Олег Овечкин

Актуальны ли произведения А. Солженицына в наше время?

Ответы · страница 6
Дайлова Надежда Гомель

Прежде всего человек.И если его уважал мой отец,значит он того заслуживает.

Inna Rhode

ни то, ни то ) - нельзя предать то, что НЕ считаешь Родиной, а до классика... )))

Олег Овечкин

Родина предоставила Солженицыну персональный самолёт, он был выслан из СССР (доставлен в ФРГ на самолёте в 1974 году.). Интересно, а кому на фронте персонально доставляли жену? Таких фактов мало, у Солженицына, такой факт есть.Просто боль за нынешних школьников, ведь пасквиль "Архипелаг ГУЛАГ" включен в школьную программу...

Inna Rhode

совсем недавно ещё кое-кто был спецрейсом выслан ) - а для того и включили, чтобы думать учились!

Inna Rhode

другое дело, что отнюдь не обязательно ВСЕ научатся думать )

Лариса Сараева

Классик, а предателей и сейчас хватает. Можно сказать вся верхушка власти

Олег Овечкин

Родина предоставила Солженицыну персональный самолёт, он был выслан из СССР (доставлен в ФРГ на самолёте в 1974 году.). Потом в Вермонте (США) этот "писатель" жил изолированно от общества и выпустил брошюру "Как нам обустроить Россию" (1990 г.). Ему из-за рубежа виднее... Интересно, а кому на фронте персонально доставляли жену? Таких фактов мало, у Солженицына, такой факт есть. Больно за нынешних школьников, ведь пасквиль "Архипелаг ГУЛАГ" включен в школьную программу...Те люди которые помогали ему, впоследствии были облиты им грязью (например, бездоказательно написал предисловие к книге "Стремя "Тихого Дона" (загадки романа)", обвиняя Шолохова в плагиате)...

Лариса Сараева

Сейчас хорошо его осуждать, не ответит

Олег Овечкин

Исследования не предполагают ответа...

Лариса Сараева

И все равно, я его не осуждаю. Бывают и похуже случаи

Алексей Горталов

На счёт классика - вопрос спорный. А вот каким образом он Родину то предал?

Олег Овечкин

Родина предоставила Солженицыну персональный самолёт, он был выслан из СССР (доставлен в ФРГ на самолёте в 1974 году.). Потом в Вермонте (США) этот "писатель" жил изолированно от общества и выпустил брошюру "Как нам обустроить Россию" (1990 г.). Ему из-за рубежа виднее... Интересно, а кому на фронте персонально доставляли жену? Таких фактов мало, у Солженицына, такой факт есть. Больно за нынешних школьников, ведь пасквиль "Архипелаг ГУЛАГ" включен в школьную программу...Те люди которые помогали ему, впоследствии были облиты им грязью (например, бездоказательно написал предисловие к книге "Стремя "Тихого Дона" (загадки романа)", обвиняя Шолохова в плагиате)...Его "заслуга" - в отъезде и обливании грязью страны, которая его воспитала... А кто остался - те "приспособленцы" по его лексикону. Вот книга Евгении Гинзбург "Крутой маршрут" - талантливо написана! Сколько людей еще находятся в эйфории от произведений Солженицына и его как автора... На эту тему: книги В. Бушина, Войнович В. Портрет на фоне мифа, Островский А. Солженицын. Прощание с мифом. М.: Яуза, 2004.

Алексей Горталов

Интересно, прочту. Спасибо

Epic Fail

неполживый оракул свободы которая лучше несвободы присутствием свободы

Олег Овечкин

Родина предоставила Солженицыну персональный самолёт, он был выслан из СССР (доставлен в ФРГ на самолёте в 1974 году.). Потом в Вермонте (США) этот "писатель" жил изолированно от общества и выпустил брошюру "Как нам обустроить Россию" (1990 г.). Ему из-за рубежа виднее... Интересно, а кому на фронте персонально доставляли жену? Таких фактов мало, у Солженицына, такой факт есть. Больно за нынешних школьников, ведь пасквиль "Архипелаг ГУЛАГ" включен в школьную программу...Те люди которые помогали ему, впоследствии были облиты им грязью (например, бездоказательно написал предисловие к книге "Стремя "Тихого Дона" (загадки романа)", обвиняя Шолохова в плагиате)...Его "заслуга" - в отъезде и обливании грязью страны, которая его воспитала... А кто остался - те "приспособленцы" по его лексикону. Вот книга Евгении Гинзбург "Крутой маршрут" - талантливо написана! Сколько людей еще находятся в эйфории от произведений Солженицына и его как автора... На эту тему: книги В. Бушина, Войнович В. Портрет на фоне мифа.

