Олег Овечкин

Актуальны ли произведения А. Солженицына в наше время?

Ответы · страница 13
Галина Климова

Для меня,если быть честной,то-предатель.

Олег Овечкин

Да - Вы правы. Родина предоставила Солженицыну персональный самолёт, он был выслан из СССР (доставлен в ФРГ на самолёте в 1974 году.). Потом в Вермонте (США) этот "писатель" жил изолированно от общества и выпустил брошюру "Как нам обустроить Россию" (1990 г.). Ему из-за рубежа виднее... Интересно, а кому на фронте персонально доставляли жену? Таких фактов мало, у Солженицына, такой факт есть. Больно за нынешних школьников, ведь пасквиль "Архипелаг ГУЛАГ" включен в школьную программу...Те люди которые помогали ему, впоследствии были облиты им грязью (например, бездоказательно написал предисловие к книге "Стремя "Тихого Дона" (загадки романа)", обвиняя Шолохова в плагиате)...Его "заслуга" - в отъезде и обливании грязью страны, которая его воспитала... А кто остался - те "приспособленцы" по его лексикону. Вот книга Евгении Гинзбург "Крутой маршрут" - талантливо написана! Сколько людей еще находятся в эйфории от произведений Солженицына и его как автора... На эту тему: книги В. Бушина, Войнович В. Портрет на фоне мифа.

Олег Овечкин

Но для многих он - кумир по сей день...

Галина Климова

Для таких людей,как он сам.

Олег Овечкин

Возможно и так. Рыбак рыбака - видит издалека...

Олег Овечкин

Ваши литературные предпочтения? 2-3 произведения назовите. У меня "тройка": Шекли Р. Алхимический марьяж Алистера Кромптона.Айтматов Ч. «Когда падают горы (Вечная невеста)» (2006).Сенчин Р. Елтышевы (2009). Но можно и продолжать...

Ирина Захарова(Иванова)

Ещё как! Как и вся наша русская классика!

Олег Овечкин

его произведения вряд ли к классике можно отнести...

Ирина Захарова(Иванова)

зря Вы так считаете.Перечитайте

Олег Овечкин

Романы "В круге первом", "Раковый корпус". Рассказ "Матрёнин двор" («Не стоит село без праведника») /1959 г./. А опыт художественного исследования "Архипелаг ГУЛАГ" /в 3-х томах/ не стал читать...

Ирина Захарова(Иванова)

нравственность и русскость произведений-вот в чём их ценность

Елена Пономарева

и то и другое

Олег Овечкин

Родина предоставила Солженицыну персональный самолёт, он был выслан из СССР (доставлен в ФРГ на самолёте в 1974 году.). Потом в Вермонте (США) этот "писатель" жил изолированно от общества и выпустил брошюру "Как нам обустроить Россию" (1990 г.). Ему из-за рубежа виднее... Интересно, а кому на фронте персонально доставляли жену? Таких фактов мало, у Солженицына, такой факт есть. Больно за нынешних школьников, ведь пасквиль "Архипелаг ГУЛАГ" включен в школьную программу...Те люди которые помогали ему, впоследствии были облиты им грязью (например, бездоказательно написал предисловие к книге "Стремя "Тихого Дона" (загадки романа)", обвиняя Шолохова в плагиате)...Его "заслуга" - в отъезде и обливании грязью страны, которая его воспитала... А кто остался - те "приспособленцы" по его лексикону. Вот книга Евгении Гинзбург "Крутой маршрут" - талантливо написана!

Елена Пономарева

Спасибо, прочту. И с вашими доводами вполне согласна.

Мультик 666

человек... который был сперва классиком,

Олег Овечкин

Не скрою, я сам был в эйфории 90-х от свалившегося вала литературы диссидентов и самиздата, до сих пор отделяю зерна от плевел... Как и Вы, наверное? Согласен, возможно, в будущем будут читать лишь несколько произведений Солженицына. Как сейчас, читают у Салтыкова-Щедрина - сказки и романы. Статьи же мало кто читает, ибо они с "эзоповым" языком были адресованы для современников писателя; ушли те реалии, и что-бы понять, что сатирик имел ввиду, необходимо постоянно заглядывать в комментарии...

