осуждению!)

Танѩ

Понятно)

Дед Щукарь

А я вот и не атеист. У них начала нет, корней. Зрить некуда.))

Танѩ

И кто же Вы?

Дед Щукарь

Агностик.

Танѩ

Вот вот!Я это сразу поняла.

Ди

ну если религию воспринимать как туалетную бумагу, то , что ты веришь, что не веришь, один фиг. Ясно, что истинно верующий не такой. А атеист?Атеисты вообще не задумываются о каких либо грехах, живут себе в рамках науки, которая давно себя исчерпала в ответах.

Дед Щукарь

В общем: все живем не правильно.)

Ди

да. Все. Поэтому сейчас и идет массовое истребление человечества. Психологически морально и физически.

Олег

Каждый судит по своему отсутствию в этом мире. С чем и приветствую твоё отсутствие! Ты как бы есть, но тебя уже НЕТ! Не важно атеист ты или веришь в бога или аллаха.. Тебя нет среди мирян!!! Ты утопил себя в собственной лжи!

Дед Щукарь

Не надо бы тебе брать на себя грех, проклиная меня и осуждая, или отмолишь?))

Олег

Я тебе дал шанс ответить. Теперь закрываю портал для тебя.

Кот Кот

Еслиб ты знал сколько глупости ты тут нанёс то даже бы и не писал этого. А так ты себе даже умным окажешься незная даже элементарного и не ешь всю эту ахинею в народ.
Вот в чем обтда. И даа не какая совесть тебя не мучает.

Дед Щукарь

А где коммент? Тут ничего не написано.))

Кот Кот

О чем комент писать. О глупости по каждому пункту прям?? Или тебе смысл всей религии раскрывать для того чтоб ты понял что все что ты о ней знаешь и тут написал это полный бред!

Дед Щукарь

Ну тада давай погутарим о том, как ты, глубоко верующий щас согрешил и не каешься.))

Кот Кот

А ты знаешь что такое есть согрешить и что такое кажеться и вообще почему кто решил что грешники должен каяться

Дед Щукарь

Не знаю, чего тебе там показалось, может дружок хвостатый приходил.)) Не согрешишь - не покаешься. Не я придумал. Я понимаю о чем ты. Есть грехи, которые не требуют покаяния и безусловно прощаются.
Я описал собственные наблюдения. Если правда глаз колет, то моей вины нет.

Кот Кот

Раскаенье это ток грех убийства.
2 церковь грехи не отпускает можешь там хоть ночевать.
Единственно что она может на ставить на путь истинный
Попы толстые это те самые наставник а не грехоотпускатели. И пока ты не искоренить грех из души своей ну нечто тебе не поможет.. И там оч оч много чего.. Ноо ктож виноват в том что люди в этом ну несегошеньки не понимают даже сами верующими. А атеисты это вообще глупые люди я о них даже говорить нехочу

Дед Щукарь

Воинствующие хоть те, хоть другие, вообще умом не блещут.
Каяться нужно самому себе, а насчет "искоренить грех из души своей" даже не знаю, как это.

Вадим

Это ещё что....А , скажем,человек многого и долго грешил а потом перед смертью построил церковь,т.е. создал раб.места для духовенства( не для людей)....и ему простили все грехи Даже е если кучу народа обобрал...обездолил....

Вадим

Это ясно.Дальше - то что? Все равно должна быть некая идея ,чтобы заставить народ приносить деньги.Причем,не только в церковь.Так работает любая ,,секта,,.А то,что все достижения цивилизации церковники ставят на службу ...себе- почему нет? Даже,если эти достижения ещё вчера отрицались ,проклинались за них людей просто ,,,....на бочку с порохом посадил- пусть полетает!"

Дед Щукарь

А дальше, церковные фолианты разойдутся по музеям, умные люди отделят зерна от плевел и напечатают брошюрки на понятном языке. Христос ведь ничего не писал, а говорил мало, но емко. Просто ученики Его не понимали, сути сказанного не улавливали, но понаписали много. Потому там разногласий и несрастух выше крыши.

Вадим

То есть пойдет работа духе пропаганды религии....и опять все по старому.

Дед Щукарь

Это уже не религия будет. Просто объяснят наконец, какую Любовь имел ввиду Христос и с чего начинать возлюблять ближнего. Да и многое другое.)) Это будет новая жизнь.

Вадим

Все понятно ..

_Л_О_Р_Д_(Ростов На Дону)

не то называется ИНДУЛЬГЕНЦИЯ....русаки православные христиане...и крестики носят и в церковь ходят....по канонам через 3 дня тело надо предать земле у вас блять труп почти сто лет в центре мацквы лежит...как так ?

_Л_О_Р_Д_(Ростов На Дону)

срать я хотел в завафленную расию 🖼

Дед Щукарь

Ну-ну.))

_Л_О_Р_Д_(Ростов На Дону)

русаки почему из Белгорода побежали? РДК и легион "Свободная Россия" это ваши ребятки....они освободят вас от протухшего пукинского режима

Дед Щукарь

Эх Лорд, цитирую В.В.Путина: - Мы на ваших похоронах простудимся.))

_Л_О_Р_Д_(Ростов На Дону)

какой пукин ? этот?

Серафима Червякова

Добрый вечер Владивосток!! Смысл жизни ищи в себе. Каждый человек свой смысл жизни имеет. Как сам построишь свою жизнь так и будет. А главное обратной дороги нет в этой жизни. И ничего исправить невозможно.

Серафима Червякова

А чем Вы сейчас занимаетесь? Ходил в море на каких судах? Или на корабле военном?