Epic Fail

кто в вермонте не бывал - красоты не видал!

Галина Сдвижкова

Классик, конечно! Надо его прочитать, но ни разу не слышала про предателя!

Олег Овечкин

Родина предоставила Солженицыну персональный самолёт, он был выслан из СССР (доставлен в ФРГ на самолёте в 1974 году.). Потом в Вермонте (США) этот "писатель" жил изолированно от общества и выпустил брошюру "Как нам обустроить Россию" (1990 г.). Ему из-за рубежа виднее... Интересно, а кому на фронте персонально доставляли жену? Таких фактов мало, у Солженицына, такой факт есть. Больно за нынешних школьников, ведь пасквиль "Архипелаг ГУЛАГ" включен в школьную программу...Те люди которые помогали ему, впоследствии были облиты им грязью (например, бездоказательно написал предисловие к книге "Стремя "Тихого Дона" (загадки романа)", обвиняя Шолохова в плагиате)...Его "заслуга" - в отъезде и обливании грязью страны, которая его воспитала... А кто остался - те "приспособленцы" по его лексикону. Вот книга Евгении Гинзбург "Крутой маршрут" - талантливо написана!

Галина Сдвижкова

Читала тоже! Это мать В.Аксенова. Но за Солженицына обидно, зачем так грубо? У меня от " Архипелага" кровь вскипала. И это наша история, в чем здесь пасквиль?

Андрей Науменко

не классик это точно. Метод борьбы с идеологией выбрал не тот, наверное...

Владимир Славинский

человек заробатывающий языком , проще скоморох

Олег Овечкин

Владимир, спасибо за рекомендацию...

Igor Barabanov

А как же не зря-так то ехать никто не хотел вот и превлекли заключённых, погибло около 20 тыс человек на осушении болот, дед моего тестя погиб на этапе-а вина его была в том что служил в 18м в писарем при штабе армии буржуазной Эстонии....как же не зря то.....а затем родиной не хвастают, извини конечно но следи за тем что говоришь

Владимир Славинский

мощь СССР от Космодрома до Алмазов Якутии это достояние ГУЛАГОВ и хватит сопли жалости лить, они умерли не зря а для того что бы вы жили и сейчас мыли им кости

Igor Barabanov

У тебя не было никого репрессированных-считай везунчик

Владимир Славинский

а я от кого родился в самой ссыльной сибири ? НУ У ТЕБЯ И ШУТКИ 😄 😛 😄

Невезучая Элизабет

Не читала. Сначала потому что было нельзя, потом потому-что читают все.

Рокер Де Театрал (Этот Профиль Закрыт)

просто диссидент с некоторыми литературными способностями, не более.

Наталья Клочкова

надо знать историю своих предков чобы не попадать в гулаг

Олег Овечкин

Романы "Раковый корпус", "В круге первом", рассказы.

Язва Вреднюкова

что ли классик русской литературы может быть предателем и...наоборот)

Роман Гендельман

он не был предателем время было такое надо было держать свои мысли в себе сейчас все говорят и ни кого не преследуют а интернет

Олег Овечкин

Язва Вреднюкова - странный псевдоним...

Язва Вреднюкова

угу...и сама такая же...странная 😄

Язва Вреднюкова

мне-то точно...повезло без кавычек, а вот окружающим... 😉

Язва Вреднюкова

да, но...мы ж остальных не будем...разубеждать 😄

Valeriu Cemirtan

ДЛЯ МЕНЯ -ОН ЧЕЛОВЕК, НЕ РАСТЕРЯВШИЙ, НЕСМОТРЯ НИ НА ЧТО, СВОЮ СОВЕСТЬ.

