Володимир Ванишин

что такое курвиметр и что им измеряют???

Ответы
Tatyana Zakervashevich

Курви́метр (от лат. curvus — изогнутый) — прибор для измерения длины извилистых линий, чаще всего на картах, планах и чертежах.

Курвиметр состоит из зубчатого ролика известного диаметра на ручке и счётчика пройденного количества зубцов. Для измерения длины кривой по ней прокатывают роликом курвиметра.
длина кривой = длина окружности ролика * пройденное количество зубцов / количество зубцов на ролике

Знание этой формулы, как правило, не требуется для измерений расстояний, так как циферблат механического курвиметра снабжён шкалой с нанесёнными принятыми единицами измерения длины. Обычно прибор имеет два циферблата (по одному с каждой стороны), при этом шкала одного из них размечена в сантиметрах, а другого в дюймах.

Электронный курвиметр[1] снабжён ЖК-дисплеем на котором отображаются результаты измерений. При этом прибор может брать на себя дополнительную функцию пересчёта расстояния на карте в реальное расстояние на местности с учётом масштаба картографического материала. Такие приборы могут отображать результаты измерений в километрах, милях и морских милях.

Погрешность измерения электронных курвиметров обычно составляет в зависимости от производителя и модели около 0,2 %. Для механических это число, как правило, больше и обычно достигает 0,5 %.

Володимир Ванишин

во голова,нифига себе,я в шоке

Аллочка Морозова

Курви́метр (от лат. curvus — изогнутый) — прибор для измерения длины извилистых линий, чаще всего на картах, планах и чертежах.

Сергей Петров

курвимитром измеряют расстояние по карте вообщем это приспособление для измерения расстояния от обекта а до обьекта в

Lidia Schimp

прибор для измерения длины извилистых линий, чаще всего на картах, планах и чертежах....извилины мозга тоже

Abaelardi Ad Ami ♎ Suum Consolatoria

Это прибор для измерения длины извилистых линий, чаще всего на картах, планах и чертежах.

Наталья Чайкина

прибор для измерения длины извилистых линий, чаще всего на картах, планах и чертежах.

Георгий Корбесов

прибор для измерения длины извилистых линий, чаще всего на картах, планах и чертежах

Евгений Гапанович

Длину кривой линии, применяется для измерения линий на топографических картах

Вера Серебрякова

прибор для измерения наглости( исключительно для девушек)

Ирина Лубе

мне это близко, потому что занимаемся топосъемками))))

Ксения Булатова

прибор для измерения длины извилистых линий на карте

Олег Понарьин

длину кривых линий, обычно на географических картах

Виктор Худошин

приборчик,которым измеряют расстояниие по карте

Зина //////////

Прибор для измерения количества шагов.

Валентина Бородулина (Смирнова)

прибор для измерения длины курятника)))

Лидия Девяткова

помню, что есть такое, но не знаю

**
*mukhamet1K))) *iskander))))

НЕЗНАЮ

На
Наталья

Понятия не имею. А что это такое?

Ксения Необъяснимая

наверное замеряют вес кур)))

Володимир Ванишин

а зачем кур взвешевать

Ксения Необъяснимая

ну как, одни куры на обыдинный денек к столу, другие к праздничку, третьи на продажу))) на продажу

Володимир Ванишин

а если курица НЕ СУЧКА,то ее продавать можно

Лидия Клочкова

Высоту и глубину интелекта.

Светлана Зырянова

Что-то измеряют, наверное.