Мультик 666

вы знаете... есть одна цитата,-"Не верьте ничему , независимому от того, где вы это прочитали или кто это сказа, даже если это сказал Я, если это не согласуется с Вашим собственным рассудком и Вашими собственным здравым смыслом"

Олег Овечкин

Не знаю - к чему применима данная цитата...

Мультик 666

я про то, что был или не был Солженицын предателеи

Олег Овечкин

Изучая разные источники, я пришел к выводу: да, он был предателем...

Ольга Никандрова

только среди людей 30+, а то и старше. Увы.

Ольга Никандрова

Вот о том и речь. Вы знаете его произведения, хоть и не являетесь его поклонником. Это и есть - культура и образованность.

Олег Овечкин

СУБЪЕКТИВНОЕ МНЕНИЕ: С уважением отношусь к поклонникам романа "Мастер и Маргарита". Но мне по души другие произведения М. Булгакова: "Записки юного врача" и повесть "Морфий". Эти вещи автобиографичны, Булгаков работал земским врачом, в жизни у него был период зависимости от морфия, смог избавиться, но судя по дальнейшим произведениям - не совсем... Я прочитал роман "Мастер и Маргарита" в 80-х, и стал удивляться - почему вдруг пошли массовые издания этого романа (миллионные тиражи), мне казалось - ничего там нет особенно, - средняя книга, ни плохая, ни хорошая... Позже, прочитав повесть "Морфий", стал догадываться о причинах этого явления... А Вы как думаете, в чем причины этого массового увлечения этим романом?Мое субъективное мнение - про Создателя можно узнать из первоисточника - из Библии, минуя какие-то промежуточные звенья...

Ольга Никандрова

Я и не претендую на объективность своего мнения, ведь я пишу от себя, то, что думаю Я. Конечно же, ЭТО мнение именно СУБЪЕКТИВНО. И никак иначе. Относительно повального увлечения... Мне непонятны многие нынешние литературные течения и реальное "поклонение", практически, многим авторам. Когда в 60-х "вся Москва читала" Ремарка "Три товарища", мне это более понятно, чем когда в наше время все читают Коэльо и восхищаются. Любые книги пишут не все и не для всех. Относительно "Мастера и Маргариты", я думаю, что, в первую очередь, популярность романа в 80-х была обусловлена его запрещенностью. Сама читала его втихоря в самиздате (папа принес с работы). Булгаков затронул очень щекотливую тему как религии, так и современного строя. К слову сказать, никогда мне, даже уже в более взрослом возрасте не нравился Мастер - герой совсем не моего романа. А первоисточник о Создателе тоже читает не всякий. Не каждому это нужно, да и не каждый осилит.

Олег Овечкин

Да, согласен с Вами. У Ремарка прочел "Триумфальную арку" (года два назад)... Из современных авторов - проникся вот этим: 1.Сенчин Р. Елтышевы /2009/.2.Крусанов П. Мёртвый язык /2009/.3.Крусанов П. Ворон белый. История живых существ /2012/.

Ольга Никандрова

Спасибо. Обязательно поищу и посмотрю, что это за произведения. Хотя в данный период моей жизни я предпочитаю "легкую" литературу )) У меня характер читаемого мною определяется исключительно душевным состоянием )))

Ольга Якина (Карташевская)

Не предатель, конечно.) Но и не классик.)

Олег Овечкин

офиц. стукач - не предатель???

Олег Овечкин

Почитайте книги В. Бушина о нем...

Ольга Якина (Карташевская)

почитаю) но он мне на сегодня не очень интересен

Олег Овечкин

Какие книги сейчас читаете?

Ольга Якина (Карташевская)

Очень актуально.) Вообще люблю классику.)

Юлия Постнова

хм..вот одно другому не всегда мешает....

Олег Овечкин

Родина предоставила Солженицыну персональный самолёт, он был выслан из СССР (доставлен в ФРГ на самолёте в 1974 году.). Потом в Вермонте (США) этот "писатель" жил изолированно от общества и выпустил брошюру "Как нам обустроить Россию" (1990 г.). Ему из-за рубежа виднее... Интересно, а кому на фронте персонально доставляли жену? Таких фактов мало, у Солженицына, такой факт есть. Больно за нынешних школьников, ведь пасквиль "Архипелаг ГУЛАГ" включен в школьную программу...Те люди которые помогали ему, впоследствии были облиты им грязью (например, бездоказательно написал предисловие к книге "Стремя "Тихого Дона" (загадки романа)", обвиняя Шолохова в плагиате)...Его "заслуга" - в отъезде и обливании грязью страны, которая его воспитала... А кто остался - те "приспособленцы" по его лексикону. Вот книга Евгении Гинзбург "Крутой маршрут" - талантливо написана! Сколько людей еще находятся в эйфории от произведений Солженицына и его как автора... На эту тему: книги В. Бушина, Войнович В. Портрет на фоне мифа.