Олег Овечкин

Я сам был в эйфории 90-х от свалившегося вала литературы диссидентов и самиздата, до сих пор отделяю зерна от плевел... Как и Вы, наверное? Возможно, в будущем будут читать лишь несколько произведений Солженицына. Как сейчас, читают у Салтыкова-Щедрина - сказки и романы. Статьи же мало кто читает, ибо они с "эзоповым" языком были адресованы для современников писателя; ушли те реалии, и что-бы понять, что сатирик имел ввиду, необходимо постоянно заглядывать в комментарии...

Valeriu Cemirtan

Солженицын (я так думаю), сам себя не считал никогда великим писателем. Он просто хотел описать все те ужасы, через которые прошел он сам и люди, которых он знал лично. И сделал он это лишь для того, чтобы предостеречь людей. Чтобы они не позволяли будущим правителям поступать со своим народом так, как поступали в описанные им годы.

Олег Овечкин

Мне кажется, что вам это всё внушили. Почитайте внимательно хотя бы одну из книг В. Бушина об этом авторе...

Valeriu Cemirtan

Я предпочитаю делать свои выводы сам.Сахаров был скромным и честным человеком

Valeriu Cemirtan

Спасибо, Олег. Искренне почтен.

Олег Овечкин

И Вам - искреннее почтение...

Олег Овечкин

И Вам - искреннее почтение...

Борис Мордухович

ВСЁ ТАК ПЕРЕМЕШАЛОСЬ В НАШЕЙ ЖИЗНИ, ЧТО ТРУДНО СКАЗАТЬ. думаю, что нет

Олег Овечкин

Со-ЛЖЕ-ницын. Почитайте статью Ф. Раззакова "Пророк в колесе".

Ольга Яковлева

ну какой же он предатель мы то больше храбрые на кухне да под рюмочку

Олег Овечкин

Не стоит записывать всех под МЫ. Каждый из нас индивидуален. И кто-то действительно, храбр на кухне с рюмочкой.

🇷🇺

Мне не нравится топорный и маловыразительный язык его произведений

Олег Овечкин

косноязычие ничем не прикроешь... рад, что мы с вами солидарны... но при чем тут школьники: С 2009 года «Архипелаг ГУЛАГ» внесли в обязательную школьную программу по литературе...

🇷🇺

И до сих пор не исключили?

Олег Овечкин

Конечно не исключили! Более того, по радио читают "Красное колесо" - с 1 сентября - читает Сергей Шакуров...

🇷🇺

O_o

Сергей Андреев

Просто мужик - писатель романов. ("Он просто мужик - водитель КАМАЗа")

Михаил Щербинин

Писатель неплохой. Впрочем, как и Виктор Суворов и Григорий Климов.

Михаил Щербинин

Одного моего прадеда расстреляли лишь за то, что был священником, другого забили до смерти шомполами бойцы продразверстки.

Михаил Щербинин

Я не держу на них зла, но все прекрасно помню.

Олег Овечкин

Я исследую творчество этого автора - С-на, и прихожу к неутешительным выводам...

Михаил Щербинин

Климова почитайте, он Солженицына тоже упоминает, отнюдь не в лучшем свете.

Олег Овечкин

Артур Недбайло

Обыкновенная сволочь. А ещё законы об устройстве России предлагал.

Олег Овечкин

Артур Недбайло

Просто есть определённый круг людей (к счастью малочисленный) что если кого либо поливают грязью (не важно кого) они в восторге.

[]С Руsskим Хараkтером[]

еврина, но Архипелаг ГУЛАГ хорошая книга, как раз сейчас ее и читаю!

Галина Тимофеева

насчет классика - рассудит время, но предателем его считать нельзя

Олег Овечкин

Согласен с Вами! Но не в ущерб другим авторам...

Галина Тимофеева

А кому от этого ущерб? Отвечаю доподлинно: Гулаг дочитали до конца единицы, а сейчас так и вовсе о нем забыли, пусть даже это "проходят" в школе

Олег Овечкин

Вы правы, у молодежи "клиповое" сознание, они sms-ки до конца не читают... Не все конечно...

Галина Тимофеева

ну вот, в последнее время только Вас это задевает

Галина Тимофеева

Нет, это уже в прошлом. Сейчас проблемы хоть и другие, но их решение не проще