Дед Щукарь

Так пенсы мы.))

Серафима Червякова

Да мы все пенсы, но у каждого есть какое то занятие. У меня есть Филька, которому 6 лет. Ему надо варить косточки и Фильку кормить. Он не будет есть свое мясо до тех пор, пока не убедится что у меня на столе ничего вкусного для него нет. Тогда Филя поворачивается к своей тарелочке поест и даже вылежит ее.

Дед Щукарь

Да уж, офигенное занятие.))

Серафима Червякова

А еще временно живет сын со своей женой и маленьким ребеночком. Ребенку 9 месяцев. Очень забавная малышка. Мне весело сейчас. 😆

Красное Солнышко

Вы похоже совсем о верующих ничего не знаете, и судите о них со своей стороны, не стараясь даже попытаться понять, какие это люди.. Значит себя только ставите в центре мира, которым как бы живёте.

Дед Щукарь

Много где побывал и много чего видел.))

Александр Tukan

Нет никакого бога и никогда не было. Атеистам не нужны подачки. Ошибся, отвечай перед папой, мамой. Мы вне монетизации пороков. Религия есть обмен ошибок на деньги и унижения. Убей меня молния.

Александр Tukan

ну вооот )) будем соревноваться?? Ладно уж. И не Саня я тебе )) Сначала дружить, а ты обсираешь. А агностик- трус, срака на двух стульях. Увы ) Но мне похрен. Общаемся?

Дед Щукарь

Ну, не Саня, так не Саня. С этим ясно, а вот про стулья промазал ты. На хрен нам ваши стулья? Особенно ортодоксальных особей. Вот ты подготовился к общению? Кроме известной всем кричалки у тебя есть что сказать?
Кстати, о монетизации пороков, что атеисты проституток не вызывают, вера не позволяет?))

Александр Tukan

Вам наши стулья? Кому вам? Определись. Ты то попам лижешь? Или лазейку придумал? И нет никаких кричалок у меня. Оправдываться не за что. Не унижай. Просто не навязывай и все. Я при своих.

Дед Щукарь

Ты чё как хабалка базарная, чё за гнилые сравнения, попутал всё? Любишь лизать, так не надо саморекламы. Воздержись хоть здесь.))
Прочитай сам себя, самые первые три слова. Вот это и есть ваша кричалка и, пожалуй иди-ка ... в общем, будь здоров, не Саня.))

Александр Tukan

Слив засчитан. Умерь эгоцентризм. и не цепляйся. Удачи дед.

Keit Grig

Вопрос о смысле жизни может звучать по-разному, например: «Зачем я живу?», «Есть ли в моей жизни цель?» Библия открывает нам, что смысл нашей жизни в том, чтобы развивать дружбу с Богом.

Дед Щукарь

Для начала не мешало бы познакомиться.))

Keit Grig

С кем?

Дед Щукарь

Так с Богом же.))

Keit Grig

Так Он нам дал Библию

Дед Щукарь

Ты не знаешь, почему некоторые люди, прочитав Библию сходят с ума? Это я сам лично наблюдал в течении нескольких лет, здесь, в другом сообе. У меня на глазах, человек, бывший у меня в друзьях, с вышкой, очень грамотный и умный постепенно скатывался с катушек.

Keit Grig

...скатывался с катушек...это как?

Игорь

Со смыслом нормально. Только для каждого он свой, пока до другого не дорос. Тем, кто покупает грехи нужно будет набить себе ещё немало шишек, пока не поймут, что Бог взяток не берёт)) 😅

Дед Щукарь

Так дорасти трудно, необходимые для этого условия сознательно гнобятся, всегда.

Игорь

Ну да. Идиотам внушают, что Бог в церкви. Стоит ему деньжат подкинуть и все грехи обнулятся! У нас же есть теперь пример - великий обнулятор)

Дед Щукарь

А чё он обнулил?

~L
~Eva Lansca~

Хорошо , правильно говорите. Но человек не поменяется , если не поменяется власть. Уж если мусульмане стали и воровать , и обманывать , то мир к краху идёт.

Дед Щукарь

Еще в 2015 г. после речи ВВП на ГА ООН я понял, что он задумал поменять в Мире все, а Россия должна будет показывать всем, как должно быть. Именно с власти и не начинают. Просто взрывной метод революции никак не походит и все происходит достаточно медленно. В идеале у власти должен быть Закон. Закон для всех без исключения. Не трудно представить, сколько всего предстоит перелопатить.

~L
~Eva Lansca~

Это очень долгий и мучительный процесс.

Дед Щукарь

Да уж, дожить бы до чего-нибудь весомого.))

Ир
Ирина*Z

Библию они не читали, и не собираются.
Но на прилетевший бумеранг реагируют как на вселенскую несправедливость. А бумеранг никто не отменял. 😁🤷‍♀️

Дед Щукарь

Вот именно.))

Ир
Ирина*Z

😁🤝👍

Дед Щукарь

🙂🤝

Гармония Россия

Рассуждения верные и суперсмысловые..., со стороны мирского человека и, к сожалению, плохо знающего Евангелие. Момент о прощении Разбойника Христом.

Дед Щукарь

Я не утверждал, что знаю Евангелие, не вижу в этом особого смысла, но воровство как-то явно имеет привилегии. Видимо украсть у богатого не такой уж и большой грех.)
Я не из-за гордыни не желаю читать Евангелие. В подобных беседах все, что нужно выдают читавшие и уж очень много нескладушек, без претензий к стилю изложения.

Гармония Россия

🤷‍♀️😁Хорошо.