Юлия Постнова

С "Архипелагом" я тоже не во всем согласна....А Шолохова в плагиате обвинять вообще кощунственно...Исследования на эту тему проведены, к счастью. в наше время

Олег Овечкин

Для меня ответ: автор романа - Шолохов. Работая над романом в течение 14 лет, Шолохов использовал множество источников, в том числе исторические документы (не всегда корректируя их), поэтому некоторые страницы романы, могут вызвать подозрение, что написаны разными авторами. Но постепенно стиль Шолохова шлифуется, и в 3-й и 4-й книгах уже нет тех неровностей, как во второй, первая книга кажется выглядит безупречно. Стиль "Донских рассказов" и "Тихого Дона" аналогичен, как и остальных произведений Шолохова... Рукописи размещены по адресу: http://feb-web.ru/feb/sholokh/default.asp .

Юлия Постнова

спасибо за ссылку. посмотрю непременно..а в школе у Солженицына изучают еще "Матренин двор" и "Один день Ивана Денисовича"

Аскар Кульмухаметов

я из Экибастуза и для меня почти земляк

Олег Овечкин

у вас пользуется авторитетом???

Аскар Кульмухаметов

да нет же писатель после репрессии нашли его записи в 53 колонии таких как он было много

Алла Осипова

ответ дали вручившие импортную премию

Олег Овечкин

А может, действительно, не стоит ворошить эту лагерную тему... без иронии...

Алла Осипова

вот именно лучше побольше позитивного

Олег Овечкин

Я в свое время прочел 8 томов Р. Шекли (фантастика), а Ваши предпочтения?

Алла Осипова

Щекли давно знаю и люблю, особенно небольшие повести с оригинальной концовкой. кстати в некоторых рассказах О Генри тоже вся =соль= в конце рассказа. Спокойны и увлекательны книги Джеральда Дарелла. Я бывала во многих местах Урала и с удовольствием перечитываю Бажова. Вообще книги- это как общение с интересным человеком, равного которому нет в окружении, выбрать можно под любое настроение.

Олег Овечкин

Да Вы правы - книги это друзья и советчики!

Владимир Городилов

я его не понимаю!что и кому он доказал?

Олег Овечкин

Владимир Городилов

Солженицын и сам списывал много много у заключённых!но заграницей он уже не нужен был!они сими всех обсирали и сейчас в грязь втаптывают!

Олег Овечкин

ТВ вообще невозможно смотреть, а газеты читать...

Владимир Городилов

вот я и смотрю,зоопарк,моя планета!

Александр Коробченко

Конечно, - классик русской литературы!

Александр Коробченко

А как вы относитесь ко вчерашнему высказыванию Путина в адрес Владимира Ильича "...Однако эта победа была украдена у страны. Украдена теми, кто призывал к поражению своего Отечества, своей армии, сеял распри внутри России, рвался к власти, предавая национальные интересы"... Здорово сказано, как вы считаете?! А нас чуть ли не 100 лет учили чтить эти "пораженческие взгляды" Ильича, смотреть на нах, как на истину в последней инстанции...

Олег Овечкин

Вы правы. Вы верите, что Иоанн Грозный был тираном и залил Русь в крови? Карамзин, опираясь на "источники" иностранцев преподнес нам ложную информацию о Иоанне IV. И. Грозный присоединил к Руси 3 ханства: Сибирское, Астраханское и Казанское. Приговоры совершали по суду (не более 5 тыс. за все время правления), в то время как в "просвещенной" Европе были десятки тысяч безвинных жертвы (напр. - Варфоломеевская ночь)...

Олег Овечкин

фильтр бушует... Вы верите, что Иоанн Грозный был тираном и залил Русь в крови? Карамзин, опираясь на "источники" иностранцев преподнес нам ложную информацию о Иоанне IV. И. Грозный присоединил к Руси 3 ханства: Сибирское, Астраханское и Казанское. Приговоры совершали по суду (не более 5 тыс. за все время правления), в то время как в "просвещенной" Европе были десятки тысяч безвинных жертвы (напр. - Варфоломеевская ночь)...

