Андрей

Ипполит Матвеевич был лохом или мачо?

Ответы
Владимир Строганов

Его доходы описаны авторами четко и обстоятельно: от отца он унаследовал стабильный доход в 20.000 рублей в год. Знакомясь со своей будущей любовницей Еленой Баур на благотворительном балу, Воробьянинов отдает за бокал шампанского 100 рублей. При расставании с той же Еленой Баур он начинает выплачивать ей содержание в 3.600 рублей в год, причем эта финансовая нагрузка воспринимается им безболезненно.

Воробьянинов не укладывается в получаемую им ренту и начинает проживать недвижимость и производственные активы; в 1911 году он вынужден жениться на некрасивой (180, 90–60–90 — для того времени это просто уродина, долговязый скелетик, как говорится в романе) девушке с большим приданым. Если мы предположим, что к этому моменту Воробьянинов прожил за 18 лет (с момента получения им наследства от отца) хотя бы треть своего изначального состояния — а состояние землевладельца традиционно определялось как 16 его годовых доходов — то он реально расходовал 26–27 000 рублей в год.

Это были огромные деньги. Обследование доходов населения, произведенное в 1910 году Министерством финансов в рамках подготовки к введению подоходного налога, показало, что в стране было всего 12 100 домохозяйств с доходом свыше 20 000 рублей в год. Таким образом, Воробьянинов входил приблизительно в одну двухтысячную часть (а точнее, 1/2300) наиболее богатых людей России.

Брунгильда Анжуйская

Авторы же пишут в конце произведения, что сначала он был скромным, интеллигентным человеком, а потом превратился буквально в "хищника" . Даже походка и манеры у него изменились

Андрей

Так лох или мачо?

Брунгильда Анжуйская

не подходит ни одно из определений к нему

Андрей

😟

Просто Я Такая

Да чучелоМ, наверное, огородныМ. Такой трогательно-смешной персонаж. Он не глуп...но таковы обстоятельства, в которые он окунулся в погоне за стулом

Андрей

🙂

Василий Сычёв

Я считаю что лохом . Потому что просадил в пустую деньги , за девушкой не умеет ухаживать . И в оконцовкее получил от Остапа пилюлей . Полная лошара

Андрей

👍

Анна Слепченко

ни мачо и не лох..образован..хотел разбогатеть..любитель выпить.. и до девок охоч..но трус..артист))

Андрей

Истинный джентльмен?

Анна Слепченко

с виду ))

Андрей

Ходок до молодух?

Анна Слепченко

а то..поедемте в номера!))

Андрей

))

Сергей

Его вообще - НЕ БЫЛО!... ПропуститьОН - просто выдумка двух писателей: Ильфа и Петрова...

Мирумир

мачо... а чего лохом... с помощью остапа хотел найти свои сокровища

Андрей

Мачо значит?

Мирумир

и когда понял, что все кончено - покончил со своим инструментом))))

Константин

эгоистичным, своевольным. принципиальным, образованным снобом

Андрей

)))

Екатерина

Отцом русской демократии,особой,приближенной к императору)))))

Екатерина

Ну ладно...

Андрей

А так был бы верным мужем.

Екатерина

Ни один верный муж не мечтает хоть на час стать холостяком....

Андрей

☝️

Георгий Клинцов

ОТЦОМ РУССКОЙ ДЕМОКРАТИИ!ПРЕДВОДИТЕЛЕМ ДВОРЯНСТВА!

Андрей

Это само собой, но вопрос про другое.

Георгий Клинцов

ЧИСТО МАЧО!

Андрей

☝️👍

Елена

Мачо-когда переберет с водочкой! И он не одинок...))

Андрей

🙂👍

Татьяна Сивенкова

Может, неудачником? Или ему просто не повезло?!!

Андрей

😟

Вера Пичугина

нормальным мужиком,только очень уж ревнивым

Андрей

Кого это он ревновал?

Вера Пичугина

Надю,кого же еще

Андрей

Какую Надю? Там были только Лиза и Елена Станиславовна.

Вера Пичугина

...или мы говорим о разных Ипполитах. Вы о Кисе Воробьянинове?

Андрей

Ипполит Матвеевич был один.

Вера Пичугина

Ааааааа

На
Наталья

Да не было там ни одного мачо на весь фильм!!!!

Андрей

Какой фильм?

На
Наталья

А мы не про иронию судьбы?!

Андрей

Там Ипполит Георгиевич.

На
Наталья

Тю.... все попутала... а Матвеевич откуда?

Андрей

12 стульев.

На
Наталья

Ну тоже так себе мачо

Ольга Платонова

Все в этом фильме были несчастными людьми.

Андрей

Почему?

Ольга Платонова

Михаил Лабковский. Про «Иронию судьбы». Там все разложено по полочкам.

Андрей

Вы это приняли за "Иронию судьбы"?

Андрей

Это другой Ипполит.

Ольга Платонова

Золотой телёнок. Однозначно, лох

Андрей

12 стульев.

Воронин Юрий

Ипполит Матвеевич был - "Гигантом мысли."

Андрей

Это да - не отнимешь.

Mi
Mila

Он был хорошим человеком, но не везучим.

Андрей

Почему?

Mi
Mila

Не знаю, мне так показалось

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Который у Ильфа и Петрова? Или какой?

Андрей

Знаете другого?

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ну еще в одном популярном фильме был ,не помню название.

Андрей

Этот.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Короче.Оба лохи.)))

Андрей

🙂

Елена Мазырко

Нормальный, но герой не того романа)

Андрей

А где бы он был героем?

Елена Мазырко

В романе с другой женщиной. Хороший же дядька!

Андрей

Интеллигент. Уездный предводитель команчей.

Елена Мазырко

Бинго! А я -то всё думала...)

Татьяна

"Если к другому уходит невеста..." ))

Андрей

😟

Татьяна

🙂

Андрей

Это вы не про того Ипполита.

Татьяна

Это про того, который с Остапом? Вообще да, Из ИРОНИИ я даже отчества не помню, упоминалось ли оно.

Андрей

Тот Ипполит Георгиевич.