Надежда Огонева

ЧТО ЗНАЧИТ "ЧОКНУТЬСЯ" ФУЖЕРАМИ (БОКАЛАМИ, РЮМКАМИ)? ОТВЕТЬТЕ 3 СЛОВАМИ...

Ответы
Сергей Хрулёв

Чокнуться можно по-разному. Это зависит от того, о чем речь. Бокалами можно, даже стаканами, смысл не изменится. А вот чокнуться головой - это уже другой смысл. Жил человек с привычным для окружающих поведением, и тут на тебе - никто его не узнает. Чокнулся. Кстати - в фильме "По ту сторону смерти" один из сюжетов называется "Чокнутая".

Ум
Умиление

за трапезой обычно обмениваются... раздают свою святыню...настроение... и другие благо... Обычно мы настолько слепы, что не видим того факта, что обладаем всеми необходимыми качествами, чтобы стать счастливыми и любить друг друга.

Д.Т. Судзуки

Надежда Огонева

может быть... но мой ответ проще - я тебя не боюсь

Ум
Умиление

Вдруг раздается телефонный звонок. Кто-то на том конце провода спрашивает его: "Что ты делаешь?" А он: "Осим хаим". Наслаждаюсь жизнью.

Олег Самохин...

Было время -любили в винцо яд собутыльнику плеснуть....вот и была привычка плеснуть из своего в Ваш... мол все по чеснаку...🥂 примерно вот так...За Вас и с Вами...!

Илья Рабинович

Три слова-мало-"чокнуться"-смысл другой есть,а в обьяснении-три органа чувств учавствют в питие-Ты видишь,вкус есть,и ещё можно услышать...

Марина Мариночка

Поцелуй хрустальных фужеров или возглас отчаянных рюмок, может шёпот пластмассы дешевой - вот три слова, чтоб "чокнуться" дружно)

Коля

Это из древности.Только при"чокании" обязательно переливали содержимое друг-другу.Тем показывали, что доверяют и яда в вине нет.

Виталий Качай

Древний ритуал,чтобы содержимое смешалось.Так показывается доверие к человеку.(Не боится отравления из бокала,фужера и т.д)

Надежда Огонева

ВЕРНО

OK
Olga Kusovnikova

Мой 3-летний сын, оказавшись за праздничным столом со взрослыми, отреагировал на эту традицию:- "Я тоже хочу рюмкнуться..."

Вячеслав Бирюков

Старинный обычай. Тоже самое, что снимать перчатку перед рукопожатием или снимать головной убор при входе в чужой дом.

Yts - 62

Старинный обычай. В трёх словах и не объяснишь. Свидетельство того, что твой напиток и напиток партнёра не отравлены.

Nataly

при "чокании" вино должно переливаться из бокала в бокал, произойти обмен. Это для уверенности,что Вам не налили яда..

Ленивый Тролль

специально вроде стучались, чтоб часть напитка вылилась к соседу, дабы показать что не отравленное пойло

Надежда Огонева

верно

Александр Ющенко

Наверное , переливая из своего бокала напиток в бокал гостя , показывая : пей то же что и я, не отправлено!

Надежда Огонева

верно

Victor Molchansky

Это древний обычай, показать, что напитки не отравлены.При чёканье они переливались из фужера в фужер.

Зоя Мартьянова

Незнаю, зачем чокаться, но при поминке чокаться точно нельзя. А вот ты какой ответ дашь на свой вопрос.

Надежда Огонева

Я вам доверяю. Только почему "ты"?

Зоя Мартьянова

Надежда вы разве себя отождествляете во множественном числе. Но, если это вас обидело, простите меня за ты, если вам хорошо при Вы, я скажу вам - вы.

Надежда Огонева

Меня это не обидело, просто такое обращение редкость. И я всегда помню, что означают слова" Иду на ВЫ".

Юрий Трущенков

"Чок " - сужение выходного отверстия . Или его расширение . Исп . для обозначения в ружейных стволах .

Евгения

Тремя не смогу. Существовал обычай, чтобы напиток перелился в другой бокал, т.е. он не отравлен

Светлана Крым Россия...

Это из прошлого..""ДОВЕРИЕ"" отравленное вино могло перелится из бокала в бокал...ТАК ЧТО..))

Алекс

говорили помню что громкий звук отгоняет злых духов-поэтому надо сильнее чокнуться.

Де
Дерсу

Передат словами чудесный звон бокалов, одинако, что описать вкус поцелуя...)))