Вадим Савенко

классик-однозначно. почему-предатель?

Олег Овечкин

Родина предоставила Солженицыну персональный самолёт, он был выслан из СССР (доставлен в ФРГ на самолёте в 1974 году.). Потом в Вермонте (США) этот "писатель" жил изолированно от общества и выпустил брошюру "Как нам обустроить Россию" (1990 г.). Ему из-за рубежа виднее... Интересно, а кому на фронте персонально доставляли жену? Таких фактов мало, у Солженицына, такой факт есть. Больно за нынешних школьников, ведь пасквиль "Архипелаг ГУЛАГ" включен в школьную программу...Те люди которые помогали ему, впоследствии были облиты им грязью (например, бездоказательно написал предисловие к книге "Стремя "Тихого Дона" (загадки романа)", обвиняя Шолохова в плагиате)...Его "заслуга" - в отъезде и обливании грязью страны, которая его воспитала... А кто остался - те "приспособленцы" по его лексикону. Вот книга Евгении Гинзбург "Крутой маршрут" - талантливо написана! Сколько людей еще находятся в эйфории от произведений Солженицына и его как автора... На эту тему: книги В. Бушина, Войнович В. Портрет на фоне мифа, Островский А. Солженицын. Прощание с мифом. М.: Яуза, 2004.

Вадим Савенко

путин ельцин горбачев черненко и т.д. кто лучше?у каждого свое мнение.у солженицына и меня-тоже.

Эльмира Рашидова

классик,он не по своей воле ее покинул

Олег Овечкин

Елена ДАНИЛОВА

Никто, не считаю его кем то выдающимся

Олег Овечкин

Родина предоставила Солженицыну персональный самолёт, он был выслан из СССР (доставлен в ФРГ на самолёте в 1974 году.). Интересно, а кому на фронте персонально доставляли жену? Таких фактов мало, у Солженицына, такой факт есть.Просто боль за нынешних школьников, ведь пасквиль "Архипелаг ГУЛАГ" включен в школьную программу...

Alla Jasjkova

Конечно классик и выдающийся человек.

Олег Овечкин

Слова Солженицына: «Подумаешь, что за беда, если бы победили немцы! Справляли елку на Новый год, стали бы, как при царе, на Рождество». Но даже он не думал, что фашисты вернут Романовых, ибо тут же добавлял: «Вешали портрет с усами, стали бы вешать с усиками», то есть портрет того самого, кто еще до нападения на нас изрек: «Россия должна быть уничтожена!» Со всеми ее Романовыми в прошлом и большевиками в настоящем, со всеми орлами и красными знаменами.

Aлла Алина

В чем заключается его предательство?

Олег Овечкин

Офиц. стукач, почитайте внимательно его биографию. Родина предоставила Солженицыну персональный самолёт, он был выслан из СССР (доставлен в ФРГ на самолёте в 1974 году.). Потом в Вермонте (США) этот "писатель" жил изолированно от общества и выпустил брошюру "Как нам обустроить Россию" (1990 г.). Ему из-за рубежа виднее... Интересно, а кому на фронте персонально доставляли жену? Таких фактов мало, у Солженицына, такой факт есть. Больно за нынешних школьников, ведь пасквиль "Архипелаг ГУЛАГ" включен в школьную программу...

Ромашка

классик советской все таки(для меня)

Ромашка

он человек, не нам судить)

Олег Овечкин

Бог судит наши дела, а мы исследуем творчество писателей...

Ромашка

разве? предатель или классик...классик или прозаик(так лучше по-моему)

Андрей

Иногда и не поймешь, но не предатель.

Олег Овечкин

Андрей

Я не интересуюсь, но все же спасибо за информацию.

Таня Ledi1Ru

Смелый человек, имеющий свое мнение

Олег Овечкин

Valentin Bader

У каждого своё мнение,а вам видно хорошо ложную историю преподали.

Дмитрий Иваныч

Нет. Все вранье у этого Солженицына.

Дмитрий Иваныч

Прочитайте Сергея Снегова "Норильские дневники". Солгуницын нервно курит в сторонке...

Олег Овечкин

Спасибо, найду и прочитаю...